Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Ольхонском районе планируется строительство двух мусороперегрузочных станций (Иркутская область).

Создание системы обращения с твердыми коммунальными отходами в населенных пунктах, входящих в центральную экологическую зону Байкальской природной территории, обсудили заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и публично-правовой компании "Российский экологический оператор". Совещание прошло сегодня, 5 июля, в режиме видео-конференц-связи.
- Мы договаривались, что будут подготовлены комплексные планы как со стороны Иркутской области, так и со стороны Республики Бурятия. Уже имеются контуры проектов, есть понимание, с помощью каких мер поддержки их можно реализовать. Сегодня мы обменяемся мнениями, - сказала Виктория Абрамченко, открывая совещание.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев доложил, что за год от деятельности населения и предприятий в центральной экологической зоне (ЦЭЗ) на территории Иркутской области образуется 22,1 тысячи тонн твердых коммунальных отходов.
- Существует потребность в проектировании и строительстве четырёх объектов: двух – в границах центральной экологической зоны, двух – за ее пределами. При наличии финансирования мы готовы приступить к строительству первого объекта - мусороперегрузочной станции ТКО в местности Бориса в Ольхонском районе мощностью около двух тысяч кубометров в год. Проектно-сметная документация готова, государственная экологическая экспертиза пройдена, - сообщил Губернатор.
Второй объект, который планируется разместить в пределах ЦЭЗ, - мусороперегрузочная станция с обработкой ТКО в поселке Хужир Ольхонского района. За границами центральной экологической зоны Байкальской природной территории предполагается строительство двух комплексных объектов обращения с ТКО в Эхирит-Булагатском районе и Ангарском городском округе. Создавать данные объекты планируется с привлечением средств федерального бюджета.
- Режим охраны экологической зоны чрезвычайно сложный – мы должны защитить природное наследие, перерабатывать и утилизировать мусор здесь категорически нельзя.
Поэтому проекты будем строить за пределами особой зоны, но с пунктами перегрузки в границах ЦЭЗ. Это позволит существенно снизить экологическую нагрузку на природные комплексы, сократить логистические затраты и ликвидировать риски повышения тарифов для населения, - подчеркнула Виктория Абрамченко.
В Иркутской области 77 населенных пунктов расположены в центральной экологической зоне, в Бурятии таких населенных пунктов 73. Предстоит определить, в каких из них целесообразен раздельный сбор мусора, и подготовить логистику его вывоза.
Также на встрече обсудили вопрос ликвидации свалок, находящихся на территории центральной экологической зоны Байкальской природной территории.
В Иркутской области в границах ЦЭЗ зарегистрировано 20 несанкционированных свалок на площади 34,1 гектара объемом 204 тысячи кубометров.
- Ежегодно осуществляется ликвидация несанкционированных свалок. В прошлом году за счёт областного и местных бюджетов ликвидировано три свалки в Ольхонском районе. В 2022 году будут ликвидированы две свалки – в Иркутском и Ольхонском районах, а также три свалки на землях лесного фонда. Идет разработка проектно-сметной документации на рекультивацию одной из наиболее крупных свалок в Пади Талой, - рассказал Игорь Кобзев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.