Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр туризма Ставрополья: в эксперименте с курортным сбором получили интересный опыт. "ТАСС". 6 декабря 2019

Ставропольский край становится одним из лидеров событийного туризма в стране. В этом году десять региональных фестивалей, которые прошли в регионе, были включены в "Национальный календарь событий" Ростуризма. Сейчас гости приезжают сюда не только для того, чтобы поправить здоровье на Кавказских Минеральных Водах, но и ради участия в фестивалях фейерверков и воздушных шаров, посещения гастрольных концертов знаменитых артистов и шоу пилотажной группы "Стрижи". Отдача от зрелищ дает ощутимый эффект для экономики края, и в 2020 году на Ставрополье планируется провести уже порядка 400 мероприятий. При этом в регионе продолжают строить новые туристические объекты, развивать инфраструктуру и благоустраивать города — в том числе за счет средств курортного сбора.
Как на Ставрополье будут развивать экологический и аграрный туризм, и где в крае построят первый в стране эманаторий, в интервью ТАСС рассказал министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев.
Александр Владимирович, эксперимент по взиманию курортного сбора проводится в крае с мая 2018 года. Как вы оцениваете промежуточный результат?
— Мы выступили в роли создателей федерального закона ("О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" — прим. ТАСС), написали его проект, который впоследствии был пропущен через "жернова" нашего общественного совета, краевой Думы, экспертного сообщества. На 139 санаториях и 264 гостиничных комплексах мы этот механизм отработали, включив в эксперимент четыре города-курорта федерального значения: Железноводск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск.
Эксперимент мы считаем вполне успешным, хотя было много опасений: как все новое, эта мера поначалу вызвала в обществе бурную реакцию, где-то очень эмоциональную. Но мы провели большой объем работы, встречались с операторами курортного сбора, плотно работали с Министерством РФ по делам Северного Кавказа (ведомство — куратор реализации эксперимента — прим.ТАСС) и разбирали каждую проблемную ситуацию. Были и "подводные камни" при работе с санаториями, которые являются нерезидентами страны и имеют международное участие, но все вопросы мы решили.
При реализации экспериментального механизма мы получили очень интересный опыт, который затем реализовался в формат кластерного подхода. Когда мы определяли объекты по курортному сбору для благоустройства за счет собранных средств, то одновременно взяли несколько федеральных программ, по которым уже работает Ставропольский край: социально-экономическое развитие СКФО, малых городов, благоустройство. То есть все те программы, которые действуют на территории ведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры или в приграничных к ней районах. И, таким образом, добились комплексного кластерного подхода в развитии. В 2018–2019 годах на Кавминводах было построено 12 объектов — такая хорошая "россыпь" получилась.
Каких показателей по курортному сбору планируете достигнуть по итогам 2019 года и в следующем?
— У нас установлена планка почти на 300 млн рублей по сбору в 2020 году. План этого года — 256 млн рублей, и мы его превысим на 15–18%. За десять месяцев мы собрали 228 млн рублей при плановом показателе 198 млн рублей — уже перевыполнение на 30 млн рублей.
В этом году в крае был впервые сделан акцент на развитие событийного туризма — прошло около 250 различных фестивалей, концертов, выставок. Как оцениваете экономический эффект? Каких интересных мероприятий ждать в следующем году?
— Вы правы, раньше у нас событийного туризма как такового не было. Он появился благодаря поручению губернатора Ставропольского края диверсифицировать туристский продукт, до этого связанный в основном лишь с предоставлением экскурсионных туров на Кавминводах и проведением единичных фестивалей. Событийный туризм — это огромное полиформатное направление экономической деятельности, дающее большое количество дополнительных возможностей для развития, позиционирования на рынке, привлечения уникальных туристов.
