Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Фосфорная промышленность: В Казахстане выбирают оборудование из России. "Regnum". 13 июня 2019

Спустя 40 лет ТОО "Казфосфат" вновь закупает ВРУ балашихинского "Криогенмаша"
Почти 30 лет прошло с момента распада СССР, однако хозяйственные связи, сложившиеся в некогда единой стране между Россией и Казахстаном, сохраняются и укрепляются до сих пор. Одним из примеров такого взаимовыгодного сотрудничества служит партнёрство подмосковного ПАО "Криогенмаш" и ТОО "Казфосфат". Несмотря на серьёзную конкуренцию со стороны иностранных производителей, российское воздухоразделительное оборудование по-прежнему пользуется в Казахстане огромным спросом. При этом сотрудничество с одним из крупнейших производителей фосфорсодержащей продукции на территории СНГ помогает внедрять передовые технологии и на предприятия в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в ходе пресс-тура по Новоджамбульскому фосфорному заводу (НДФЗ), который входит в состав ТОО "Казфосфат".
Компания ТОО "Казфосфат" была организована на базе предприятий фосфорной промышленности Жамбыльской области в южном Казахстане в 1999 году. В настоящее время компания имеет шесть месторождений общим объёмом добычи 2 млн тонн фосфоритной руды и включает полную линию производства до переработки фосфатов в конечный продукт.
История сотрудничества казахстанских производителей фосфорсодержащей продукции с НПО "Криогенмаш", расположенным в Балашихе, берёт начало ещё в 1970-х годах: подмосковные воздухоразделительные установки А-8 снабжают азотом Новоджамбульский фосфорный завод, который специализируется на выпуске жёлтого фосфора и широкой номенклатуры других продуктов.
Азот предприятию необходимым для плавки руды в электропечах и обеспечения взрыво- и пожаробезопасности на предприятии. При контакте с воздухом фосфор легко воспламеняется, и потому в системе необходимо присутствие инертного газа, который бы использовался для продувки трубопроводов, вытеснения лишнего кислорода и инертизации резервуаров.
К настоящему моменту Новоджамбулский фосфорный завод входит в число крупнейших предприятий в своей отрасли, производство фосфорсодержащих продуктов идёт параллельно двумя способами (термическим и экстракционным, или мокрым), что встречается, помимо Казахстана, только во Вьетнаме, Китае и США.
По словам генерального директора ТОО "Казфосфат" Мукаша Искандирова, компания имеет в своём распоряжении огромные запасы сырья, которых, по оценкам, должно хватить на столетия вперёд. Масштабы производства в связи с этим будут только расширяться: так, фосфорные минеральные удобрения в настоящее время производятся в объёме 500 тыс. тонн продукта, уже через два года планируется достичь показателя в 1 млн тонн, а ещё через два года — дойти до 1,5 млн тонн.
Но для поддержания и расширения масштабов производства компании требуется масштабная модернизация. В том числе это касается и используемых с советских времён воздухоразделительных установок — произведенные в 1978-79 гг., они становятся всё менее надёжными и эффективными. Первые работы по реконструкции "Криогенмаш" начал в 2013 году, а затем в конце 2015 года между ТОО "Казфосфат" и ПАО "Криогенмаш" был подписан договор на поставку криогенной воздухоразделительной установки А-8 современного типа.
"Те блоки, которые у нас сегодня работают, были введены с 1978 года и (вторая очередь) в 1984 году. Все эти работы для нас производила компания "Криогенмаш". Сейчас перед нами стоит вопрос обновления. Когда мы выбирали, чью установку купить, мы прорабатывали вопрос и с немецкой Linde, прорабатывали его и с китайскими производителями. Но затем встретились на выставке химической промышленности в Москве с "Криогенмашем". После долгих насыщенных переговоров мы пришли к той цене, которая нас устроила", — заявил генеральный директор ТОО "Казфосфат" Мукаш Искандиров.
"Каждая реконструкция, каждое новое производство — основное оборудование, запчасти мы покупаем из Российской Федерации. В этом году ожидаем дополнение — кислородную установку во втором полугодии. Каждый год что-то между нами есть, что-то мы покупаем для того, чтобы сохранять и развивать производство", — подчеркнул он.
Поставленная в 2017 году на НДФЗ азотная криогенная установка мощностью 8 тыс. кубометров газа в час представляет собой оборудование блочно-модульного типа — изготовленная и испытанная в подмосковной Балашихе, она в полной заводской готовности была доставлена на площадку завода. В настоящее время на предприятии находится всего четыре установки, три из которых введены в эксплуатацию в 70-х/80-х годах XX века. Одна из них способна работать лишь на 50%.
"Новый блок стоит рядом со старым, которому уже более 30 лет — это одинаковые по производительности блоки, но современный в четыре раза меньше по размеру и более энергетически эффективный — его энергопотребление меньше на 30%. А то, что он сделан блочным образом, на заводе полностью изготовлен, протестирован, собран и привезён сюда автомобильным транспортом, позволило сэкономить нам как минимум полгода на монтажных работах", — пояснила генеральный директор ПАО "Криогенмаш" Мария Соколова.
Что же касается производства кислорода, которое также необходимо для ряда производственных процессов, то оно будет реализовано с помощью специального блока для действующей современной азотной установки. Блок в настоящее время находится пока что в стадии конструирования в подмосковной Балашихе.
Опыт усовершенствования установок благодаря блочно-модульной сборке на НДФЗ позволит в дальнейшем предложить подобное решение и российским предприятиям, эксплуатирующим азотные установки данного типа.
"Это новая серия, новое поколение установок. Две такие в России работают на "ВИЗ-Стали", третья здесь. Решение по получению кислорода отрабатывается здесь (в Казахстане). Мы полагаем, что такое решение будет потом тиражировано и в России", — заключила Соколова.
Всего за последние 10 лет в Казахстан "Криогенмаш" поставил воздухоразделительного оборудования на сумму около 50 млн долларов США.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.