Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Петербурге провели "зачистку" летних ресторанов. "РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург". 20 мая 2019

Комитет по контролю за имуществом (ККИ) Петербурга провел рейд по ресторанам. Их владельцы, по данным комитета, незаконно заняли земельные участки под свои летние кафе или границы этих кафе превышают разрешенные. Предприниматели говорят, что длительная процедура согласования летних веранд делает их практически невыгодными. По словам бизнесменов, в Москве эта процедура занимает не более двух месяцев.
Строгие законы
В ходе рейда сотрудники ККИ обследовали улицы Рубинштейна, Итальянскую, Караванную, Малую Конюшенную, Большую Морскую, Лиговский и Невский проспекты, улицу Восстания, сообщила пресс-службу комитета. Выявлено 17 фактов размещения летних кафе без правоустанавливающих документов. У нарушителей изъяли элементы благоустройства, в том числе 74 стола, более 170 стульев, 4 скамейки со столешницами, 4 скамьи.
Согласно действующему законодательству, устанавливать летние веранды, запрещается на тротуарах, ширина которых менее 3 метров, а также в случаях, когда пешеходам невозможно обеспечить проход шириной не менее 1,5 метров. Как указывают в ККИ, с наступлением тепла летних кафе становится все больше, увеличивается и число жалоб на нарушения.
В Москве проще
Опрошенные РБК Петербург рестораторы говорят о практически невыполнимых условиях согласования летних террас. Зачастую это делает их установку невыгодной, говорит Эльдар Кабиров, совладелец пиццерии "22 сантиметра" и мясного ресторана Red. Steak & Wine. "В Петербурге мы не открывали веранду, потому что собрали отзывы знакомых и поняли, что нам просто невыгодно ради короткого лета проходить очень тяжелые процедуры согласования", — говорит Кабиров.
По его словам, чтобы успеть согласовать летние веранды в Петербурге, нужно начинать эту процедуру осенью. Для сравнения, в Москве на это уходит около двух месяцев. "Вы просто собираете пакет документов, подаете его, комитет вносит правки, а затем согласует и выдает разрешение на строительство веранды. Я потратил несколько часов своего рабочего времени. Это очень удобно", — рассказывает Эльдар Кабиров.
Схожим образом описал ситуацию, генеральный директор сети "Чайникофф" Михаил Гусейнов. "Чтобы согласовать летние кафе на 2020 год, наш отдел из 10 человек уже сейчас, за год до сезона, начинает работать над решением этого вопроса. В результате мы получаем согласование, но имеем право поставить столики только с 1 мая по 30 сентября", — поясняет Гусейнов. Он также обращает внимание на отличия Петербурга от Москвы, где у сети есть летние кафе. В столице чиновники сами предлагают расширить площадь веранд, не взимая при этом дополнительную арендную плату, утверждает Гусейнов.
Долгая история
Отметим, что проблема с выдачей разрешений на летние веранды в Петербурге обсуждается не первый год. Летом 2016 года задержки в рассмотрении запросов предпринимателей стали причиной увольнения с поста председателя комитета имущественных отношений Смольного Юлии Лудиновой.
Тогдашний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уволил ее после жалоб предпринимателей. Глава Смольного заявил, что "вопросы по размещению летних кафе нужно решать не к 1 июня, а к 1 мая, чтобы люди могли спокойно разворачивать свои объекты".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.