Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Анимированный аватар синхронного перевода на русский жестовый язык вскоре выйдет на рынок.

Разработчики заявляют, что планируют выйти с этим продуктом на рынки Китая и стран Ближнего Востока.
— Один из проектов, результаты которого близки к выходу на рынок, имеет большую социальную значимость. При активном участии наших индустриальных партнеров, в частности компании ООО "Адаптис" (Инвестиционный проект венчурной компании ООО УК "Ломоносов капитал", актив "РАТМ Холдинга". — Ред.), мы первыми в стране создали анимированный аватар синхронного перевода на русский жестовый язык, интегрируемый в различные операционные системы, — сообщил в ходе доклада на январской сессии регионального парламента ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Батаев.
По его словам, с помощью аватара станет возможным оказание услуг перевода на русский жестовый язык глухим людям в различных секторах экономики. Проект реализуется совместно с Всероссийским обществом глухих.
— Создание анимированного аватара связано с разработкой ассистивных технологий поддержки обучения глухих на основе удаленного и компьютерного перевода на РЖЯ. Технология предусматривает не только прямой перевод, но и обратный. С помощью аватара станет возможным оказание услуг перевода РЖЯ глухим людям в банковском секторе, системах здравоохранения и образования, госуслуг, — говорит Батаев.
— НГТУ сегодня является лидером в развитии этого направления в стране. Технологическое лидерство позволит выйти на рынки Китая, стран Ближнего Востока.
ООО "Адаптис" (ранее "Сурдофон") — российский разработчик коммуникационных технологий для людей с нарушениями слуха. В 2021 году компания стала резидентом Сколково. В компании заявляли, что программисты "Адаптиса" намерены усовершенствовать код для перевода на другие жестовые языки, что обеспечит конкурентоспособность продукта за рубежом.
Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, где людей могут заменить аватары из метавселенной.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.