Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Продажи смартфонов в начале июня 2020 года с открытием офлайн-магазинов выросли на 33%.

В период режима самоизоляции продажи смартфонов снижались в апреле на 24%, в мае - на 4%
Продажи смартфонов в России в начале июня на фоне открытия непродовольственных магазинов в ряде регионов выросли на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом ТАСС сообщила руководитель телеком-сектора отдела исследований промышленных товаров GfK Rus Анна Шебек.
"Рост продаж смартфонов в штуках на первой неделе июня составил рекордные плюс 31% и плюс 33% в денежном обороте к аналогичной неделе прошлого года. Этому способствовало открытие магазинов, мы наблюдали прирост продаж в офлайне на 44% в штуках на первой неделе июня по сравнению с последней неделей мая", - сообщила она.
В период режима самоизоляции продажи смартфонов снижались в апреле на 24%, в мае - на 4% в штуках по сравнению с сопоставимыми месяцами 2019 года, напомнила эксперт. Продажи смартфонов в низком ценовом сегменте (до 10 тыс. рублей) выросли на 48% в штуках по сравнению с предыдущей неделей. "Как только покупатели адаптировались к новым реалиям, спрос на средний и флагманский сегменты смартфонов продолжил расти. По сравнению с апрельскими продажами, в мае и на первой неделе июня растут продажи в среднем сегменте от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, и высоком ценовом сегменте с ценой выше 50 тыс. рублей. Так, на первой неделе июня продажи в двух обозначенных сегментах выросли на 61% в штуках к такой же неделе прошлого года", - сообщила Шебек.
Динамика продаж в крупных сетях
Как сообщили ТАСС в "Билайне", после прохождения пика пандемии рынок смартфонов начал возвращаться к обычным объемам продаж. В первые две недели июня количество проданных смартфонов на 11% превысило продажи первых двух недель февраля. "На увеличение продаж повлияла традиционная сезонность спроса. Кроме того, клиенты все чаще стали покупать смартфоны в онлайн-магазине "Билайн" - количество устройств, купленных в интернете, выросло на 46%", - отметили в компании.
Самой большой популярностью в салонах "Билайн" пользовались бюджетные смартфоны. На 74% выросли продажи устройств стоимостью до 5 тыс. рублей, а основную часть в продажах с долей 38% заняли смартфоны стоимостью от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
Как сообщили газете "Коммерсантъ" другие игроки рынка, рост продаж смартфонов после смягчения мер в отношении офлайн-магазинов в начале июня в России объясняется эффектом отложенного спроса, а популярность недорогих моделей участники рынка связывают со снижением покупательной способности граждан. Как сообщили изданию в "Связном", по итогам первых двух недель июня рост рынка составил 15% в штуках и 19% в денежном выражении. По данным "М.Видео-Эльдорадо", в штуках продажи смартфонов в России уже в мае приблизились к уровню прошлого года, а в денежном выражении прибавили около 3%. Продажи смартфонов в магазинах сети в мае выросли на 19% в штуках и на 10% в деньгах и продолжают расти в июне, "сохраняя двузначную динамику". В "Ситилинке" изданию сообщили, что в июне рост продаж составил 130% в денежном выражении.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.