Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Мурычев встретился с сенатором Французской Республики Дамьеном Реньяром.

15 мая 2019 года исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев встретился с Дамьеном Реньяром, сенатором Французской Республики по делам французов, проживающих за пределами Франции. Стороны обсудили вопросы, связанные с развитием двустороннего сотрудничества в экономической сфере.
В начале беседы А.Мурычев вкратце рассказал о деятельности РСПП и взаимодействии Союза с французскими партнерами и компаниями, работающими на российском рынке. Со своей стороны Д.Реньяр подчеркнул, что целью его поездки является усиление двусторонних контактов, так как экономические связи лежат в основе отношений между странами. По его словам, любая политическая ситуация носит краткосрочный характер, в то время как развитие деловых отношений рассчитано на долгосрочную перспективу. Он заявил о своем намерении сформировать по итогам поездки в Россию послание, которое во Франции хотел бы передать своим коллегам в Сенате.
А. Мурычев проинформировал сенатора о тех факторах, которые влияют на формирование благоприятного делового климата в России. Это стабильность, низкая инфляция, самый низкий государственный долг, невысокий уровень безработицы, одни из самых значительных в мире золотовалютных резервов, стабильный курс рубля, который стал меньше зависеть от цен на нефть, и, наконец, подоходный налог в 13%, что несравнимо с размером аналогичного налога во Франции. Говоря о санкциях, А.Мурычев отметил, что, хотя они и оказывают определенное влияние, в целом российский рынок сумел к ним приспособиться. В настоящее время идет поиск путей для ухода от доллара как расчетной валюты и минимизации тех рисков, которые создает санкционная политика США.
Стороны также обсудили инвестиционный климат в России. Было отмечено, что проблемы существуют, но они решаются. В частности, готовится к выходу закон "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации", в подготовке которого участвовал РСПП. Дополнительные возможности открывают СЭЗ и офшорные зоны в Калининградской области в на Дальнем Востоке. Инвесторы активно работают с Минпромторгом России через Фонд развития промышленности. Специнвестконтракты также являются интересным инструментом. Новый механизм - СПИК 2.0 - еще больше ослабляет налоговую нагрузку.
В заключение стороны обозначили наиболее интересные направления экономического и инвестиционного сотрудничества. Это телеком, информационные технологии, ядерная энергетика инфраструктурные проекты, финансовая индустрия, космос, фармацевтика, а также вовлечение в двусторонне сотрудничество малого и среднего бизнеса. Что касается выхода российского капитала в Европу, то он сдерживается действием санкций, которые создают неопределенность в плане защиты инвестиций. К этому добавляются еще и вторичные санкции, затрагивающие контрагентов. Д. Реньяр подчеркнул, что он является противником санкций и относится к той группе французских сенаторов, которые всегда ценили отношения с Россией.
Во встрече также приняли участие учредитель и управляющий директор CTI Advisory Жером Клозен и директор Центра двустороннего сотрудничества и взаимодействия с объединениями иностранного бизнеса РСПП Анна Соловьева.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.