Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На безлюдном "Шельфе": в перспективе новым микрореактором смогут управлять роботы. "Страна Росатом". 1 июня 2023

На безлюдном Шельфе: в перспективе новым микрореактором смогут управлять роботы. Страна Росатом. 1 июня 2023
Эскизный проект "Шельфа-М" будет готов к концу лета. Одновременно специалисты разрабатывают концепцию роботизации и системы удаленного управления станцией. С подробностями — главный конструктор реакторных установок атомных станций малой мощности Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники им. Доллежаля (НИКИЭТ) Денис Куликов.
— Каковы основные параметры "Шельфа-М"?
— Тепловая мощность — 35 МВт, электрическая — 10 МВт. Реакторная установка интегрального типа с водо-водяным реактором. Топливная кампания — восемь лет. Длина "Шельфа-­М" — 11 м, диаметр — 8 м, вес полностью подготовленного модуля вместе с реакторной установкой — 370 т. Срок службы — 60 лет. Модуль можно перевозить с площадки на площадку — например, на барже.
— Каким будет топливо?
— Топливом будет диоксид урана в матрице из силумина — сплава алюминия с кремнием. Активная зона выполнена по канальной схеме. Компоновка активной зоны и топливная композиция подобны тем, что применяют на атомных ледоколах.
Тепловыделяющий элемент для головной станции имеет поэлементную референтность. Поясню: материал оболочки — хорошо показавший себя хромникелевый сплав 42ХНМ, а геометрические характеристики крестообразного твэла — как у твэлов исследовательских реакторов СМ-3 и ПИК. Главный конструктор и технолог базового варианта твэла — Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. Бочвара.

— Площадку для сооружения первой установки уже выбрали?
— Рабочие группы, сформированные "Росатомом" и администрациями целевых северных регионов России, определили возможные площадки. Мы прорабатываем предварительные проектные решения по атомной станции в целом в привязке к одной из площадок.
Эскизный проект реакторной установки должны закончить летом. Затем приступим к разработке материалов для технических проектов основных систем и оборудования энергоблока.
— Вы ведете работы для экспериментального обоснования технических решений. Расскажите об этих НИОКР.
— Интересное направление — анализ применимости в реакторной установке элементов оборудования, созданных аддитивными методами или выполненных из композитных материалов. Так, мы ищем возможность заменить конструкционный материал массивной внешней плотно-прочной защитной оболочки композитом. Это должно снизить вес поставочного модуля с реакторной установкой на несколько десятков тонн при сохранении механических и прочностных характеристик капсулы.
В рамках еще одного направления совместно с контрагентами мы разрабатываем концепцию роботизации реакторной установки. Доступ персонала в защитную оболочку с реакторной установкой в процессе эксплуатации невозможен, поэтому многие технологические операции должны выполнять роботы-манипуляторы. Запланировано изготовление макетов критических узлов робототехнических комплексов и начало их испытаний в рабочей среде.
Также наш институт выполняет НИОКР по твэлам нового типа для серийных блоков. Это биметаллический тепловыделяющий элемент разработки НПО "Луч". Структура активной зоны, тип тепловыделяющих сборок и даже геометрические характеристики твэла останутся прежними, а в качестве топливной композиции рассматриваются нити металлического урана, размещенные в ниобиевом сплаве. Из твэлов, изготовленных по аналогичной технологии, только циркониевых, набрана активная зона казахстанского исследовательского реактора ИВГ1.М.
И самое интересное, на мой взгляд, — удаленное операторско-диспетчерское управление. Мы не сможем реализовать эту систему в полном объеме на головной атомной станции, там оперативный персонал будет работать как обычно. Но после тестирования системы в дублирующем режиме на головном блоке и подтверждения ее надежности и безопасности надеемся на серийных сделать процедурное управление удаленным.
— Как регулировать мощность, если станция будет безлюдной, а управление — удаленным?
— Технических или технологических препятствий для реализации режима, когда АЭС автоматически корректирует выдаваемую мощность вслед за изменениями нагрузки в сети потребителя, на мой взгляд, нет. Но мы говорим только о процедурном удаленном управлении. То есть пока не предусмотрена возможность удаленно управлять каждым клапаном или задвижкой. Команды передаются в виде, например, задания на снижение мощности, а автоматика станции выполняет его в соответствии с регламентом.
— Уже в несколько проектов атомных станций малой мощности закладывается естественная циркуляция…
— "Шельф-М" способен работать в режиме естественной циркуляции теплоносителя первого контура примерно на 30 % максимального уровня мощности. Полностью обеспечить циркуляцию только за счет естественных процессов мы не можем, так как установка должна транспортироваться в сборе, а реактор — иметь разумные с этой точки зрения габаритные характеристики. Но часть систем безопасности организована с естественной циркуляцией: и аварийное охлаждение реактора, и расхолаживание не требуют систем подачи питания или насосов.
— Какова рыночная ниша микрореакторов вообще и "Шельфа-М" в частности?
— Вопрос лучше переадресовать коммерческому интегратору работ по малой мощности в "Росатоме" — компании "Русатом Оверсиз". Она анализирует рынки и транслирует нам пожелания потенциальных заказчиков в виде технических требований.
Судя по перечню площадок для атомных энергоисточников единичной мощностью до 10 МВт, потребность существует, и она довольно велика. Их роль в среднесрочной перспективе — замена исчерпавших ресурс мощностей, как атомных, так и на органическом топливе, создание локальных центров генерации для новых промышленных объектов в удаленных районах с децентрализованным энергоснабжением.
— Дата пуска станции с вашим реактором примерно определена?
— В следующем году мы завершаем разработку технического проекта реакторной установки и основного оборудования энергоблока. До 2026 года должны пройти ресурсные испытания основных узлов и элементов конструкции, а к 2027-му планируется начать поставку оборудования на площадку. Работы там должны стартовать заранее — возможно, уже в следующем году. Физический пуск и ввод в промышленную эксплуатацию головной АСММ на базе "Шельфа-М" планируется на 2030 год. По результатам опытной эксплуатации головной станции мы рассчитываем приступить к созданию второго и последующих энергоблоков уже с 2032 года.

Для справки: Название компании: Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля, АО (НИКИЭТ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.