Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новые волнения в секторе газа. "Ак Жайык (Казахстан)". 26 октября 2021

Новые волнения в секторе газа. Ак Жайык (Казахстан). 26 октября 2021
25 октября в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Атырауской области прошло публичное слушание по заявке на утверждение тарифа за транспортировку газа и инвестиционной программы на долгосрочный период на 2022-2026 годы. Областной филиал "АО "КазТрансГаз Аймак" с 2022 года намерен повысить тариф за эту услугу в 2,8 раза. Если ДКРЕМ утвердит эту заявку, то повысится стоимость газа для населения. Напомним, тариф на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам в 2016-2020 годы был утвержден в размере 1769,42 тенге за 1000 кубометров. С 1 сентября нынешнего года он был снижен ДКРЕМ на 18% и сейчас составляет 1449,4 тенге. – Соответственно, конечная цена на газ для потребителя с 1 сентября снижена для физических лиц с 7963,3 тенге за 1000 кубов до 7729,8, для юридических лиц – с 19 371,29 до 18,803,32, для бюджетных организаций – с 22 512,14 тенге до 21,852,08, – уточнили в ДКРЕМ позже на вопрос "АЖ". По информации антимонопольщиков, тариф был снижен за неисполнение мероприятий по утвержденной инвестиционной программе на 2019-2020 годы, в частности, за неприобретение измерительного комплекса для учета газа на сумму 7 млн 248 тыс. тенге. Отметим, в целом данная инвестиционная программа была утверждена сразу на пять лет с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2021-го на общую сумму 1 млрд 147 тысяч тенге. ДКРЕМ ежегодно проверяет её исполнение. – Это значит, что филиал "КазТрансГаз Аймака" должен вернуть местным потребителям 7 млн 900 тысяч тенге – это будет сделано в течение года по временному компенсирующему тарифу, – объяснили нам в ДКРЕМ.
"НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВОТ ОПЯТЬ"
Антимонопольщики конечно проверяют, по ходу поправляют, но сейчас перед ними нависла новая "бомба": монополист сейчас заявляет повышение тарифа на транспортировку газа на 2022-2026 гг. с 1769,42 тенге за 1000 кубометров в среднем до 3849,05. Согласно графику, представленному монополистом, тариф за 2022 год составит 2218,18 тенге за тысячу кубов, за 2023-й – 2448,15 тенге, за 2024-й – 2869,30 тенге, за 2025-й – 6120,81 тенге, за 2026-й – 5489,03. Вместе проектом монополист просит утвердить инвестиционную программу на 2022-2026 годы стоимостью 9 млрд 353 млн 3 тысячи тенге. В нее входит замена участков газопроводов за 1 млрд 517 млн 9 тыс. тенге, закольцевание газопроводов за 7 млрд 798 млн 3 тыс. тенге, организационная техника за 37 млн 2 тыс. тенге. В ходе реализации программы планируется заменить 51 км газопровода и "окольцевать" 148 км. Главной причиной повышения тарифа за транспортировку газа первый заместитель директора Атырауского ПФ АО "КазТрансГаз Аймак" Серик КЫДЫРОВ назвал необходимость ремонта устаревших газопроводных сетей для "обеспечения бесперебойной доставки и безопасности". По его словам, некоторые трубы до сих пор не переданы газовикам с баланса местных властей:
– Они нам задают такой вопрос: "Мы для вас построили трубопроводы, вы доставляете по ним газ населению – и почему просите передать их на свой баланс?". Это очень ошибочное мнение. За газ на одного жителя сейчас выходит 8 тенге за 1 кубометр – это много, и местный бюджет такого не выдержит, – сказал С. Кыдыров.
