Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В животноводческих хозяйствах Тувы началась окотная кампания.

В овцеводческих и козоводческих хозяйствах Тувы стартовал массовый окот. По данным Минсельхозпрода республики, на 19 марта 60,6 тыс. голов молодняка. Пока объягнилось лишь 12 % маточного поголовья. Большая часть новорождённых ягнят и козлят приходится на личные подсобные хозяйства – 16 %. В хозяйствах фермеров и кооперативов кампания только набирает обороты – здесь потомство принесли менее 10 % маток.
По расчетам специалистов министерства, массовый окот продлится до конца апреля. Главной проблемой на предстоящие полтора месяца, по их словам, станет вопрос обеспечения хозяйств дополнительными кормами. В ряде из них они уже на исходе, поскольку из-за аномально теплой зимы и большого снега вольный выпас стал невозможен, скот пришлось кормить припасенными летом кормами. На сегодня остаток грубых кормов на животноводческих стоянках составляет около 1/3 всех запасов – это порядка 85 тысяч тонн.
Выручать хозяйства, исчерпавшие свои запасы, предполагается за счет регионального резерва кормов. Общий объем резерва составляет 580 тонн грубых кормов и 180 тонн фуража. Районными управлениями сельского хозяйства в настоящее время ведется мониторинг потребности в помощи и работа по заключению договоров о поставке кормов из резерва хозяйствам, нуждающимся в них.
Кроме риска бескормицы, остаются сложности с доступностью чабанских стоянок в западных и центральных районах Тувы, где выпало особенно много снега. Здесь властями муниципалитетов принимаются меры по расчистке тракторами дорог до чабанских стоянок. Всего к этим работам привлечено 56 единиц техники, организован подвоз ГСМ для нее.
"Горячими" будут эти полтора месяца массового окота и для ветеринарных служб. Они сопровождают хозяйства с начала зимовки и практически живут в это время в командировках - на сегодня ими совершено более 1600 выездов на чабанские стоянки. В окотную страду нагрузка возрастает – помимо обслуживания экстренных вызовов, лечения больных животных, нужно прививать нарождающийся молодняк. Пока вакцинированием охвачено 2037 ягнят.
Параллельно идет мобилизация помощников для чабанов на сакманные работы в период расплодной кампании. В общей сложности привлечено 1262 человека. Большинство из них родственники животноводов. Однако около 350 работников направили в хозяйства центры занятости населения, используя средства для организации сезонных работ силами безработных граждан. Помимо них, на помощь чабанам придут более 150 студентов из учебных заведений аграрного профиля – для них работа на окоте станет производственной практикой.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.