Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проблемы промысла транзитных лососей в районе Северных Курил обсудили в Правительстве Камчатского края.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский провел совещание, на котором обсудили проект соглашения с Сахалинской областью о закреплении объема добычи тихоокеанских лососей в Северо-Курильской и Камчатско-Курильской подзонах.
В совещании приняли участие руководители Северо-Восточного территориального управления федерального агентства по рыболовству, Камчатского филиала ФГБНУ "ВНИРО" (КамчатНИРО), представители рыбопромышленных ассоциаций полуострова и силовых ведомств.
Напомним, промысел в районе Северных Курил регулировался соглашением между Камчатским краем и Сахалинской областью до 2014 года. 5 лет назад соседний субъект из соглашения вышел.
В апреле 2018 года Губернаторы Камчатского края и Сахалинской области провели рабочую встречу, по итогам которой договорились вновь подписать документ. В июле 2019 года в Правительство Камчатского края поступил проект соглашения, ряд условий в котором отличается от ранее действовавшей редакции. В частности, Сахалин предлагает увеличить долю вылова для предприятий области для кеты – с 1,5 до 10 процентов, нерки – с 3,3 до 6 процентов, кижуча – со 100 тонн до 7 процентов.
"Регулирование промысла у Северных Курил – крайне важный вопрос для камчатских рыбопромышленников, так как в прибрежных водах и проливах островов проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, кижуча и чавычи, воспроизводящихся в реках западной Камчатки. Помимо вопросов определения объема добычи транзитных лососей для предприятий Сахалинской области, есть необходимость установления сроков промысла в этом районе, так как лов в период миграции чавычи и ранних форм кеты и нерки может полностью подорвать запасы их малочисленных популяций на западной Камчатке. Совместная задача обоих субъектов принять меры к установлению конкретных и четких условий промысла в целях обеспечения устойчивого эксплуатирования запасов тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области и Камчатского края", – сказал Андрей Здетоветский.
Он добавил, что Камчатский край со своей стороны предложит корректировки проекта соглашения. После чего субъекты еще раз сядут за стол переговоров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.