Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Новая Рига имеет колоссальный потенциал для развития "Индустрии 4.0". "РБК+". 22 апреля 2021

Новая Рига имеет колоссальный потенциал для развития Индустрии 4.0. РБК+. 22 апреля 2021
О том, какие локации Подмосковья сегодня перспективны для промышленных и транспортно-логистических комплексов, РБК+ рассказала генеральный директор группы компаний "Ферро-Эстейт" Светлана Ногаева.
— Сегодня в Московской области активно развиваются индустриальные проекты: "умные" производственные линии, логистические комплексы, дата-центры. Такие объекты начинают появляться даже на тех направлениях, которые раньше не считались промышленными. В частности, на Новой Риге, на которой расположен ваш промышленный кластер "Новопетровское". Как вы можете объяснить такую тенденцию?
— Действительно, Новорижское направление Подмосковья, традиционно дачное, сейчас постепенно начинает прирастать индустриальными объектами. Это не только наш кластер. В прошлом году о планах создать на Новой Риге крупные распределительные центры заявили Х5 Retail Group и Ozon. Компания Coca-Cola HBC расширяет свой завод в Истре. Реализуется несколько проектов индустриальных парков, в том числе в составе нашего промышленного кластера "Новопетровское" первой фазой является как раз одноименный ИП.
Уже сейчас в нашем индустриальном кластере размещают свои производства крупные иностранные резиденты, такие как Husmann, K-Flex и др. Например, итальянская компания K-Flex в прошлом году начала строить первую очередь завода теплоизоляционных материалов площадью свыше 20 тыс. кв м. (на участке более 18 га).
Это объясняется прежде всего, тем, что Новорижское направление (трасса М-9 "Балтия") — это главная автотранспортная артерия, связывающая Москву с Западной Европой. С этого направления есть прямой выход на портовые города и страны Шенгенской зоны. У нашего проекта, в частности, исключительно хорошие позиции с точки зрения транспортной доступности — всего в 75 км на запад от МКАД, индустриальный парк "Новопетровское" расположен рядом с развязкой между Новорижским и Волоколамским шоссе. Относительно недалеко международный аэропорт Шереметьево. Рядом с индустриальным парком грузовые станции РЖД Чисмена и Румянцево с открытыми площадками и крытыми складами. Кроме того, запрет на транзитный проезд по МКАД и реконструкция участка ЦКАД от Можайского до Ленинградского шоссе безусловно изменит логистику в Московской области и еще больше повысит привлекательность нашего ИП. В пешей доступности расположена железнодорожная станция Лесодолгоруково — это немаловажный фактор для сотрудников резидентов индустриального парка.
Кроме того, развитая инфраструктура в "Новопетровское" обладает высоким потенциалом. Сейчас к территории индустриального парка подведены электромощности 4,7 МВт. Однако есть возможность увеличить их до 15 Мвт, что создает перспективу для размещения на нашей территории энергоемких предприятий: дата-центров, производителей фармацевтической продукции и пр. Резидент индустриального парка будет обеспечен полным спектром ресурсов в соответствии с потребностями его производства. Сегодня у нас уже полностью завершена подготовка проектной документации, получено положительное заключение экспертизы. Планируем в ближайшее время приступить к строительству дорог и коммуникаций парка.
Земельные участки как технически, так и юридически полностью подготовлены для строительства производственных объектов. Причем масштабы индустриального парка позволяют создавать на его территории даже очень крупные предприятия. Общая площадь индустриального парка "Новопетровское" на текущий момент составляет 67 га. Однако это лишь первая фаза реализации более масштабного проекта индустриального кластера площадью 200 га, структура которого позволяет эффективно размещать предприятия различной направленности — от объектов придорожного сервиса до крупных производств.
— Далеко не весь бизнес сегодня чувствует себя хорошо. Как в текущей ситуации удается привлекать резидентов в индустриальный парк?
— У нас нет задачи привлечь резидентов любой ценой именно сейчас. Есть долгосрочные планы по созданию в Московской области крупнейшего индустриального парка — лидера в своем сегменте. Ставка делается на крупные иностранные и российские производственные компании, распределительные центры.
— Пользуется ли ваш проект поддержкой государства?
— Да. Причем на всех уровнях: федеральном, областном, муниципальном. ИП "Новопетровское" включен в адресную инвестиционную программу Московской области и входит в Ассоциацию индустриальных парков России. Резиденты индустриального парка будут иметь возможность за счет субсидий компенсировать затраты на строительство собственной инфраструктуры. Обеспечена поддержка производителей на федеральном уровне: предоставляются беспроцентные кредиты, субсидии, применяются льготные режимы налогообложения. Со стороны правительства Московской области и администрации Истры предусмотрена помощь в получении беспроцентных кредитов и налоговых льгот.
В свою очередь застройщик и управляющая компания индустриального парка активно участвуют в общественной жизни Истринского района. В перспективе в нашем индустриальном парке будет создано более 1,5 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест.
— Любой кризис имеет разные стороны: для одних это борьба за выживание, для других — время новых возможностей. Чем текущий коронакризис стал для сегмента индустриальных парков, для вашего проекта "Новопетровское" в частности?
— Пандемия многое изменила в нашем мире, задала целый ряд новых глобальных трендов. В деловой среде бурно развиваются все направления дистанционного взаимодействия — e-commerce, сервисы аудио- и видеокоммуникаций, дистанционное обучение, инфраструктура для удаленной занятости и пр. В числе прочего мощный импульс для развития получила онлайн-торговля. В то же время были нарушены многие экономические связи, торгово-производственные цепочки, которые раньше казались незыблемыми.
Все это создало предпосылки для того, чтобы в ряде компаний, в том числе иностранных, задумались о создании складов и производств как можно ближе к конечному потребителю. Для крупнейших холдингов с зарубежным участием дополнительным стимулом стало снижение курса рубля, что существенно снижает их издержки. Мы сейчас на примере своего индустриального парка "Новопетровское" видим, что многие иностранные производители активно интересуются участками для локализации предприятий на территории РФ. И в конечном итоге часто выбирают вариант с размещением именно в индустриальных парках, где проектом предусмотрено полное инфраструктурное обеспечение, а за эксплуатационную часть отвечает профессиональная управляющая компания.

Для справки: Название компании: К-ФЛЕКС, ООО (K-FLEX) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.