Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Ситников: "Принципиальная позиция администрации Костромской области – это увольнение с госслужбы даже за признаки коррупционных преступлений". "Russian Business Guidе". 27 февраля 2020

Сергей Ситников: Принципиальная позиция администрации Костромской области – это увольнение с госслужбы даже за признаки коррупционных преступлений. Russian Business Guidе. 27 февраля 2020
Костромская область относится к промышленно-аграрным регионам. Её традиционными ориентирами в производстве являются лесное и сельское хозяйство, электроэнергетика и машиностроение, текстильная промышленность. О том, какова инвестиционная политика в области, и каким образом регион получил высокий антикоррупционный рейтинг и рейтинг доверия к власти, узнали у губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова.
– Как вы оцениваете инвестиционную политику в Костромской области? Какие проекты для вас приоритетны? В каком секторе нужно искать ресурсы для развития в 2020 году?
– Лучшей оценкой являются реализованные или запланированные к реализации проекты. Сегодня в инвестиционном портфеле региона – 25 проектов с общим объёмом инвестиций более 36 млрд рублей. В регион приходят новые крупные инвесторы.
В частности, швейцарская компания Swiss Krono Group приняла решение о строительстве в Шарье современного, крупнейшего в стране деревоперерабатывающего завода по производству ориентированно-стружечных плит. Предполагаемый объём инвестиций – порядка 18 млрд рублей. Будет создано более 100 новых рабочих мест. Планируется, что завод будет выпускать более 600 тыс. кубометров продукции в год.
В Галиче начинается реализация проекта компании Segezha Group по строительству Галичского фанерного комбината по производству большеформатной фанеры. Проектируемая мощность – 125 тыс. кубометров в год, планируемые инвестиции – порядка 9 млрд рублей. Строительные работы начнутся в начале 2020 года. На новом производстве планируется создать более 600 рабочих мест.
Приоритетными на сегодняшний день являются проекты по эффективному использованию и комплексному развитию лесоперерабатывающей промышленности, по глубокой переработке древесины. Фокус привлечения инвестиций в регионе не смещается в одну сторону. Программы развития территорий, схемы размещения производственных сил прорабатываются во всех муниципальных образованиях. Кроме того, сейчас дорабатывается стратегия развития моногорода Мантурово, ведётся работа по комплексному развитию Шарьи и Костромской городской агломерации, ювелирного кластера в Красносельском районе. Точечно работаем с каждым районом Костромской области.
Развитию региона будет способствовать новый статус города Галич как территории опережающего социально-экономического развития. После продолжительной работы сроком в два года было принято Постановление Правительства РФ, которое предоставило городу статус ТОСЭР. В настоящее время ведётся работа с потенциальными резидентами. Приняты законы, утверждены нормативные акты. Для резидентов ТОСЭР налоговые платежи сокращаются более чем в 3 раза.
– Большие проекты должны реализовываться параллельно развитию малого бизнеса. Какие меры поддержки этого сектора вы считаете наиболее эффективными? Правильно ли раздавать субсидии малому бизнесу, начинающим предпринимателям, или упор лучше сделать на упрощение процедур администрирования?
– Я считаю, что необходимо грамотное сочетание и того и другого. Для этого с 2017 года изменены подходы к направлениям государственной поддержки малого бизнеса. Сегодня полное субсидирование затрат заменено на комплексное сопровождение бизнеса на разных этапах его реализации: начиная от льготных банковских кредитов, предоставления кредитно-гарантийной поддержки субъектам МСП Костромской области до методической поддержки.
Благодаря национальному проекту в регионе формируется единая площадка для бизнеса. В настоящее время в бизнес-центре сосредоточены все необходимые предпринимателям услуги: бизнес-инкубатор, областной гарантийный фонд, центр поддержки предпринимательства, коворкинг-центр, микро-кредитная организация, центры поддержки экспорта, прототипирования, адъективных технологий (где можно создать 3D-модели для малых и средних предприятий ювелирной отрасли, стоматологии, металлообработки).
Для упрощения процедур администрирования образован новый институт развития "Мой бизнес". По принципу одного окна предприниматели могут получить государственные услуги для развития, в том числе оформить налоговые, регистрационные и другие документы.
В 2019 году услугами центра воспользовались свыше 2200 субъектов МСП. В рамках национального проекта финансирование мероприятий поддержки предпринимательства увеличено в десятки раз. Только в 2019 году из федерального бюджета Костромская область на развитие институтов поддержки бизнеса привлекла более 300 млн рублей.
Кроме того, в ближайшее время в регионе будет сформирован единый ресурсный центр для помощи представителям малого и среднего бизнеса в подготовке пакетов документов на участие в федеральных конкурсах на получение грантов.
– Костромская область имеет высокий антикоррупционный рейтинг и рейтинг доверия к власти. Председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов подчеркнул, что имеет значение фактор того, что вы родились здесь и "работаете на земле, где жили ваши предки". А вы согласны с его мнением, или у вас есть своя версия на этот счёт?
– Я костромич, здесь жил и буду жить; и хочу честно смотреть в глаза людям. Принципиальная позиция администрации Костромской области – это увольнение с госслужбы даже за признаки коррупционных преступлений. Считаю, что в органы государственной власти необходимо привлекать людей с опытом общественной деятельности, волонтёрства. Эти люди, как правило, в дальнейшем на государственной и муниципальной службе дают самые высокие результаты. Потому что их целеполагание – не денег заработать, не вопросы свои решить, а изменить окружающую среду, сделать добро для людей. И это принципиальный подход.
В настоящее время в регионе переформатирована работа областного Совета по противодействию коррупции. На его базе создана Комиссия по координации действий по противодействию коррупции, куда вошли не только руководители территориальных федеральных и региональных органов власти, но и представители общественности. Предложения по повышению эффективности взаимодействия органов власти с общественными объединениями рассматриваются регулярно. Это помогает решать многие вопросы.
Есть вопросы, которые формально попадают под определение "коррупция", но её на самом деле нет. По ним плотно работаем, в том числе с Кириллом Кабановым. Речь идёт, например, о так называемых "нулевых" кредитных счетах. Банки не всегда своевременно предоставляют в налоговую службу информацию об открытии или закрытии счетов, не уведомляют клиентов об открытии дополнительного счёта при обслуживании кредитов и т. д. В итоге добросовестные клиенты подчас не могут предоставить точные данные о наличии счетов. А если они – госслужащие, которые обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах, то это становится бедой. Честные, порядочные люди вдруг превращаются в "коррупционеров". Это неправильно. В декабре мы рассматривали этот вопрос на встрече с банковскими структурами. Банкам было рекомендовано более открыто работать с клиентами, и в первую очередь – с госслужащими.

Для справки: Название компании: Группа компаний Сегежа, ООО (ГК Сегежа, Segezha Group) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.