Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Литва планирует почти двукратное увеличение мощности СПГ-терминала в Клайпеде.

Один из них предусматривает наращивание мощности до 5 млрд куб. м в год, другой - до 6,25 млрд куб. м
Мощности терминала сжиженного природного газа в Клайпеде с учетом возможных проблем с обеспечением газовым сырьем Литвы и других стран региона можно нарастить почти в два раза. Об этом в понедельник заявил журналистам Миндаугас Навикас, коммерческий директор предприятия "Клайпедос нафта", являющегося оператором терминала.
"Заказаны два варианта предпроектных разработок по увеличению мощности СПГ-терминала. Один из них предусматривает наращивание мощности до 5 млрд куб. м в год, другой - до 6,25 млрд куб. м", - сказал он. В настоящее время терминал в Клайпедском государственном морском порту принимает с газовозов и после соответствующей обработки направляет в газотранспортные сети 3,75 млрд куб. м природного газа в год.
"В настоящее время СПГ-терминал в Клайпеде является единственной в регионе стран Балтии альтернативой для надежных поставок газового сырья, которые не зависят от России, - утверждал Навикас. - Спрос на эту услугу значительно превышает мощности терминала".
Терминал для приема газа морем в Клайпеде был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. До этого газовые сети Литвы были интегрированы лишь в восточном направлении. Терминал обошелся Литве в €101 млн. Еще по €56 млн Вильнюс ежегодно в течение 10 лет обязался платить норвежской Hoeg LNG за аренду специально построенного компанией в Южной Корее базового судна, которое затем за отдельную плату можно будет выкупить.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.