Поэтому мы наравне с сельским, экологическим, паломническим, этнографическим туризмом включили в стратегию социально-экономического развития Ставропольского края еще и событийный туризм. В этом году провели 15 крупных международных мероприятий, десять из которых вошли в "Национальный календарь событий" Ростуризма. Поняли свои возможности в этом направлении, оценили ресурсы и предложили губернатору в 2020 году концепцию проведения подобного рода мероприятий. В частности, в список войдут чемпионат пиротехнического искусства, форум по развитию туризма и санаторного дела "Кавказская здравница", международный чемпионат по воздухоплавательному спорту "Жемчужина Кавказа", который планируется провести сразу в четырех городах-курортах, очередной гастрономический фестиваль "О, да! Еда!".
Также у нас пройдет большой музыкальный фестиваль, нечто вроде "Нашествия" или "Дискотеки 90-х", которую мы провели в Ессентуках, то есть это будет многодневный международный музыкальный фестиваль на открытой площадке. Всего в 2020 году запланировано порядка 400 событий, которые уже собраны в один большой каталог. Мы выберем из них топовые по охвату и проявленному интересу со стороны населения и сформируем предложения в Ростуризм для того, чтобы нас включили в событийно-туристское полотно России. На следующий год в краевом бюджете заложено порядка 100 млн рублей на финансирование событийных мероприятий, помимо этих денег планируется привлекать спонсорскую помощь.
В Ставропольском крае ведется активная работа по развитию сферы туризма с учетом глобальных мировых тенденций. Ежегодный прирост количества туристов на Ставрополье составляет порядка 6%. Уже сейчас мы можем говорить о том, что проведение крупных событийных мероприятий способствует росту турпотока. Так, например, за январь — октябрь 2019 года общий туристский поток на Ставрополье составил 1 млн 275 тыс. человек, что на 8,1% превышает показатели аналогичного периода 2018 года. В связи с этим такая практика будет продолжена.
Как развиваются на Ставрополье нишевые виды туризма: аграрный, экологический, этнографический? Чем можете удивить гостей?
— Совместно с Минприроды РФ мы прорабатываем вопросы развития экологического туризма: как не навредить природе, когда начнут ездить группы. Определяем тропы, подбираем групповые и индивидуальные туры под уже существующие запросы. Если человек хочет пройти в заказники, познакомиться с флорой и фауной заповедника, то решаем такие вопросы адресно, в индивидуальном порядке.
В первом полугодии 2020 года будет реализован проект строительства визит-центра Бештаугорского заказника. Это один из самых крупных заказников на Ставрополье, 70% его территории находится на Кавминводах. При этом в его границах расположен Второафонский монастырь (Успенский Второафонский монастырь на горе Бештау был основан в 1904 году русскими монахами, прибывшими со Святой Горы Афон на Кавказ — прим.ТАСС), так что экотуризм здесь можно совмещать c паломничеством. Рядом с монастырем есть площадка, на которой мы планируем сделать кемпинг, обустроить к нему подъездные пути. Все связанные с этим вопросы сейчас проходят согласование.
Также планируем реализовать в городе-курорте Железноводске проект по созданию этнографического поселения в "русском" стиле XVI–XVII века, разработана концепция проекта, определяем конкретную территорию и механизмы его реализации. На территории предполагается размещение музейного комплекса поселения (муляжа избы), лавки здоровья, демонстрационных мастерских, русской бани, церкви, ветряной мельницы. На участках, свободных от сооружений, предусмотрено озеленение — газоны с посевом многолетних трав, древесно-кустарниковая растительность.
Цель создания этнодеревни — демонстрация планировочных и пространственно-организационных этнических традиций, основных хозяйственных и промысловых особенностей русского народа, а также проведение традиционных народных русских праздников и организация этнокультурного туризма. Параллельно будем воссоздавать несколько исторических поселений сармато-скифского периода на территории Кавминвод.
— Продолжаем работы в районе станице Боргустанской, планируем, что в 2020–2021 годах здесь появится казачий хутор. Инвестор определен, ведутся переговоры, в том числе по вопросам развития агротуризма. В рамках проекта будет сделана казачья хата, музейно-выставочное пространство и организованы конные прогулки.
