Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Средний чек купленного в России смартфона в 2019 году достиг почти 17 тыс. рублей.

Наиболее популярными смартфонами стали Samsung Galaxy A50, Honor 7A, Honor 8A.
Средняя стоимость купленного в России смартфона, по предварительной оценке, в 2019 году составит почти 17 тыс. рублей. Такую оценку рынка ТАСС озвучил крупнейший по числу магазинов ретейлер "Связной" (управляет магазинами под брендами "Связной" и "Евросеть").
"По нашим данным, по итогам 2019 года рост на российском рынке смартфонов в сравнении с 2018 годом мог составить почти на 1% в натуральном выражении и 7% в денежном выражении. Средняя цена до конца 2019 года могла вырасти на 6% и составить 16,8 тыс. рублей, тогда как в 2018 году этот показатель составлял 15,8 тыс. рублей", - отметили в компании.
Средний чек на покупку смартфона в магазинах "Связной" и интернет-магазине svyaznoy.ru составил 14,5 тыс. рублей. Наиболее популярными стали Samsung Galaxy A50, Honor 7A, Honor 8A, а в денежном выражении - Samsung Galaxy A50, Apple iPhone 11 (128 GB), Apple iPhone XR (64 GB).
Пик продаж в "М.Видео-Эльдорадо", сообщили в компании, традиционно пришелся на конец года, средняя цена смартфона в декабре составила около 21,5 тыс. рублей, в пятерку самых популярных брендов вошли Samsung, Apple, Huawei, Honor и Oppo.
Самыми популярными моделями в re:Store к концу года стали iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max и iPhone 11.
В 2019 году, по данным "Связного", продолжилась тенденция на увеличение диагоналей смартфонов, "которые уже на протяжении многих лет ежегодно растут в среднем на 0,2 дюйма". "Если в 2018 году популярными диагоналями устройств были 5,5 и 5,7 дюймов, то в прошлом году все флагманские модели имели диагональ от 6,1 дюйма и выше. Увеличение размеров происходило также в средней и низкой ценовой категориях, где для средней ценовой категории сформировался стандарт 5,5 дюймов, а для низкой - 5 дюймов. При этом не росла ширина устройств, они росли в длину, а рамки вокруг экрана уменьшались. Это связано с тем, что для комфортного использования аппарата его ширина должна составлять 72-74 мм", - сообщили в компании.
Еще одним заметным трендом прошлого года стало распространение смартфонов с каплевидным вырезом под камеру, с отверстием в экране, а также появление устройств с выдвижной камерой, сообщили в компании.
Традиционный подарок к Новому году
Ретейлеры "Связной", "М.Видео-Эльдорадо", re:Store, МТС и "Билайн" солидарны, что смартфоны к концу 2019 года по-прежнему оставались одним из наиболее популярных подарков на Новый год и Рождество. В компании "Билайн" указали, что больше всего смартфонов россияне купили в 2019 году непосредственно перед Новым годом - пик продаж пришелся на 27-31 декабря. Годом ранее, по данным компании, пик продаж также приходился на предновогодние дни. В re:Store также сообщили, что традиционно самые большие продажи у ретейлера были в последние выходные перед Новым годом и 30 декабря, когда в магазин приходят самые запоздавшие.
"Россияне стали чаще покупать смартфоны в подарок на Новый год. В период с 1 декабря 2019 года по 8 января 2020 года клиенты "Билайн" купили на 7% больше смартфонов, чем за аналогичный период годом ранее. Самым популярным брендом за этот период оказался Samsung. В топ-3 также вошли смартфоны Honor и гаджеты корпорации Apple", - отметили в "Билайне".
В МТС также подтвердили, что россияне активно приобретали смартфоны в качестве подарков: с 26 декабря по 8 января в сети МТС в московском регионе было зарегистрировано более полумиллиона новых аппаратов, что составило 3% от всех зарегистрированных мобильных устройств. "В предыдущий новогодний период в сети МТС региона "прописалось" около 350 тыс. новых смартфонов", - пояснили в компании.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.