Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новый европейский рынок газа (польский рецепт). "OilCapital.ru". 28 сентября 2020

Польша борется с Россией за контроль над газовыми потоками, и прямой газопровод из РФ в ФРГ нарушает ее планы.
Наблюдая за последними событиями вокруг газопровода "Северный поток-2", нельзя не заметить возросшую активность Польши как основного противника реализации этого проекта. Этому есть вполне очевидный резон: Польша претендует ни много ни мало на роль регионального газового хаба и ключевого поставщика природного газа своим соседям, включая Германию.
В российских СМИ польская тема в последнее время всплывает достаточно часто — в основном, в связи с политическими трениями вокруг интерпретации причин начала Второй Мировой войны. Жесткая политическая риторика с многочисленными взаимными обвинениями отодвинули на второй план экономику. Эксперты и политологи же по сложившейся многолетней традиции склонны объяснять все накопившимися историческими претензиями и природной русофобией поляков.
И тем не менее, усиливающаяся конфронтация на польско-российском направлении имеет вполне реальную экономическую подоплеку.
За прошедшее десятилетие Польша значительно продвинулась на пути собственной энергетической независимости и создания газового хаба на своей территории. Стоит только посмотреть на источники поставок газа, и тенденция становится очевидной: Польша борется с Россией за контроль над газовыми потоками в регионе.
Четыре года назад на польском побережье Балтики в Свиноуйсьце официально был запущен в эксплуатацию первый СПГ-терминал. Мощность терминала составила 5 млрд куб. м в год с последующим поэтапным увеличением до 8,3 млрд куб м. В прошлом году Польша увеличила импорт газа до 14,85 млрд куб. м, причем поставки СПГ достигли рекордного за 4 года объема — 3,4 млрд куб. м. Пока источник один — Катар, но польские власти активно лоббируют поставки американского СПГ под расширение мощности терминала.
В мае текущего года о началось строительство газопровода Baltic Pipe из Северного моря до побережья Польши. Газопровод мощностью 10 млрд куб. м/г является совместным проектом Польши и Дании. Кроме того, дочерние предприятия польского газового концерна PGNiG активно наращивают доли в двух действующих месторождениях в Северном море, что позволит концерну значительно увеличить добычу газа на месторождениях в Норвегии.
Напомним для полноты картины, что по территории Польши проходит российский газопровод "Ямал — Европа" мощностью 33 млрд куб. м/г, по которому российский газ поставляется как в Польшу, так и в Германию.
Причем совсем недавно, с мая этого года, поставки по газопроводу перешли полностью на европейские правила.
"Газпром" выкупает газотранспортные мощности на открытых аукционах, а не работает по тарифам, установленным в долгосрочных контрактах, как это было во все предыдущие годы. Добавим сюда еще и многолетние политические трения вокруг украинского маршрута и мы получим ясное понимание того, что дополнительный прямой маршрут поставок российского газа в Германию и далее в страны Центральной и Восточной Европы (т.е. "Северный поток-2") сводит на нет многолетние усилия польских властей по строительству "нового европейского рынка газа", где Польша имеет все шансы занять самое выгодное транзитное положение и создать мощный газовый хаб на своей территории.
В текущем моменте эти планы являются не такими уж и утопичными, как это могло показаться еще год назад.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.