Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Юрий Михайличенко: "В России, с моей точки зрения, сейчас самое прогрессивное законодательство в области франчайзинга". "Russian Business Guidе". 17 января 2020

Российская ассоциация франчайзинга, созданная ещё в далёком 1997 году, в первые десятилетия своего существования большое значение уделила популяризации и региональному развитию, что послужило толчком к бурному росту франчайзинга, который за последние десять лет увеличился почти в 4 раза как по абсолютным, так и по относительным показателям. Как менялись задачи РАФ в соответствии с изменениями рынка? Когда произошёл особый рост интереса к использованию франшиз? и как сегодня развивается франчайзинг в России? Узнали у исполнительного вице-президента российской ассоциации франчайзинга Михайличенко Юрия Николаевича.
– По темпам развития франчайзинга Россия входит в число мировых лидеров. По данным Российской Ассоциации франчайзинга на территории России работает более 60 000 франчайзинговых точек и около 2000 франчайзеров. Что способствовало стремительному развитию направления? Как вы оцениваете российский рынок франшизы сегодня?
– Стремительному развитию направления способствовало достаточно кропотливое и долгое стратегическое развитие как по популяризации, так и по законодательной базе развития франчайзинга. Кроме того, была проделана работа с партнёрскими организациями, в том числе с органами государственной и региональной власти, с развивающими структурами, такими как Корпорация МСП, Минэкономразвития, фонды поддержки предпринимательской деятельности регионов, а также с ключевыми партнёрами, такими как Сбербанк, Промсвязьбанк, Внешэкономбанк. И эта планомерная работа по многим направлениям продолжается. Кроме того, РАФ достаточно большое значение уделяет интеграции в глобальный рынок и во взаимодействие с другими ассоциациями франчайзинга, что тоже оказывает благотворительное действие на рынок франчайзинга.
– Что такое франчайзинг по-российски? Отличается ли он чем-нибудь, допустим,
от американского или европейского?
– Франчайзинг по-российски в принципе ничем не отличается от общемировой практики. Поскольку на территории России работают зарубежные компании, Россия глубоко интегрирована в глобальный рынок, происходит обмен, и, собственно, те российские франшизы, которые сейчас появляются на нашем рынке, базируются на том опыте, который франчайзинговое сообщество накопило более чем за столетнюю историю. Нельзя сказать, что зарубежные франшизы лучше или наши франшизы лучше, – используем мировой опыт, используем схемы операционной деятельности; бизнесы более-менее похожи, и даже визуализация не отстаёт от зарубежных аналогов. Поэтому смело можно сказать, что Россия работает по международным стандартам и по тем правилам, которые в принципе приняты в мировом сообществе. Кроме того, российское законодательство является одним из самых прогрессивных в области франчайзинга во всём мире, несмотря на то, что франчайзинг в России именуется коммерческой концессией. С точки зрения участников рынка, у нас сейчас наблюдается один из самых прогрессивных ростов в мире, то есть динамика сейчас находится на уровне 16%.
– На Западе практически все сети общественного питания — это как раз система
франчайзинга. У нас же многие предпочитают собственный бизнес — сильны амбиции или мало достойных предложений?
– На Западе не все точки общественного питания работают по системе франчайзинга, хотя франчайзинг является одним из основных методов развития общественного питания или так называемой индустрии гостеприимства. Та же история наблюдается и в России. То есть очень много достойных сетей по количественному показателю не отстают от западных темпов развития или от доли рынка. Например, такие сети, как "Иль Патио","Стардогс", "Шикари", "Шоколадница", – они по количественным показателям имеют хорошую динамику и занимают достаточно большую долю рынка. То есть франчайзинговые сети в России занимают примерно такую же долю рынка, как и западные. Поэтому говорить о том, что мы отстаём или у нас другая тенденция, в принципе не следует. Сейчас набирают обороты небольшие форматы, такие как "кофе to go" или предприятия совсем быстрого питания (fast casual), поэтому здесь следует говорить про эффективность моделей бизнеса. Если модель устойчивая и прогрессивная, нравится потребителю, и у неё высокая лояльность, то она будет развиваться. А если у кого-то есть амбиции развивать собственный ресторан, то это, конечно, приветствуется, поскольку должно быть определённое разнообразие на вкусы потребителей и на разную клиентуру.
– Насколько благоприятна сегодня правовая среда в России для развития франчайзинга? Есть ли у нас какие-то законы регулирующие эту область бизнеса? Каких, по вашему мнению, законопроектов и законодательных норм не хватает для развития программы франчайзинга в России?
– В России, с моей точки зрения, сейчас самое прогрессивное законодательство в области франчайзинга, несмотря на то, что, как я ранее упоминал, оно имеет название коммерческой концессии. Правовая основа для работы именно франчайзинговых компаний в России наиболее благоприятная. Это благодаря тому, что РАФ в 2011 году успешно изменил законодательство, правовое регулирование, сделал его максимально адаптированным к отношениям, которые сложились на рынке. Всех участников рынка это законодательство устраивает.
– Дайте совет нашим читателям, как правильно выбрать франчайзинговую программу? На что обращать внимание потенциальному франчайзи при ведении переговоров о покупке франшизы?
– Обратите внимание, как компания работает на рынке, долго ли, успешно ли. Кроме того, полезно побывать в действующих точках, которые есть в списке контактов у франчайзера, и посмотреть, как у них всё устроено. Зачастую предложения, которые делают франчайзеры, не имеют ничего общего с теми объектами, которые у них существуют. В первую очередь, объекты должны быть реально существующими. Далее должен быть зарегистрирован товарный знак и комплект документов, ,который включает в себя правовую часть. Также должно присутствовать лицензионное соглашение о передаче товарного знака, план операционной деятельности, т. е. инструкция по эксплуатации бизнеса, объекты визуализации, то есть брендбук или бизнес-бук. Должны быть включены инструменты поддержки и сопровождения, что тоже оговаривается вместе с франчайзером. Если компания нацелена на успешное развитие и показывает такую динамику достаточно долго, значит, это правильный выбор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.