Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Страны ЕАЭС обсудят уровень общей индикативной ставки на табак на 2025-2030 годы.

Страны ЕАЭС продолжат добиваться гармонизации акцизов на табак и во втором полугодии планируют обсудить уровень общей индикативной ставки на него на 2025-2030 годы.
Об этом сообщил начальник отдела налоговой политики департамента финансовой политики ЕЭК Нурматбек Мамбеталиев на конгрессе по борьбе с нелегальной торговлей в рамках Недели российского ритейла в Москве. Позиция участников дискуссии приведена в пресс-релизе Ассоциации малоформатной торговли.
По словам Мамбеталиева, также планируется обсудить вопрос об установлении нового "коридора" отклонений фактических ставок от индикативной в рамках соглашения о гармонизации акцизов в странах-членах ЕАЭС. Эти меры направлены на борьбу с нелегальной продукцией.
"Стимул к нелегальному перетоку продукции падает, когда коридор отклонений меньше 30%, а сейчас он 40%", - с казал он.
По оценке директора по работе с органами госвласти JTI Россия Алексея Воробьева, на долю стран ЕАЭС приходится более 60% нелегальных сигарет на рынке России.
Кроме необходимости сближения ставок акцизов в ЕАЭС, участники мероприятия также высказались за сбалансированную акцизную политику в России, перераспределение части табачных акцизов в бюджеты регионов, ужесточение наказаний за преступления в области оборота нелегальных табачных изделий, исключение табачной и никотинсодержащей продукции из-под действия моратория на проверки малого и среднего бизнеса.
Так, директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский считает, что перераспределение части доходов от табачных акцизов из федерального в региональные бюджеты даст стимул регионам более активно бороться с оборотом нелегальных сигарет. На первых порах предполагается перечислять в региональные бюджеты 10-15% от сборов, в дальнейшем процент может быть увеличен, сообщил он, отметив, что это решение уже поддержали Совет Федерации, Счетная палата и сами регионы, "идут консультации с Минфином".
Заславский также подчеркнул, что ограничиваться перераспределением денег не стоит, необходимо наделить регионы также контрольно-надзорными функциями.
По словам управляющего по корпоративным вопросам ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" Алексея Чикова, тема потенциального перераспределения акцизных поступлений с федерального уровня в регионы требует дальнейшей тщательной проработки перед принятием каких-либо решений. Крайне важно не допустить радикального повышения акцизов сверх плановых параметров, чтобы не провоцировать дальнейший рост нелегального оборота, отметил он.
Госдума 1 июня приняла законопроект о госрегулировании табачного рынка. Он вводит лицензирование производства табачной и никотинсодержащей продукции, прослеживаемость табачного и никотинового сырья, обязательную регистрацию основного технологического оборудования, а также предусматривает обязательное изъятие и уничтожение табачной продукции и оборудования, находящихся в незаконном обороте.
Рынок нелегальных сигарет в России оценивается почти в 13%, потери бюджета в 2022 году - в более 100 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.