Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вместо Дома творчества в спальном районе Липецка могут построить школу для умственно отсталых детей.

На объект культуры и творчества в мэрии денег нет. А вот на школу можно получить федеральное субсидирование.
В редакцию GOROD48 обратился председатель правления Липецкой организации Союза архитекторов России, председатель секции по вопросам градостроительства и культуры Общественной палаты Липецка Сергей Сошников. Специалист в области градостроительства и архитектуры выразил озабоченность тем, что администрация Липецка желает использовать территорию общественного центра седьмого жилого района, предусмотренную генпланом развития города, для возведения не Дома творчества, а общеобразовательной школы.
- Жители новых микрорайонов уже много лет ждут Дом творчества, который должен решить проблему досуга всего этого жилого образования. Сегодня молодежи здесь практически негде проводить свободное время, и она вынуждена «тусоваться» по торговым центрам. В 2014 году департаментом градостроительства и архитектуры администрации города Липецка был проведен конкурс на лучший проект Дома творчества, но до его строительства пока не не дошли руки. И вот мы узнаем, что на этом месте, который представляет собой пустырь, мэрия желает построить школу. Но в этом случае седьмой жилой район фактически лишится своего общественного центра. Такое изменение генерального плана является градостроительной ошибкой. Тем более, что напротив, через дорогу, в микрорайоне «Европейский» проектом планировки отведены площадки для размещения двух школ, одна из которых уже построена, - говорит маститый архитектор.
Сейчас так называемый общественный центр, находящийся между 27-м, 28-м, 29-м микрорайонами и микрорайоном «Европейским», представляет собой заросший бурьяном пустырь, на котором громоздятся груды глины и чернозема, вывезенных сюда со стройплощадок, и кучи строительного мусора.
По словам Сергея Сошникова, Дом творчества был задуман как Дворец молодежи, включающий помещения для занятий физкультурой и спортом, два зрительных зала, библиотеку, кружковые помещения, выставочные залы и общественные пространства для проведения массовых мероприятий и праздников.
- Совершенно очевидно, и об этом скажет любой грамотный архитектор, что общественный центр района не может формироваться образовательным учреждением, тем более исключающим строительство досугового центра, - считает Сергей Сошников.
Что думают о заявлении председателя правления Липецкой организации Союза архитекторов России в мэрии?
- Нам понятна озабоченность Сергея Сошникова. Но все в этом случае упирается в финансы. Построить Дом творчества за средства муниципального бюджета нереально. Невозможно муниципалитету попасть и в федеральное софинансирование возведения такого объекта по причине отсутствия таких программ. А вот попасть в софинансирование по строительству школы возможно. Тем более, что у городского департамента образования есть потребность расселить перегруженные коррекционные школы, 32-ю, в которой учатся в три раза больше детей, чем предусмотрено нормативами, и 16-ю, в которой учеников в два раза больше норматива. Администрация области издала распоряжение подготовить проект новой коррекционной школы на 500 мест, которую и предполагается построить на пустыре седьмого жилого района. После утверждения проекта специалистами будет проведено его общественное обсуждение, по итогам которого станет ясно, будет ли такая школа построена, - прокомментировали обращение Сергея Сошникова в пресс-службе мэрии Липецка.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.