Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Плюс 15 лет: энергоблок №3 Смоленской АЭС получил лицензию Ростехнадзора на дополнительный срок эксплуатации.

Плюс 15 лет: энергоблок №3 Смоленской АЭС получил лицензию Ростехнадзора на дополнительный срок эксплуатации.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на дополнительный (сверхпроектный) срок эксплуатации третьего энергоблока Смоленской АЭС на 15 лет. Таким образом энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30-ти.
При подготовке к дополнительному сроку службы на третьем энергоблоке САЭС был проведён целый комплекс научно-технических и инжиниринговых мероприятий. Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский: "Системы управления энергоблока №3 САЭС подверглись практически полному обновлению и техническому перевооружению. Мы провели глобальную модернизацию, выполнив тысячи сложнейших операций с массовой заменой оборудования, выработавшего ресурс, внедрением спецсистем безопасности нового поколения и многое другое. Было проложено свыше 2-х тыс. км кабеля, смонтировано более 2-х тыс. комплектов оборудования. Все запланированные работы выполнены качественно и в полном объеме".
Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС – эффективная общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству замещающих мощностей.
С 2001 года был продлен срок службы 27-ми российских энергоблоков. Три из них уже отработали дополнительный срок службы, ведется подготовка к их выводу из эксплуатации. До конца 2019 года в графике получения лицензий Ростехнадзора еще три энергоблока: №2 Кольской, №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской.
Сегодня Смоленская АЭС выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии ежегодно, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в Концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
Интересные факты:
За дополнительные 15 лет эксплуатации энергоблок №3 САЭС сможет выработать более 90 млрд. кВтч. Этого количества электроэнергии будет достаточно, чтобы
в течение целого года бесперебойно работали 300 млн лампочек мощностью 50 Вт или более 11 млн электрических чайников.
Реакторы РБМК Смоленской АЭС способны в процессе эксплуатации не только вырабатывать электрическую и тепловую энергию, но и нарабатывать изотоп кобальта-60 (Со-60). В настоящее время все три энергоблока САЭС участвуют в процессе наработки этого ценного радиоизотопа, применяющегося в медицине, промышленности и сельском хозяйстве как в России, так и за рубежом. С помощью установок на основе изотопа Со-60 проводят лучевую терапию, стерилизуют медицинские инструменты, пастеризуют продукты питания, увеличивая тем самым сроки их хранения, стимулируют рост и урожайность зерновых и овощных культур, очищают и обезвреживают промышленные стоки.

Для справки: Название компании: Концерн Росэнергоатом, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.