Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев определил основные направления государственной политики республики в Арктической зоне.

В целях реализации стратегических приоритетов Российской Федерации в Арктике, решения ключевых проблемных вопросов Арктической зоны республики Глава Якутии Айсен Николаев своим Указом № 1103 от 8 апреля 2020 года утвердил основные направления государственной политики республики в Арктической зоне региона на период до 2024 года.
Повышение качества жизни населения
Основным направлением государственной политики республики обозначено повышение качества жизни населения с достижением значений показателей социального развития Арктической зоны Якутии не ниже средних значений по Российской Федерации к 2024 году. Для этого разрабатывается концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) до 2030 года, запускаются программы "Учитель Арктики" и "Молодой оленевод". Гражданам Российской Федерации в возрасте до 35 лет, проработавшим в сфере оленеводства в арктических районах республики не менее 4 лет, будет предоставляться единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей на улучшение жилищных условий. Для комплексной реновации арктических поселков пилотными населенными пунктами определены с. Оленек Оленекского эвенкийского национального района и п. Чокурдах Аллаиховского улуса.
Развитие инфраструктуры и создание комфортного пространства
Следующее направление государственной политики – развитие инфраструктуры и создание комфортного пространства с расселением не менее 10 процентов населения Арктической зоны Якутии из аварийного жилищного фонда к 2025 году, реализация проектов по комплексной модернизации, повышению энергоэффективности арктических поселков. Разрабатывается программа по подключению частного сектора населенных пунктов Арктической зоны Якутии к централизованным источникам теплоснабжения на 2020-2024 годы. Намечено строительство волоконно-оптических линий связи по маршруту "Удачный – Оленек". Создается сеть торгово-логистических центров в районных центрах Арктической зоны. Будет реализован пилотный проект по внедрению энергоэффективного источника генерации в арктических районах. Предусматриваются механизмы стимулирования: реализации энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах на основании энергосервисных договоров, утилизации отходов путем их использования в производстве топлива, строительных материалов.
В качестве приоритетов совершенствования транспортной системы обозначены развитие малой авиации, вездеходного транспорта и специальной техники, адаптированной к арктическим условиям, включая их обслуживание. Проект "Безопасная Арктика" будет направлен на прогнозирование, профилактику и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации в экстремальных условиях.
Реализация инвестиционного потенциала
Ещё одно направление государственной политики – реализация инвестиционного потенциала с инициацией не менее 5 инвестиционных проектов федерального уровня в Арктической зоне. Для этого будут проводиться геологоразведочные работы. На федеральном и межрегиональном уровнях планируется проводить работу по вопросам комплексного развития: Колымского подрайона с учетом модернизации речного порта "Зеленый мыс", строительства автодороги "Зеленый мыс – граница Чукотского автономного округа", развития Зырянского угольного минерально-сырьевого центра; Янского подрайона с учетом строительства энергетической инфраструктуры, освоения минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Янского бассейна; п. Тикси как опорного пункта базирования Северного флота и научной базы международного значения путем создания инфраструктуры двойного назначения, в том числе реконструкции морского порта Тикси.
Стимулирование развития местного производства
Также одним из основных направлений государственной политики определено стимулирование развития местного производства с созданием не менее 900 новых рабочих мест и снижением численности безработных в два раза. Для этого разрабатываются отдельные меры государственной поддержки с учетом арктической специфики и сельскохозяйственной специализации арктических районов в сфере стимулирования развития сельского хозяйства и охоты, стимулирования организации системы сбыта сельскохозяйственной продукции, дикоросов, продукции охоты, мамонтовой кости в арктических поселениях, также меры по реализации экспортного потенциала арктического традиционного природопользования.
Приоритетом в строительной отрасли обозначено развитие производства местных строительных материалов. Территориями опорных точек развития арктического туризма определены территории Булунского, Жиганского, Момского, Верхоянского, Нижнеколымского районов с развитием туристского инвестиционного проекта "Русская Арктика".
Обеспечение экологической безопасности
Для обеспечения экологической безопасности будет ликвидирован экологический вред в виде накопления лома черных и цветных металлов на территории не менее 7 населенных пунктов, реализовано не менее двух проектов по ликвидации и консервации хвостохранилищ промышленных объектов.
Будет проведена комплексная оценка текущей экологической обстановки и состояния вечной мерзлоты в Арктической зоне с привлечением образовательных и научных учреждений, а также общественных объединений. Биотехнические мероприятия будут нацелены на увеличение численности охотничьих и водных биологических ресурсов и их интенсивное воспроизводство. Создается прозрачная система регулирования в сфере видов деятельности, связанных с добычей мамонтовой фауны. Будут реализованы проекты по очистке арктических районов от накопленного лома черных и цветных металлов, консервации и ликвидации хвостохранилищ Куларской золотоизвлекательной фабрики, Батагайского и Депутатского горно-обогатительных комбинатов. Меры по поддержке реинтродукции плейстоценовой мегафауны предусмотрены в Нижнеколымском районе.
Развитие международного сотрудничества
Кроме этого, основным направлением государственной политики определено обеспечение лидерства Республики Саха (Якутия) среди субъектов Российской Федерации в развитии международного сотрудничества в Арктике. Для этого необходимо обеспечить активное участие республики в международных проектах Арктического Совета и Северного Форума; организовать реализацию проектов "Дети Арктики" и "Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Севера и Арктики" на международном уровне; инициировать и организовать проведение на высоком уровне встречи министров иностранных дел государств – членов Арктического Совета в 2023 году в г. Якутске.
Айсен Николаев своим Указом рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных образований Якутии, входящим в состав Арктической зоны региона, актуализировать стратегии социально-экономического развития и планы по реализации стратегии с учетом конкретизации основных специализаций и приоритетных направлений развития; обеспечить внесение изменений в генеральные планы поселений с учетом планируемой комплексной реновации арктических поселков.
Северо-Восточному федеральному университету имени М.К. Аммосова", Академии наук Республики Саха (Якутия) рекомендовано определить приоритетным направлением деятельности создание и развитие научно-образовательного центра Арктики и Субарктики "Север".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.