Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Казахстан уходит вода, которой фермеры могли бы поливать земли: АПК просит отменить лицензирование использования подземных вод.

Мы поднимаем вопрос о разрешении использования подземных вод в сельском хозяйстве и отмены лицензирования. Об этом в ходе онлайн-брифинга в Бишкеке сообщил председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса Туратбек Укубаев.
"С недавних пор использование подземных вод является лицензируемым. Это значит, что использование вод для нужд экономической деятельности возможно только с лицензией. К примеру, в некоторых зонах Чуйской области вода "выклинивает", она на уровне 2 метров уже выходит. Фермеры должны капать осушители, потому что воды под землей много и ее нужно сбрасывать. При этом для полива фермеры вынуждены гнать воду из БЧК на протяжении 3-5 км, чтобы полить 50 соток. Так надо сделать 3 раза. В этот момент у них на участке вода находится на глубине 3 метров", - объяснил он.
Т.Укубаев пояснил, что при однократном поливе 50 соток потребуется примерно 400 кубов, но так как фермеры "гоняют" ее на протяжении 3-5 км по всему каналу и арыкам, расход воды увеличивается.
"Представьте, сколько воды по арычной системе уйдет в землю. Если же этому фермеру разрешить использовать подземные воды, то это будет очень доступная возможность для добычи воды. У нас много фермеров, которые используют малоконтурные поля. Это будет более выгодное экономическое решение", - пояснил глава ассоциации.
Однако, по словам Т.Укубаева, проблема кроется в том, что государство требует получать лицензию для использования подземных вод. Для получения лицензии фермеру надо приехать в Бишкек, собрать значительное количество справок. В итоге все занимает около полугода.
"Далее нужно отчитываться: нужна серьезная юридическая поддержка — раз, ведение бухгалтерского учета — два. При этом подземная вода не используется и в нижней части долины выклинивается [в виде родников] в реку Чу и уходит без пользы для наших фермеров в Казахстан", - сказал он.
Глава Ассоциации агрокомплекса добавил, что целесообразно было бы отменить лицензирование подземных вод для нужд сельского хозяйства.
"В феврале 2021 года в указе президента уже было указано отменить лицензирование скважин для нужд сельского хозяйства. Но уже почти год прошел, а мы не видим подвижек. Это позволило бы фермерам самостоятельно решать вопрос полива, хотя бы частично", - сказал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.