Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экспорт из РФ продукции леспрома вырос на 10% за последние полгода.

По словам директора Рослесинфорга Павла Чащина, оставшиеся 30% поставок пришлись на недружественные государства: ЕС, Сингапур, Япония, Южная Корея и США
Экспорт российской лесопромышленной продукции вырос за последние полгода на 10%, прежде всего - за счет поставок в Китай и Узбекистан. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции директор Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза) Павел Чащин.
"Производители перенаправляют свои товарные потоки в адрес других регионов - это и Ближний Восток, и Юго-Восточная Азия, Африка, Латинская Америка. Тут тоже есть позитивная динамика - в Костромской области увеличили экспорт клееного бруса и строганных досок на 30%. Чаще всего везут в Таиланд, Индию, Мексику, на Тайвань и в Израиль и еще 18 стран. При этом за последние 6 месяцев экспорт российского лесопромышленного комплекса вырос на 10%, до 14 млн кубометров. Почти 70% от объема поставок пришлось на дружественные азиатские страны, прежде всего Китай и Узбекистан, поставки в которые выросли почти на 13%, до 8 млн кубометров", - сказал Чащин.
По его словам, оставшиеся 30% поставок пришлись на недружественные государства: ЕС, Сингапур, Япония, Южная Корея и США. При этом экспорт в эти страны увеличился на 4%, до 3 млн кубометров. По данным ведомства, под санкции Евросоюза попало экспортного товара в лесопромышленном секторе на $6 млрд. Однако сильнее всего экспорт подскочил в недружественные страны в марте и апреле. Например, Сингапур увеличил импорт российской древесины в 17 раз. При этом пришлось перенаправить с европейского на новые рынки не более 20% от объема экспорта. Главные регионы - экспортеры: Вологодская, Архангельская, Иркутская области, Красноярский край, Коми.
"Многие опасаются, что экспорт с 10 июля (вступление запрета на поставки в ЕС продукции лесной промышленности РФ - прим. ТАСС) остановится. Хочу развеять эти опасения. Иран, Турция и Египет, а также ряд других ближневосточных и азиатских стран готовятся к тому, чтобы стать транспортными хабами, как для экспорта российских товаров в третьи страны, так и для импорта товаров из недружественных стран в Россию. Например, Иран имеет автомобильное, железнодорожное и комбинированное морское сообщение с Россией. Компании начали поставлять лесопродукцию по морю балком, то есть в трюме, хотя раньше превалировали контейнерные перевозки", - заявил Чащин.
Он также привел статистику, согласно которой доля российской березовой фанеры на рынке ЕС составляет 40%, березовых балансов - 11%, пеллет - 10%, щепы - 5%, хвойных пиломатериалов - 5%. При этом основным партнером России на протяжении 15 лет является Китая, его доля растет, однако существуют сложности из-за связанных с коронавирусом транспортных ограничений в Китае.
"Кроме того, нельзя не отметить, что ранее в Европу отправлялось около 6 млн кубометров российского леса и продукции его переработки, и именно этого объема лесопродукции не хватало в России на момент пика цен в августе 2021 года", - заключил глава Рослесинфорга.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.