Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минздрав анонсировал тотальное йодирование хлеба в России.

Использование йодированной соли при производстве хлебобулочных изделий, в рецептуре которых есть пищевая соль, планируется сделать обязательным с 1 июня 2020 года, следует из текста разработанного Минздравом законопроекта.
Министерство предлагает начать йодировать пищевую соль сортов экстра, высшего и первого, помолов №0 и №1 с 1 июня 2021 года и изготавливать пищевые продукты с использованием йодированной соли с 2022 года "за исключением случаев, когда технологический процесс изготовления пищевых продуктов не допускает использования йодированной пищевой соли".
Согласно разработанному Минздравом тексту законопроекта, пункт "при производстве хлебобулочных изделий, в рецептуре которых имеется пищевая соль, использование йодированной пищевой соли является обязательным", "вступает в силу с 1 июня 2020 года".
Отмечается, что до 1 июня 2022 года "в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организациях, организациях культуры, организациях системы исполнения наказаний и воинских частях в рамках оказания услуг общественного питания при приготовлении пищевых продуктов и для досаливания должна использоваться только йодированная пищевая соль".
Законопроект закрепляет понятия "заболевания, вызванные дефицитом йода", "профилактика заболеваний, вызванных дефицитом йода" и "йодированная пищевая соль".
Уведомление о начале разработки появилось на портале проектов нормативных правовых актов в марте 2019 года. В нем отмечалось, что целью регулирования является "устранение дефицита йода у населения РФ, а также сокращение заболеваемости, связанной с дефицитом йода". Согласно краткому описанию проблемы, "в России йодированную соль в питании употребляют менее 30% населения в отличие от входящих в Евразийский экономический союз стран, где введено всеобщее йодирование соли".
В начале 2018 года Минздрав уже выступал с подобной инициативой. Министерство разработало законопроект, которым предполагалось внести изменения в закон "О качестве и безопасности пищевой продукции", предполагающие использование соли, обогащённой йодатом калия, при приготовлении пищевых продуктов и для досаливания в организациях общепита, культуры, образовательных и медицинских организациях, воинских частях, а также в приготовлении хлеба для поставок в эти учреждения.
Согласно законопроекту, организации осуществляющие розничную продажу пищевой поваренной соли, должны обеспечивать одновременное наличие в ассортименте пищевой поваренной соли, обогащенной йодатом калия. Предполагалось, что документ вступит в силу 1 января 2019 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.