Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Роспотребнадзор рассказал об ответственности за производство товаров без маркировки.

По данным Роспотребнадзора, на текущий момент административную ответственность за производство или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке, без таковой, определяет статья 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Напомним, в середине ноября стало известно о включении готовой молочной продукции в список товаров, подлежащих обязательной маркировке. 1 июня 2020 года маркировка станет обязательной для всей молочной продукции, а уже с 1 декабря следующего года оборот молокопродуктов без маркировки средствами идентификации на территории страны будет запрещен.
К слову, первый проект по маркировке в России начался с изделий из меха: пилот по маркировке шуб запущен в 2016 году. В 2017-м стартовала добровольная маркировка лекарств. С 2018 года в тестовом режиме началась маркировка табачной продукции, ювелирных изделий и обуви. В мае 2019 г. Дмитрий Медведев утвердил перечень товаров, которые будут подлежать обязательной маркировке с 2019 года: помимо парфюмерии это табачная продукция, фотокамеры, духи и туалетная вода, предметы одежды, женские трикотажные блузки и блузоны, пальто, плащи, куртки, штормовки и ветровки, обувь, а также постельное, столовое, кухонное и туалетное белье. Для табачной продукции обязательная маркировка будет введена 1 марта, для обуви — 1 июля, а для остальных товарных групп — 1 декабря 2019 года.
В настоящее время правил производства и реализации молочной продукции с маркировкой, а также пунктов об ответственности за производство немаркированных молочных продуктов – нет. Однако, статья 15.12 КоАП РФ запрещает производство, хранение, реализацию и приобретение с целью реализации продукции, выпущенной в обход требования о маркировке.
В соответствии с частью 3 статьи 15.12 КоАП РФ административным правонарушением признается производство алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что «распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р утвержден перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, который, в свою очередь, дополнен пунктом 11, содержащим указание на отдельные виды молочной продукции (Распоряжение Правительства РФ от 13 июля 2019 года № 1533-р).
Вместе с тем срок введения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции согласно постановлению Правительства от 29 июня 2019 года № 836 будет определен по результатам эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции (проводится на территории Российской Федерации с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года)».
К слову, за нарушение статьи 15.12 КоАП, должностные лица могут быть подвергнуты штрафу на сумму от 5 до 10 тыс. рублей, юридические лица – от 50 до 100 тыс. рублей.
Вид и размер соответствующего административного наказания назначаются в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за конкретное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ, подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Ранее в ЦРПТ отметили, что в случае требования о маркировке товаров, выпуск продукции без средств идентификации будет запрещен.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.