Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инвестиции Сибирской генерирующой компании в теплоснабжении могут достигнуть 60 миллиардов рублей.

Инвестиции Сибирской генерирующой компании в теплоснабжении могут достигнуть 60 миллиардов рублей.
Рабочая группа Госсовета обсудила первые итоги внедрения модели альтернативной котельной.
27 ноября в рамках заседания рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Энергетика" руководители всех регионов России, представители федеральных министерств и энергокомпаний обсудили возможности привлечения инвестиций в теплоснабжение, первые итоги перехода на долгосрочное регулирование в отрасли и планы по его дальнейшему внедрению и совершенствованию. Сибирскую генерирующую компанию на совещании представлял генеральный директор Степан Солженицын.
Он отметил, что СГК взяла на себя обязательства вложить 20 млрд рублей в тех городах, которые уже перешли на регулирование по методу альтернативной котельной. Сейчас в работе находятся заявки на переход еще по нескольким населенным пунктам, планируется, что суммарные инвестиции по ним составят еще 20 млрд. "В целом наша программа по модернизации теплоснабжения может достигнуть 60 млрд", — сообщил Степан Солженицын. По его словам теплоснабжение — рынок конкурентный, и потребители должны иметь возможность выбирать и по мере развития технологий использовать эти возможности. А задача СГК как поставщика, предлагать цену на тепло, которая будет ниже, чем у других поставщиков.
Степан Солженицын, Генеральный директор СГК и СУЭК:
"Мы следим за тем, чтобы всегда давать потребителю предложение лучше, чем то, которое он мог бы получить как-то отдельно. Вот в этом, наверное, главный смысл всей этой концепции"
Вел совещание руководитель рабочей группы, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он отметил, что состояние теплоснабжения дошло до критического уровня: износ котельных больше 55%, износ сетей больше 63%, а в ряде случаев достигает и критических цифр — до 90%. "Климат у нас суровый, мы все этот знаем. Нашей отрасли крайне необходимо проведение модернизации", — отметил Цивилев. По его словам, темпы обновления инфраструктуры должны быть в 3-4 раза выше существующих. Для этого по оценке Минэнерго России необходимо вложить более 2,5 триллионов рублей. В то же время отрасль тарифорегулируемая и есть требования ограничения роста тарифов. А только за счёт средств бюджета провести модернизацию основных фондов — тоже невозможно. В этих условиях единственным рабочим инструментом для увеличения вложений в инфраструктуру, по мнению большинства участников совещания, является долгосрочное тарифное регулирование — так называемый механизм альтернативной котельной.
На данный момент по тем 13 городам, которые уже перешли на этот метод, утвержденные инвестиции составили 92 миллиарда рублей. По 8 городам, которые заявились на переход и находятся сейчас на рассмотрении — сумма 60 миллиардов рублей. Таким образом, в целом в ценовые зоны (населенные пункты перешедшие на метод альткотельной) будет привлечено более 152 миллиардов рублей. "Это 6% от необходимых инвестиций для приведения теплоснабжения РФ в надлежащее состояние", — рассказал Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
Николай Шульгинов, Министр энергетики РФ:
"Это 6% от необходимых инвестиций для приведения теплоснабжения РФ в надлежащее состояние. Если будут достигнуты темпы перехода 40 городов в год, за 5—7 лет будет достигнут требуемый объем инвестиций в теплоснабжение в 2,5 триллиона"
Регионы, которые уже приняли решение о внедрении метода альткотельной, в их числе Алтайский край, Самарская и Кемеровская область, Красноярский край, Хакасия, Оренбургская область, поделились своими аргументами и опытом.
В частности, Александр Климин, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, региона-пионера нового тарифного регулирования, в числе ключевых эффектов от перехода на метод альткотельной назвал сокращение числа отключаемых потребителей и экономия бюджетных средств. Так, в Рубцовске после инвестиционных мероприятий СГК стоимостью 2 млрд рублей в 4 раза сократилось число потребителей, попадавших под отключения тепла, три последних отопительных сезона прошли без нареканий и больше не приходится выделать дополнительные бюджетные средства в поддержание инфраструктуры. С 2012 по 2015 год эта сумма составила 570 млн рублей. В Барнауле благодаря решению о переходе на альткотельную в 3,5 раза увеличились объемы перекладки теплосетей, в результате количество отключенных потребителей сократилось в 1,4 раза. А экономия бюджета города, по данным Александра Климина, составила 95 млн рублей. Основываясь на положительном опыте работы по новой модели рынка власти Алтайского края приняли решение о переводе на такую модель еще одного города — Бийска. Сейчас заявка по нему находится на утверждении в Правительстве РФ.
Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин отметил, что перевод городов региона на новый метод — Канска и Красноярска — позволил существенно увеличить вложения в инфраструктуру и даст результаты не только для теплоснабжения, но и для экологии: переключение 28 малых котельных на ТЭЦ, предусмотренное соглашением по альткотельной, снизит выбросы вредных веществ в Красноярске.
Юрий Лапшин, Председатель Правительства Красноярского края:
"В теплоэнергетику Красноярска, вместе с программой ДПМ будет вложено 50 млрд рублей. Таких инвестиций в тепловую энергетику города не было никогда".
Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова на заседании сообщила новость о том, что регион только что принял решение о переводе своих крупнейших городов Абакана и Черногорска в ценовую зону теплоснабжения. "Документы подписаны и отправлены в Минэнерго. Прошу Николая Григорьевича рассмотреть в ближайшее время и оказать содействие", — сказала во время выступления Ирина Войнова. В рамках соглашений по этим двум городам СГК обязуется вложить в инфраструктуру Хакасии 3 миллиарда рублей. Всего, чтобы привести в порядок теплоснабжение республики, требуется 14 миллиардов.
Ирина Войнова, Заместитель главы Хакасии: "Мы никогда за счет бюджет такие деньги бы не вложили".
В целом все регионы, которые приняли решение работать по новому методу тарифного регулирования в тепло, оценили его положительно, как возможность вкладывать и развивать инфраструктуру, решать накопившиеся проблемы.
Подводя итоги совещания Министр энергетики РФ Николай Шульгинов попросил руководителей регионов изучить опыт внедрения модели альткотельной в городах и связаться с теми субъектами, у которых этот опыт есть, и до 1 марта провести анализ возможностей перехода на этот метод в своих городах и предоставить свои предложения в Министерство энергетики.

Для справки: Название компании: Сибирская генерирующая компания, ООО (СГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.