Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АО "Интер РАО - Электрогенерация" завершило модернизацию энергоблока №4 Костромской ГРЭС.

АО Интер РАО - Электрогенерация завершило модернизацию энергоблока №4 Костромской ГРЭС.
01 июля 2022 года Костромская ГРЭС ввела в эксплуатацию модернизированный энергоблок 330 МВт со станционным номером 4. Это второй турбоагрегат одной из крупнейших в России тепловых электростанций, обновлённый в рамках президентской программы модернизации объектов тепловой генерации.
Первый пуск энергоблока 300 МВт №4 Костромской ГРЭС состоялся 52 года назад. На полную нагрузку его вывели 21 декабря 1970 года – к пятидесятилетию плана ГОЭЛРО и Дню энергетика. С вводом в строй этого энергоблока завершилось строительство первой очереди Костромской ГРЭС.
В единой энергосистеме страны до модернизации энергоблок №4 отработал 334 тысячи 240 часов 33 минуты, что почти на 10% больше остальных "трёхсоток" Костромской ГРЭС. Он выработал 75,3 млрд кВт*ч.
Согласно распоряжению Правительства РФ от 2 августа 2019 года, энергоблок №4 был включён в перечень генерирующих объектов, мощность которых после модернизации будет поставляться на ОРЭМ в 2022-2024 годах. Первого июля 2021 года энергоблок был остановлен для проведения модернизации. В числе основных работ: замена цилиндра высокого давления, цилиндра среднего давления турбины с промежуточным перегревом пара, замена трубопроводов острого пара, питательной воды и промперегрева. Для достижения целевых показателей проекта модернизации также выполнен ряд сопутствующих мероприятий: замена двух групп ПВД (подогревателей высокого давления) на равнопрочные, замена ДРГ (дымососов рециркуляции газов). Основным отличием объёмов модернизации (по сравнению с работами, выполненными на энергоблоке №8 в 2021 году) стала замена силового трансформатора 400 MBA. Специально для Костромской ГРЭС его изготовило предприятие "СМТТ. Высоковольтные решения".
В процессе модернизации энергоблока №4 были задействованы больше 100 специалистов, работы организованы в три смены. Все монтажные работы выполнили высококвалифицированные специалисты Костромского филиала ООО "КВАРЦ Групп".
Всё оборудование, использованное для модернизации – отечественного производства. Таким образом, полностью выполнены требования по локализации оборудования, участвующего в мероприятиях по модернизации в соответствии с Постановлением Правительства №719 от 07.07.2015 г. "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".
Проект модернизации предусматривает улучшение показателей экономической эффективности энергоблока №4, продление его ресурса на 220 тысяч часов, обеспечение его надёжной и безаварийной работы.
Комплексные испытания подтвердили, что установленная мощность энергоблока №4 после модернизации выросла на 10% до 330 МВт. При этом значительно снизился удельный расход условного топлива на производство электроэнергии – с 313 г/кВт*ч до 307 г/кВт*ч. То есть при меньшем потреблении топлива турбоагрегат вырабатывает больше электроэнергии, а это говорит не только о повышении эффективности, но и о существенном улучшении его экологических характеристик. Сейчас мощность Костромской ГРЭС достигла 3660 МВт.
Костромская ГРЭС – одна из крупнейших тепловых электростанций России установленной мощностью 3660 МВт. На станции установлены восемь энергоблоков мощностью по 300 МВт и уникальный головной энергоблок мощностью 1200 МВт. Основным видом топлива является газ, резервным – мазут. Акт государственной комиссии о приёмке станции в промышленную эксплуатацию был подписан 29 июня 1969 года. Электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется в 40 регионов России. Ежегодный отпуск электроэнергии составляет порядка 14 млрд кВт*ч.


Для справки: Название компании: Интер РАО - Электрогенерация, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.