Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как решить проблему потерь воды в сельском хозяйстве Казахстана. "Казинформ ". 31 марта 2023

Большую часть потребления водных ресурсов в Казахстане занимает сельское хозяйство – 63%. При этом, половина воды теряется при ее доставке на орошение. В чем причина таких больших потерь и как их сократить, разбиралась аналитический обозреватель МИА "Казинформ".
Существенную долю потребления воды в Казахстане занимает сельское хозяйство. Потребление питьевой и бытовой воды занимает всего 4%. Потребление воды в сельском хозяйстве составляет 63%. При этом, 50% воды теряется при ее транспортировке – доставке воды на орошение.
Выступая на первой сессии Парламента VIII созыва Глава государства сообщил, что Казахстану предстоит масштабная реконструкция оросительных каналов, переход на автономное управление гидротехническими сооружениями, автоматизация учета воды и внедрение квот на использование водных ресурсов. Это говорит о том, что в стране начинается поступательный процесс сокращения потерь воды.
По мнению технического директора казахстанской компании "RIZA GLOBAL" Мади Агыбаева, которая занимается комплексной автоматизацией учета тепла, газа, электроэнергии и воды, проблема потерь воды в сельском хозяйстве, да и не только, заключается в самих людях и в их в нерациональном потреблении.
"В Казахстане, по сравнению с другими странами, очень доступная, дешевая вода. Поэтому люди не ценят этот важный ресурс и не задумываются об экономном потреблении. Очень много воды теряется в сельском хозяйстве. Люди до сих пор по старинке на глаз определяют, сколько воды нужно. Государство не ведет точный учет потребления воды для орошения. Оттого фермеры и льют воду бездумно, не жалея", – отметил технический директор.
Мади Агыбаев магистр технических наук и доктор бизнес-администрирования, который изучает технологии сбережения на протяжении 10 лет, пришел к выводу, что фермеры, на самом деле, не всегда знают, сколько именно им нужно воды. По его словам, такие данные можно получить с помощью датчиков, которые замеряют текущее состояние влажности и температуры почвы, а также температуру и влажность воздуха. Исходя из этих данных принимается решение об объемах полива и средствах защиты растений.
"Эти технологии широко применяются в мире. Одно из самых больших применений они получили в Олимпийском парке Сиднея в Австралии, где температура воздуха достигает 50°C в периоды жары, и именно парк выступает "охладителем" для города. В этом процессе важной составляющей выступает рациональная ирригация (орошение). А с учетом того, что периоды жары стали учащаться в Австралии из-за глобального потепления, вопрос экономии воды встал остро. Проект с датчиками позволил сократить затраты на орошения парка с 6 млн до 1 млн австралийских долларов в год", – рассказал спикер.
В Казахстане компания "RIZA GLOBAL" занимается внедрением современных датчиков для фермеров "под ключ" с учетом индивидуальных особенностей и с последующей поддержкой. Датчики двух видов устанавливаются в почву, либо подвешиваются над землей, замеряют данные о влажности и температуре почвы и воздуха, уровня осадков, скорости и направления ветра, которые можно отслеживать на планшете в режиме реального времени. По словам Мади Агыбаева, это позволяет повышать эффективность орошения и оптимизировать затраты фермеров.
"Помимо датчиков, есть решения, которые дают объективную оценку влажности почв со спутника. Зона покрытия обширна. В Казахстане есть компания, которая занимается этим – Egistic. Они оцифровали всю карту Казахстана и любой может запросить отчет по своему полю. Мы сотрудничаем с этой компанией и в скором времени наши данные будут объединены. Им как раз не хватало данных непосредственно с места", – рассказал Мади Агыбаев.
По мнению агронома-консультанта казахстанской компании "AlemAgro" Ержана Баймуканова, такие датчики использовались ранее и актуальны сегодня.
"Растение – это такой же живой организм. Важно знать его состояние – увлажненность, питание. Датчики позволяют проводить правильное орошение и вегетацию растения в полном объеме без перелива. Если воду перелить, то есть риск столкнуться с заражением растения, поскольку паразиты размножаются во влажной среде. Потребуются дополнительные пестициды, а это лишние затраты и повышение себестоимости. Для некоторых растений, например, для растений в открытом грунте важно соотношение воздуха и воды, перелив может лишить растение кислорода и погубить его", – пояснил агроном.
По его словам, для большей эффективности, необходимо увязать показания датчика с агрофизическими свойствами почвы – плотность, объемные массы, и по этим показателям рассчитывать показатель продуктивной влаги.
"Тогда мы будем знать мертвый запас, который растение не усвоит, и выведем полезный запас необходимого объема воды на каждом этапе вегетации", – добавил спикер.
По его словам, показатели влажности важны и в применении пестицидов.
Таким образом, с помощью датчиков фермеры понимают, сколько именно воды им необходимо и когда им применять те или иные виды пестицидов. Это позволит повысить эффективность выращивания и качество урожая, улучшит экономические показатели, снизив себестоимость продукции, и поможет избежать ненужных затрат воды и пестицидов. Государство, в свою очередь, будет вести грамотный учет воды.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.