Если говорить о развитии санаторно-курортной сферы, какие крупные инвестиционные проекты сейчас реализуются?
— С 2016 года у нас реализуется 35 объектов гостинично-ресторанного и санаторно-курортного сектора, из них 19 объектов уже завершены, остальные находятся в предынвестиционной стадии, стадии строительства или ввода в эксплуатацию. В ближайшее время появится 24 новых объекта санаторно-курортного и туристского назначения, совокупный объем инвестиций — более 10 млрд рублей, будет создано порядка 1300 новых рабочих мест. В частности, появятся такие объекты, как курортный SPA-отель в Кисловодске, санатории "Петергоф", "Стеклянная струя", "Источник Железноводск" и другие.
Из уже построенных самые яркие объекты — санаторий "Источник" в Ессентуках и "Главные нарзанные ванны" в Кисловодске. Дальше мы планируем масштабирование проекта санатория "Машук Аква-Терм", и у нас уже есть первые успехи: там создан центр когнитивного развития, акватермальные зоны, в дальнейшем планируется строительство новых корпусов. Единственные в России "Итальянские термы" открылись в Железноводске. Современный оздоровительный комплекс на базе санатория "Машук Аква-Терм" может принять порядка 55 тыс. гостей в год и включает в себя семь бассейнов, пять из которых — с минеральной водой из собственной скважины.
"Машук Аква-Терм" получил разрешение на геологическое изучение и оценку пригодности участка недр горы Бештау для строительства и эксплуатации радонового эманатория (управляемый радоновый эманаторий, или "радоновая пещера", — это инженерное сооружение, в лечебной камере которого создается и поддерживается оптимальная для лечения широкого спектра заболеваний концентрация радиоактивного газа радона и его дочерних продуктов, а также другие показатели микроклимата — прим. ТАСС). В случае получения разрешения на строительство эманаторий горы Бештау станет первым и единственным проектом в России. В Европе таковых всего пять: BadGastein (Австрия), Luchon (Франция) и гроты Джусти, Аньяно и Сан-Мартино (Италия).
В отличие от водных аналогов, эффективность сухих радоновых ванн — в десять раз больше. В радоновом эманатории можно лечить неврологические, гинекологические, кожные болезни, болезни позвоночника и суставов, органов дыхания, а также нарушение обменных процессов. Уровень радиации в предполагаемом месте отпуска процедур не превышает допустимых параметров излучения, и лечение людей в районе штольни возможно (промышленная разработка урана на Бештаугорском месторождении велась с 1950-х годов и до распада СССР — прим. ТАСС). Однако исследования будут продолжены. Согласно концепции, эманатории горы Бештау смогут посещать более 16 тыс. человек в год.
Когда планируется реализовать проект?
— Соглашение с инвестором заключено на 2019–2021 годы, за это время проект должен быть реализован. Планы у нас амбициозные, но спешка здесь не нужна: у радиоактивного излучения всегда есть, скажем так, обратная сторона. Поэтому мы постоянно взаимодействуем с экспертами, которые работают непосредственно с задействованными на объекте лаборантами и с людьми, контролирующими процесс с точки зрения медицины. К работе подключены НИИ курортологии и другие медицинские подразделения ФМБА.
Нам важно выдержать баланс и ни в коем случае не навредить. Образно говоря, мы находимся в бальнео-терапевтической поликлинике федерального и общемирового значения: на Кавминводах более 100 используемых разведанных скважин, 40 видов минеральной воды, 18 типов источников — это большой комплекс, который работает на оздоровление. Поэтому надо просчитать все возможные эффекты, даже те, которые неочевидны в начале реализации проекта. Сейчас по поручению губернатора в процесс включено правительство Ставропольского края, создана рабочая группа, и вместе с инвесторами, общественниками и медиками мы прорабатываем все детали.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.