Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Сибирский титан" начал создание производства диоксида титана.

Компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Об этом 25 июня сообщила пресс-служба топливной компании "ТВЭЛ" (госкорпорация Росатом).
Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").
Отмечаются особенности и уникальность проекта.
"До настоящего времени существовало два способа получения диоксида титана: сульфатный и хлорный. Новая фторидная технология разрабатывалась для безотходного производства с высокими показателями экологической безопасности и энергетической эффективности", – сообщает пресс-служба компании.
В России спрос на диоксид титана оценивается в 100 тыс. тонн в год, и в перспективе ожидается рост потребления этого сырья. Поэтому создание нового производства позволит удовлетворить потребности рынка в диоксиде титана, снизить импорт продукции и создать новые рабочие места в Северске. Кроме того, новое направление соответствует стратегии развития Топливного дивизиона в сегменте "Химия".
Сроки выполнения проектно-изыскательных работ не уточняются. В компании "ТВЭЛ" подчеркнули, что успешное завершение работ позволит предприятию реализовать проведенные НИОКР и получить документацию для изготовления оборудования для выпуска диоксида титана.
Как писал "ЛКМ Портал", о начале выпуска пигмента на базе СХК заговорили в конце 2015 года. Тогда по оценкам гендиректора предприятия Сергея Точилина потребность в продукте оценивалась в 84 тыс. тонн. Создать производство планировалось к 2020 году.
В январе 2017 года были обозначены новые сроки. "Сибирский химический комбинат" планировал начать отработку технологии по выпуску диоксида титана в начале 2018 года. Тогда же компания получила опытный образец продукта. Для реализации проекта было создано предприятие "Сибирский титан".
Затем, в ноябре 2019 года, администрация Томской области сообщила о том, что промышленное производство диоксида титана в Северске начнется в 2022 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.