Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФПК и ТМХ представили концепт капсульного некупейного вагона на ВДНХ.

ФПК и ТМХ представили концепт капсульного некупейного вагона на ВДНХ.
11 июня 2021 года АО "Федеральная пассажирская компания" (АО "ФПК" - дочернее общество ОАО "РЖД") и АО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) представили новый концепт капсульного некупейного пассажирского вагона в рамках первого российского туристического форума "Путешествуй!", который проходит с 11 по 13 июня в Москве, на ВДНХ. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.
Дизайн интерьера концепта разработан партнером холдинга - Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ.
При разработке концепта интерьера капсульного вагона был изучен российский и международный опыт, а также учитывались мнения пассажиров и проводников. Отличительной особенностью представленного концепта является выполнение макета в габарите Т. Это увеличенные, в сравнении со стандартным подвижным составом, ширина вагона и длина. Ширина вагона увеличена на 28 см, длина на 73 см. На 290 см увеличена длина пассажирского салона. Увеличена и длина спальных мест - полки купе стали длиннее на 15 см, а боковые спальные места - на 12 см. Благодаря новому габариту удастся достигнуть улучшения эргономики вагонов и увеличения их вместимости для комфорта пассажиров и эффективности эксплуатации для заказчиков.
Новый концепт вмещает 56 индивидуальных мест-капсул: по 28 снизу и сверху. Капсулы расположены вдоль центрального прохода, от салона отгораживаются индивидуальными шторами. Каждая капсула представляет собой увеличенное на 15 см в длину спальное место по сравнению с привычными размерами полок в серийных вагонах. Спальное место для удобства пассажира окружено спинкой эргономичной формы в виде кресла. Пассажир сможет уютно сидеть, пользоваться расположенным рядом стационарным столиком, на котором предусмотрены углубления под стаканы. На боковой поверхности, между спинкой и крышкой стола, расположены USB-розетки и выключатели света.
Концепция освещения создана специально для капсульного вагона. В карнизы встроена контурная подсветка, создающая "атмосферное" освещение, а также ряд более ярких диодов, которые выполняют роль индивидуального света. Пассажир может использовать оба варианта одновременно или каждый отдельно.
Между столиком и стенкой у ног пассажира – широкое пространство, куда можно положить личные вещи или небольшой багаж.
Еще одна особенность концепта – вариативная система хранения багажа. Традиционный вариант – под нижней капсулой. Также в вагоне предусмотрен специальный отсек для багажа, который по выбору заказчика может иметь вариативную наполненность. Внутри могут быть расположены полки для чемоданов и места для негабаритного багажа со специальными креплениями. Такое решение было учтено по просьбам пассажиров с учетом провоза крупногабаритного багажа: байдарок, лыж, велосипедов. В этой зоне также может быть размещено купе отдыха для проводника или располагаться лаунж-зона для пассажиров.
Особое внимание уделяется вопросам гигиены. В случае запуска данной концепции в серийное производство в вагонах будет установлена система обеззараживания воды и воздуха. Она позволяет инактивировать 95% бактерий и вирусов; система, осуществляющая ультрафиолетовую обработку туалетов и душа, а также бесконтактные краны, дозаторы мыла, сушилки для рук. В отделке интерьера будут применяться антибактериальные материалы.
Также новый вариант концепта капсульного вагона включает в себя вендинговую зону. Предусмотрена система раздельного сбора мусора.
В 2020 году на Павелецком вокзале г. Москвы совместно с АО "ФПК" целый вагон в габарите Т был представлен пассажирам в качестве демонстрации одного из вариантов исполнения некупейного модульного вагона для поездов дальнего следования.

Для справки: Название компании: Трансмашхолдинг, АО (ТМХ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.