Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Центробанк: Северо-Запад развивает судостроение, а Дальний Восток – порты и сухопутные погранпереходы. "ИА РЖД-Партнер.ру". 2 июня 2023

О росте экономической активности Центробанк 2 июня 2023 года сообщил в докладе, который подготовлен с участием экономических подразделений территориальных учреждении? Банка России и Департамента денежно-кредитной политики (есть в распоряжении РЖД-Партнера).
Порты наращивают мощности
Дальневосточные порты пытаются удовлетворить растущий спрос на поставки нефти со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в апреле по сравнению с мартом отгрузка сахалинской и восточносибирской смеси выросла на 10%, на 8% увеличился экспорт нефтепродуктов с терминалов в Приморском крае, в том числе из-за сокращения собственного производства в странах Азии в период ремонтных работ на НПЗ. Для увеличения экспорта нефти через Дальний Восток в апреле завершились работы по расконсервации припортовой железнодорожной станции в Приморском крае, значится в докладе.
В апреле – мае география морских контейнерных линий расширилась: азиатские перевозчики поставили пять контейнеровозов на маршруты, проходящие через порты Дальнего Востока. Сообщается о пополнении флота и у российских перевозчиков: на маршрут уже вышел новый контейнеровоз, растут объемы контейнерного парка.
Грузооборот южных портов России увеличился в апреле на треть.
Росту грузооборота способствует также рост числа заказов на строительство судов и судового оборудования: судостроители Северо-Запада расширили номенклатуру продукции.
"Судостроительная отрасль макрорегиона активно развивалась, в том числе благодаря проектам по импортозамещению", — сообщается в докладе.
Сообщается о разработках отечественных аналогов судового оборудования. Отдельно отмечается спуск на воду первого скоростного пассажирского катамарана. По плану региональных властей он в июне выйдет на пассажирский маршрут Кронштадт - Санкт-Петербург. Сообщается о контракте на строительство крупного научно-экспедиционного судна для работы в Арктике и Антарктике.
"Значительно вырос спрос на судоремонт", — добавляют банкиры.
В Архангельскои? области судостроительные и судоремонтные предприятия реализуют инвестиционные проекты, направленные на модернизацию и расширение существующих производственных мощностеи?. В регионе в ближаи?шие два-три года запланировано, в том числе строительство плавучих доков.
Нефть, уголь и контейнеры идут на восток
На 11% вырос грузопоток через дальневосточные сухопутные пограничные пункты пропуска с января по апрель 2023 года, при этом импорт увеличился почти в 1,5 раза. Однако растет и экспорт, отмечается в докладе. В частности из-за увеличения экспортных поставок железной руды и угля в мае на круглосуточный режим работы переведен железнодорожный мост в Еврейскои? АО. Спрос на транспортную инфраструктуру растет и за счет увеличения экспортных потоков угля, нефти, нефтепродуктов и импорта контейнерных грузов. Сухопутные погранпереходы не справляются, спрос растет, в том числе и на доставку по речным маршрутам.
Добыча угля в апреле практически не изменилась относительно марта, но была в 1,5 раза выше, чем годом ранее. Поставки угля в Азию растут, а цена на азиатском рынке падает, в мае они достигли исторического за два года минимума. В апреле в Хабаровском крае возобновилась разработка газового месторождения.
Однако газодобывающие и лесопромышленные предприятия России сообщают о сокращении поставок в Азию из-за ухудшения конъюнктуры, добавляют аналитики Центробанка. Лесозаготовительные мощности одного из предприятий Хабаровского края загружены лишь на 60%, складские запасы в апреле превысили средний многолетний уровень. Экспорт осложняется, в том числе, из-за проблем с отгрузкой по железной дороге, которая сократилась почти на четверть в январе – апреле в годовом сопоставлении.
Туризм
В апреле и начале мая в России увеличился пассажиропоток на железнодорожном и авиационном транспорте. Аналитики Центробанка связывают динамику с ростом внутреннего туризма. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в этом году он вырастет на 5,2%. Турфирмы Центральнои? России, Волго-Вятского региона, а также Сибири и Дальнего Востока летом этого года ожидают приток гостеи? из азиатских стран. Об ожидании туристов из Китая говорят и туроператоры Петербурга, однако в ближайшие два-три года турпоток не достигнет уровня допандемийного 2019 года.
Иностранцы изменят условия отдыха и россиян: рост спроса и ограниченные возможности внутрироссийской туринфраструктуры стоимость отдыха россиян в России повысят, отмечается в докладе. По оценкам, туристы из России по-прежнему будут отдыхать в России, но их предпочтения – это средний и эконом-сегменты. Конкуренцию ему составят зарубежные туры в дружественные страны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.