Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Падение продаж автомобилей в России замедлилось до 9,9%.

Благодаря программе утилизации продажи автомобилей в октябре выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 7,1%, до 211,4 тыс. штук. При этом в пятерке самых продаваемых брендов в октябре рост по сравнению с аналогичным показателем прошлого года показала только Lada (на 1%), тогда как такие бренды, как Kia, Renault и Hyundai, оказались в минусе. А самый впечатляющий рост в прошлом месяце у УАЗа – он увеличил продажи на 75%
В октябре объем продаж новых автомобилей снизился на 9,9%, до 211,4 тыс. штук, относительно октября прошлого года, говорится в отчете Ассоциации европейского бизнеса. В прошлом месяце рынок продемонстрировал заметное замедление динамики падения, продолжающегося больше года: в сентябре снижение объема продаж составляло 20,1%, в августе – 25,8%. По сравнению с сентябрем 2014 года продажи выросли на 7,1%, при этом результаты октября оказались лучшими за последние полгода: с начала 2014 года более высокие продажи были только в марте (243 тыс.) и апреле (226 тыс.).
Автопроизводителям удалось замедлить падение продаж, в том числе за счет государственной программы утилизации и trade-in подержанных автомобилей, запущенной в начале сентябре. На сегодняшний день по ней продано 115 тыс. новых машин, сообщил 11 ноября глава Минпромторга Денис Мантуров. В октябре в рамках программы было продано порядка 55 тыс. автомобилей.
В целом по году отрицательная динамика сократилась незначительно. В январе–октябре в России было продано 1991,3 тыс. автомобилей, на 12,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. По состоянию на сентябрь объем рынка сократился на 13%, в августе – на 12%.
Больше всех от программы утилизации выигрывает АвтоВАЗ. На долю компании проходится примерно половина продаж по утилизации. В октябре продажи Lada выросли на 1%, до 37,8 тыс. автомобилей. Компания еще 21 октября исчерпала свой лимит, выделенный государством на программу (2 млрд руб.), но решила продолжить в ней участие на собственные средства, чтобы не потерять долю рынка, так как программа будет действовать до конца года. Нарастить продажи в октябре удалось УАЗу – 75% (6,8 тыс. штук), Skoda – 5% (7,4 тыс.), Mitsubishi – 1% (7,1 тыс.), Mazda – 4% (3,8 тыс.).
Программа утилизации помогла нарастить продажи участвующих в ней марок и рынку в целом, говорит Сергей Литвиненко из PWC. Но до конца года ее эффект будет постепенно снижаться, так как часть авопроизводителей уже исчерпала свои квоты в рамках программы, у других они подходят к концу. В ноябре–декабре дополнительный покупательский спрос может обеспечить ожидаемый рост стоимости автомобилей: люди будут стремиться купить машину до повышения цен. Это нивелирует снижение продаж после окончания программы утилизации, но не сильно, полагает аналитик.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.