Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Коммюнике 33-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (Москва, 21 октября 2019 года).

Финансовые услуги » Финансовый сектор
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Энергетика и ЖКХ » Водоснабжение
Рынок продуктов питания » Рынок мяса
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Химическая и фармацевтическая промышленность » Фармпромышленность
Химическая и фармацевтическая промышленность » Фармацевтический рынок
Строительство » Северо-Кавказский ФО
Транспорт и логистика » Таможня
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
21 октября 2019 года в года Москве состоялось 33-e заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России под руководством Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Консультативного совета по иностранным инвестициям в России Д.А.Медведева. В заседании приняли участие главы крупнейших мировых компаний и банков. Консультативный совет по иностранным инвестициям в России оказывает постоянное содействие Правительству Российской Федерации в выработке мер по созданию комфортных условий ведения предпринимательской деятельности, привлечению инвестиций и стимулированию экспорта.
21 октября 2019 года в года Москве состоялось 33-e заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (далее – Консультативный совет).
За 25 лет своего функционирования Консультативный совет постоянно совершенствовался и превратился в площадку для ведения открытого и откровенного диалога между Правительством Российской Федерации и руководителями крупнейших международных корпораций и кредитно-финансовых организаций.
Все эти годы Консультативный совет фокусировал свою работу на совершенствовании условий предпринимательской деятельности в России и стимулировании притока иностранных инвестиций в реальный сектор экономики страны.
В результате открытого и тесного сотрудничества достигнут значительный прогресс в вопросах совершенствования таможенного и налогового законодательства, оптимизации контрольно-разрешительных процедур в строительстве и промышленной безопасности, а также подключении к объектам инфраструктуры, совершенствования процедур электронной ветеринарной сертификации, допуска кредитных организаций к средствам федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Рекомендации Консультативного совета учтены в ходе разработки концепции системы маркировки и прослеживаемости движения товаров.
Заслуживает внимания ряд последних инициатив и направлений в работе Консультативного совета, которые лягут в основу его деятельности в следующем году в качестве приоритетных.
Цифровизация экономики и передовые технологии
Выработка предложений по нормативному правовому регулированию доступа и обращения с "большими данными" и "эталонными данными" в рамках государственных информационных систем и информационных систем прослеживаемости и маркировки.
Разработка предложений по внедрению передовых технологических решений, а также наилучших доступных технологий в сфере возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, дорожного строительства.
Продолжение работы по формированию регуляторной базы для обеспечения перехода на использование электронного документооборота для кадрового делопроизводства, в том числе приказов, трудовых и ученических договоров, а также документов, регулирующих взаимоотношения между работником и работодателем.
Участие ряда компаний, входящих в состав Консультативного совета, в эксперименте по ведению у отдельных работодателей документов, предусмотренных трудовым законодательством, в электронном виде.
Природные ресурсы и экология
Подготовка предложений по развитию самостоятельной реализации расширенной ответственности производителей, улучшению администрирования действующих механизмов, а также внедрению долгосрочного подхода в части установления экономически обоснованных ставок экологического сбора и нормативов утилизации.
Совершенствование законодательства об отходах в части сокращения сроков начала эксплуатации вновь построенных объектов размещения отходов.
Выработка предложений по совершенствованию законодательства в части категорирования объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Подготовка предложений по совершенствованию законодательства в части оказания государственных услуг иностранным компаниям и их аккредитованным филиалам.
Совершенствование механизма водоотведения.
Развитие потребительского рынка и техническое регулирование
Выработка предложений по устранению административных барьеров и дублирующих механизмов в сфере обеспечения прослеживаемости на рынке потребительских товаров Российской Федерации и Евразийского экономического союза.
Разработка предложений по совершенствованию технического регулирования Евразийского экономического союза в пищевой и химической индустриях.
Развитие здравоохранения и фармацевтической отрасли
Выработка предложений по совершенствованию законодательной базы в сфере обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий.
Повышение эффективности мер по улучшению доступа к инновационным технологиям, защите прав интеллектуальной собственности, а также созданию системы всеобщего лекарственного обеспечения.
Локализация и региональное развитие
Разработка механизма отслеживания изменений в законодательстве стран – импортёров российской продукции в части требований к импортируемой продукции из России.
Выработка предложений по сокращению избыточных требований к локализации производства на территории Российской Федерации.
Обеспечение сертификации российских поставщиков животноводческого сырья для развития несырьевого экспорта.
Разработка предложений по мерам поддержки развития социальной инфраструктуры малых городов и моногородов.
Вопросы налогового и таможенного администрирования
Разработка предложений по совершенствованию администрирования института уполномоченного экономического оператора, в том числе в части первоочередного порядка совершения таможенных операций и сокращения объёма сведений в ежегодной отчётности.
Продолжение работы по выработке предложений по совершенствованию методологии учёта внутригрупповых услуг, порядка обложения НДС электронных услуг юридическим лицам, института мотивированных мнений вне процедуры налогового мониторинга.
Развитие банковского сектора и финансовых рынков
Разработка предложений по совершенствованию законодательства и нормативных документов по противодействию отмыванию денежных средств и финансированию терроризма в части применения к финансовым организациям.
Выработка рекомендаций касательно расширения состава участников рынка платёжных услуг.
Члены Консультативного совета считают, что обозначенные приоритеты гармонично встраиваются в стратегию инновационного развития российской экономики.
Правительство Российской Федерации с благодарностью воспринимает инициативы Консультативного совета и стремится к использованию рекомендаций этого важного, с годами доказавшего свою эффективность совещательного органа.
Очередное, 34-e заседание Консультативного совета решено провести 19 октября 2020 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.