В ходе публичных слушаний председатель ОО "Защита прав потребителей по Атырауской области" Балжан ДОСМУХАМБЕТОВА дала настоятельный совет нынешнему руководителю департамента комитета по регулированию естественных монополий Алибеку ТОЛЕПУ:
– Прежде чем приступить к рассмотрению предлагаемого тарифа, изучите прежнюю пятилетнюю инвестиционную программу и проведите финансовый экономический анализ фактических затрат, – сказала она и далее обратилась к монополисту:
– Вы говорите, что всего по области протяженность газопроводов – 5495,88 км, из которых 2610 км в собственности акимата, в доверительном управлении – 758,8 км. За счет чего и кого обслуживаются эти сети? На этот вопрос ответил юрист предприятия: – Те газопроводы, которые перешли к нам по договору доверительного управления, находятся на полном обслуживании ПФ "КазТрансГаз Аймак". Те трубы, которые сегодня не состоят на на нашем балансе, должны обслуживаться за счет бюджетных средств. Но сейчас они обслуживаются за счет собственных средств "КазТрансГаз Аймак" по умолчанию. Потому что наша первая цель – сохранить наше сырье. Соответственно мы поневоле вынуждены обслуживать эти газопроводы.
– Вы хотите сказать, что акиматы области, города и районов не направляют вам ни одного тенге на эксплуатацию этих сетей?
– Нет.
– В управлении энергетики и ЖКХ Атырауской области мне утверждали обратное – что среди прочих инженерных коммуникаций направляют немалые средства и на газопроводные. Я жду от них более подробную информацию. – Балжан Ибатовна, если вы получите такую информацию, пожалуйста, с нами тоже поделитесь, – не без иронии отреагировал Кыдыров. ...И СЛОВО БОКАЕВА После этого Балжан Досмухамбетова попросила запротоколировать свое предложение о выставлении на всеобщее обозрение доходов и затрат ПФ "КазТрансГаз Аймак": – Это не коммерческая тайна, вы с потребителя берете деньги. И еще вы оказываете сервисную услугу, то есть у вас есть иная деятельность, и она у вас прибыльная. И вовсе не обязательно повышать тариф. По ходу обсуждения среди прочего выяснилось, что в рамках заявки ПФ планирует увеличить пятилетние затраты по статье "канцелярские товары" с 1 млн 511 тысяч тенге до 13 млн 859 тысяч тенге. Из таких "мелочей" и складываются пункты заявки – не много ли? – вопросила Досмухамбетова. На это экономист ПФ ответил, что затраты в новом проекте тарифной сметы были учтены согласно подорожанию цен, к примеру, на канцтовары в 5 раз. Затем Досмухамбетова, пользуясь случаем, подняла проблему субъектов малого и среднего бизнеса:
– Почему с 17 сентября вы им отказываете в выдаче техусловий, замене котлов?
– Да, согласно приказу гендиректора АО "КазТрансГаз Аймак" такое решение было принято на уровне нашего головного офиса по нескольким областям, в том числе Атырауской. Это временная мера. Физическим лицам мы не отказываем, так как объём потребления у них небольшой, а юрлицам временно отказано, потому что в Казахстане открываются крупные предприятия, и надо определяться с техусловиями для них. Например, на Карабатане ТОО Karabatan Utility Solutions потребляет в сутки 1 млн кубов. Скоро откроется пропиленовый завод, там тоже будут очень большие объёмы.
И сейчас АО готовит анализ и расчеты расходов потребления газа. К нам тоже вопросы поступают. Не могу сказать, когда это закончится, но во всяком случае до тех пор, пока мы не приведем в порядок договоры с крупными недропользователями. В любом случае, думаю, эта неопределённость не продлится слишком долго, – ответил Кыдыров.
– В чем причина?
– Причина в нехватке газа по Казахстану в целом для крупных предприятий. – ТШО не вырабатывает тот объем природного газа, который нам нужен? – ТШО вырабатывает объем не только для нашего региона, но и для всего Казахстана. Распределением по регионам занимается министерство энергетики.
В конце публичного слушания руководитель ДКРЕМ Алибек Толеп сообщил, что окончательное решение по утверждению тарифов будет принято ориентировочно в ноябре по итогам экспертизы представленных всех материалов. Участвовал в слушании и известный атырауский общественный активист Макс БОКАЕВ. Он спросил у Кыдырова, на каком уровне принималась 5-летняя заявка о более чем 2-кратном повышении тарифа. Ответ был – на уровне головного офиса. – Тогда и обосновывать здесь эти цифры должны были руководители головного офиса, – резонно заметил Бокаев.

Для справки: Название компании: КазТрансГаз Аймак, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.