Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На фоне похолодания, роста цен на газ и блокировки путей в Колумбии котировки угля в Европе выросли до $240 за тонну. "ИА РЖД-Партнер.ру". 28 ноября 2022

На прошедшей неделе на европейском рынке котировки угля продолжили укрепляться выше $240 за тонну. Поддержку индексам оказывал рост спроса на электроэнергию из-за похолодания в Европе, рост цен на газовом рынке, а также невозможность отправки судов из морского порта Пуэрто-Боливар из-за продолжающейся блокировки железнодорожных путей к терминалу бывшими работниками угольной шахты "Серрехон" в Колумбии. Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао продолжают снижение – на прошлой неделе они упали в среднем на $16, до $192 за тонну.
"Резкий рост числа заражений COVID в регионах оказывает негативное воздействие на спрос. В целом трейдеры ожидают дальнейшего ухудшения макроэкономических показателей по итогам ноября, после того как рост промышленности замедлился до 5% в октябре по сравнению с 6,3% в сентябре. Дополнительным фактором давления на цены являются действия правительственных органов, продолжающих отслеживать котировки", – говорится в обзоре.
Участники рынка ожидают, что в течение последующей пары недель цены снизятся до установленного правительством ограничения в $161,99. Вместе с тем снижение спроса на уголь происходит параллельно с ростом объемов поставок по железнодорожной линии Daqin и ростом запасов угля на терминалах.
Выросли выше $220 за тонну цены на южноафриканский уголь. Железнодорожный оператор Transnet восстановил движение по обеим веткам, ведущим в терминал Richards Bay. За время аварии запасы угля на терминале опустились до 1,95 млн т, что стало минимальным значением с конца января этого года.
23 ноября колумбийская угольная шахта "Серрехон" (Cerrejon) возобновила отгрузки из порта Пуэрто-Боливар (Puerto Bolivar) после 15-дневной блокировки железнодорожных путей к терминалу бывшими работниками компании. За период с 1 по 22 ноября порт отгрузил 458 тыс. т угля. Для сравнения: за тот же период прошлого года – 1,5 млн т. Из-за критического снижения запасов угля на терминале ряд судов были перенаправлены в другие порты Колумбии.
Индекс индонезийского угля снизился за неделю до $167 за тонну. Как отмечают эксперты, на сегодня спрос на индонезийский материал находится на относительно невысоком уровне со стороны Китая и Индии как основных потребителей. Но наблюдается спрос со стороны Филиппин, Таиланда и Бангладеш.
В Австралии цены на уголь преодолели отметку выше $355 за тонну. Поддерживает рост цены на австралийское топливо ограниченное предложение из-за продолжающихся дождей, а также рост активности трейдеров по сделкам на начало 2023 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.