Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС проверит состояние конкуренции на рынке услуг по убою скота.

На заседании Комиссии по проведению анализа товарных рынков эксперты одобрили соответствующую методику, а также рассмотрели результаты исследования оптовых рынков нефти и нефтепродуктов за 2018 год
21 мая 2019 года состоялось заседание Комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков. Эксперты рассмотрели проект методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива, а также обсудили результаты исследования за 2018 год на оптовых рынках нефти и нефтепродуктов. Целью таких исследований является не только оценка состояния конкурентной среды, но и выявление хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.
Анализ показал, что рынки нефти и нефтепродуктов, к которым относятся рынки авиационного керосина, автомобильных бензинов, дизельного топлива, нефтяного битума, сырой нефти и сжиженных углеводородных газов, являются рынками с недостаточно развитой или неразвитой конкуренцией. Уровень концентрации на рынках определен как высокий. Доступ новых конкурентов затруднен. На большинстве этих рынков доминирующее положение занимают ПАО "НК "Роснефть", ПАО "ГАЗПРОМ" и ПАО "ЛУКОЙЛ". На рынке СУГ к доминирующим субъектам отнесен также ПАО "СИБУР Холдинг", а на рынке сырой нефти - ПАО "Сургутнефтегаз".
На заседании эксперты рассмотрели также проект методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на рынке услуг по убою скота. Методика позволяет определить продуктовые и географические границы рынка, состав хозяйствующих субъектов, рассчитать объем и доли хозяйствующих субъектов на рынке, определить уровень концентрации рынка и барьеры входа.
"Рынок услуг по убою скота мы планируем анализировать впервые. Этот рынок попал в поле нашего внимания в связи с принятием Технического регламента "О безопасности пищевой продукции", устанавливающего обязательные требования по убою животных в специально отведенных для этого местах, отвечающих гигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям. Одной из задач, которую нам предстоит решить в ходе планируемого анализа – оценить уровень административных барьеров, препятствующих развитию этого рынка и влияющих на стоимость оказываемых услуг для производителей животноводческой продукции. Разработанная нами методика позволит это сделать", - пояснила начальник Управления контроля АПК Анна Мирочиненко.
"ФАС России регулярно мониторит состояние конкуренции на различных товарных рынках. Вместе с тем, ряд рынков, достаточно узкоспециализированных, к каким относится и рынок услуг по убою скота, долгое время оставался в стороне. Год за годом мы расширяем перечень анализируемых рынков. На состоявшемся заседании Комиссии эксперты рассмотрели и одобрили разработанную специалистами ФАС методику. В ближайшее время мы планируем приступить к ее апробации, потому что наша сила – в знании. Результаты анализа могут быть использованы как при выявлении и доказывании нарушений антимонопольного законодательства, так и при адвокатировании конкуренции, в первую очередь для устранения барьеров входа на рынок и недопущения дискриминации отдельных категорий сельхозтоваропроизводителей", - прокомментировал Председатель Комиссии по проведению анализа товарных рынков, замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.