Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Зеленая" инициатива губернатора Валерия Лимаренко приведет к ежегодной экономии для Сахалинской области в 700 млн рублей и улучшит экологию островов.

Зеленая инициатива губернатора Валерия Лимаренко приведет к ежегодной экономии для Сахалинской области в 700 млн рублей и улучшит экологию островов.
Такой эффект даст модернизация энергосистемы Курильских островов. Вместо угля и дизеля будут использоваться малотоннажный сжиженный природный газ и возобновляемые источники энергии. По инициативе губернатора Валерия Лимаренко на Итурупе в 2023 году должна появиться система приема, хранения и регазификации СПГ. Аналогичный проект планируется реализовать и на Кунашире.
О том, как островной регион намерен прийти к балансу выбросов и поглощений парниковых газов, Валерий Лимаренко ранее рассказал на совещании Президента России Владимира Путина с членами правительства РФ.
В Сахалинской области уже провели инвентаризацию парниковых газов на всех ключевых предприятиях. Выбросы составили 12,3 млн тонн СО2-экв. Поглощение – 11,1 млн тонн СО2-экв. Таким образом, разница между выбросами и поглощениями составила 1,2 млн тонн СО2-экв. Это и есть тот объем, который требуется сократить для достижения углеродной нейтральности.
– Подъемная ли это цифра? Мы считаем, что да. В ближайшие годы с угля на газ переведут 145 островных котельных. Доля автомобилей, работающих на газомоторном топливе и электричестве, должна вырасти до 30 процентов. Бензиновый и дизельный общественный транспорт будет постепенно заменяться на экологически чистый. Следующая цель – увеличение доли возобновляемых источников энергии в выработке электричества до 15 процентов. Мы подписали соглашение с компанией "НоваВинд" о строительстве ветропарка мощностью 200 МВт, – рассказал глава региона.
Крупные нефтегазовые компании, которые работают в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", установили корпоративные цели по повышению энергоэффективности своего оборудования, что ведет к снижению выбросов парниковых газов.
Аналогичный процесс происходит и в угледобывающей отрасли. "Восточная горнорудная компания" в этом году запускает самый протяженный в России 23-километровый закрытый магистральный угольный конвейер. Это избавит Углегорский район от угольной пыли.
Сахалинские власти целенаправленно работают на привлечение инвесторов в реализацию климатических проектов. Совместно с Росатомом и французской компанией "Эр Ликид" прорабатывается возможность промышленного производства водорода на экспорт. Подписано соглашение с Газпромом о выделении метана в качестве ресурсной базы для производства 30 тысяч тонн водорода в год.
Валерий Лимаренко предложил опробовать на Сахалине механизмы "зеленого" финансирования. На островах уже действуют региональные налоговые льготы в области энергетики и чистого транспорта. Например, освобождение от уплаты налога на имущество, используемого для производства электрической или тепловой энергии. Для владельцев газомоторных автомобилей и электрокаров транспортный налог снижен в два раза.
Правительство Сахалинской области развивает международное сотрудничество по вопросам углеродного регулирования. Активное взаимодействие идет с японскими коллегами, Евросоюзом и Всемирным Банком. Прорабатывается вопрос признания углеродных единиц, обращающихся в России, на территории других государств.
Губернатор обратился к Президенту за поддержкой инициативы по принятию Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования выбросов и поглощения парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации". Он официально внесен в Правительство РФ. Это значит, что документ поддержан всеми министерствами и ведомствами и готовится к внесению в Государственную Думу.

Для справки: Название компании: НоваВинд, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.