Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В ЕАЭС создаются условия для электронной торговли складскими свидетельствами на сельскохозяйственную продукцию.

Коллегия Евразийской экономической комиссии 20 октября одобрила Соглашение о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Документ будет направлен для проведения внутригосударственного согласования в страны ЕАЭС.
Ранее государства-члены высказывались за расширение практики использования складских свидетельств в условиях развития электронной торговли, а также целесообразность взаимного признания в рамках соглашения исключительно бездокументарных свидетельств.
Соглашение регулирует правоотношения, связанные с выдачей, обращением и погашением в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию – бездокументарных неэмиссионных ценных бумаг, удостоверяющих право их держателей на получение у склада сельскохозяйственной продукции в количестве и качестве, которые определены при выпуске этой бумаги, и предоставляющих право требования исполнения обязательств, обеспеченных залогом. Предусмотрено взаимное признание государствами-членами складских свидетельств, выпущенных в странах ЕАЭС и соответствующих требованиям Соглашения.
С учетом различных приоритетов государств-членов в развитии сельского хозяйства и структуры производства, соглашение предусматривает определение на национальном уровне видов продукции, на которые выпускаются складские свидетельства.
Документ устанавливает единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств; требования к типовому публичному договору хранения, предоставлению складу права выпуска складских свидетельств. Определены направления обеспечения государственного контроля в этой сфере, обязательные сведения, содержащиеся в складском свидетельстве, и перечень размещаемых в Интернете сведений, касающихся функционирования национальной системы обращения складских свидетельств. При этом требования к системе обеспечения исполнения обязательств по складским свидетельствам, создаваемой в государствах-членах, будут определяться Советом Комиссии на основе предложений стран ЕАЭС.
Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян отметил: "Расширение практики обращения бездокументарных складских свидетельств будет способствовать повышению доходности аграрной отрасли, поскольку появляется возможность привлекать кредитные средства под залог складских свидетельств и реализации товара в период благоприятной конъюнктуры рынка. Рассчитываем, что принятие соглашения придаст дополнительный импульс развитию складов и оптово-распределительных центров. При этом развитие электронной торговли особенно актуально в условиях территориальной удаленности предпринимателей Союза".
Предусмотренные проектом соглашения реестры складских свидетельств государств-членов по своему функциональному назначению являются маркетплейсом. Это открывает возможность приобретения сельхозпродукции без личного контакта между продавцом и покупателем, упрощая поиск потенциальных контрагентов. Участие нерезидентов стран ЕАЭС в торговле складскими свидетельствами позволит в том числе осуществлять экспорт в третьи страны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.