Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание Совета по улучшению инвестклимата.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание Совета по улучшению инвестклимата.
Во вторник, 28 января, Губернатор Дмитрий Азаров провел первое в этом году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области. Участие в нем приняли руководители министерств, главы городов и районов региона, представители госкорпораций, крупнейших промышленных предприятий, банков, ассоциаций и общественных объединений.
Совет по инвестициям за последние годы стал ключевой площадкой для предпринимателей и инвесторов: здесь можно не только обменяться опытом и передовыми практиками в различных областях, но и решить насущные вопросы, которые волнуют промышленников. "Совет по инвестициям является важным каналом коммуникации власти и бизнеса, – подчеркнул Губернатор, обращаясь к участникам заседания. –Задача состоит в том, чтобы Самарская область стала одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов в стране. Есть первые успехи, первые шаги. Но понятно, что еще многое предстоит сделать".
Напомним, Президент стран Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию отметил, что в 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых. "Чтобы получить такую динамику, необходимо запустить новый инвестиционный цикл", – отметил Глава региона. Ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%, а их доля в ВВП страны должна увеличиться с 21% до 25% к 2024 году. "Именно на эти показатели Правительство Самарской области должно ориентироваться в своей работе. Мы открыты для инвесторов", – подчеркнул Дмитрий Азаров.
"Число обращений предпринимателей о возможности реализации инвестпроектов на территории области в последнее время стало показателем привлекательности региона", – отметил Губернатор. Он напомнил, что в этом году Агентством стратегических инициатив (АСИ) будет представлен новый рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов страны. Эта тема обсуждалась накануне на встрече Президента Владимира Путина с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой. По мнению руководителя Агенства, с 2014 года произошло много позитивных изменений в инвестиционном климате регионов.
Самарская область является одним из лидеров по динамике развития – это было отмечено Президентом страны на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году. За последние два года регион поднялся в рейтинге АСИ на 41 позицию. При этом стоит задача улучшить показатели. Губернатор Дмитрий Азаров нацелил членов областного Правительства на тесное сотрудничество с бизнес-сообществом: важно, чтобы все масштабные инвестиционные проекты сопровождались на всех этапах реализации, а возникающие вопросы решались максимально оперативно.
Сейчас для сбора данных АСИ проводит опросы среди предпринимателей, где они должны ответить на вопрос о том, какие изменения они видят, и оценить эффективность органов власти с точки зрения создания благоприятного инвестиционного климата. Первый вице-губернатор – председатель Правительства региона Виктор Кудряшов отметил, что активное взаимодействие с предпринимателями ведется и на уровне региона. Дмитрий Азаров подчеркнул: очень важно в своей работе ориентироваться на мнение представителей бизнес-сообщества, ведь никто не сможет рассказать о возникающих сложностях и барьерах лучше, чем сами предприниматели. Именно их мнение должно стать индикатором качества работы чиновников.
В рамках заседания совета было рассмотрено 4 масштабных для губернии проекта. Один из них касается организации ускоренного железнодорожного сообщения по маршруту "Липяги – Самара – аэропорт "Курумоч" – Тольятти".
Строительные работы планируется разделить на 2 этапа с использованием существующих ж/д путей. В рамках первой очереди предполагается организация перевозок без заезда в аэропорт. Первые пассажиры на поезде "Ласточка" – время в пути составит примерно 1 час 29 минут – по новому маршруту поедут в 2023 году. Тогда же начнется строительство необходимой инфраструктуры для заезда составов в Курумоч.
"Реализация проекта в рамках первой очереди одобрена инвестиционным комитетом ОАО "РЖД",–отметил главный инженер Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев. – Проект полностью соответствует транспортной стратегии России на период до 2030 года и предусмотрен в долгосрочной программе развития компании".? По итогам обсуждения проект признан приоритетным и для региона.
Губернатор уверен, после запуска пригородного железнодорожного сообщения в рамках Самарско-Тольяттинской агломерации пассажиропоток существенно увеличится. "Проект существует как мечта уже на протяжении многих лет. Сегодня мы вплотную приблизились к его реализации, – подчеркнул Дмитрий Азаров.
– Следующий шаг после обсуждения на Совете, который нам необходимо принять для того, чтобы наши уважаемые партнеры приступили непосредственно к проектированию, – это подписание инвестиционного меморандума". Сейчас идет проработка деталей соглашения. Эту работу необходимо завершить в течении месяца и подписать документ. Такое поручение руководитель области дал министру экономического развития и инвестиций Дмитрию Богданову.
Напомним, в рамках концессионного соглашения между Правительством области и компанией РЖД уже приступили к реализации проекта по строительству новых путей к особой экономической зоне "Тольятти". Соответствующее соглашение было подписано в октябре прошлого года в рамках транспортной недели в Москве. Строительство железнодорожной ветки станет не только важным шагом на пути к диверсификации экономики моногорода Тольятти, создаст условия для привлечения новых резидентов ОЭЗ, но и окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие крупнейшей нестоличной Самарско-Тольяттинской агломерации и всего региона в целом.
Особое внимание члены Совета уделили проекту по строительству животноводческого комплекса "Старое Резяпкино" на 3,5 тысячи голов крс и площадок для выращивания молодняка на 5100 голов. Напомним, инициатором создания фермы является "ЭкоНива-АПК Холдинг". В августе 2019 года Губернатор Дмитрий Азаров и генеральный директор компании Штефан Дюрр подписали соглашение. Строительство сельхозпредприятия планируется начать в Клявлинском районе губернии уже в этом году. Ввод объекта в эксплуатацию позволит создать 150 новых мест. Региональный директор по Приволжскому региону ООО "Северная Нива" Петр Дубянский отметил, что сейчас идет процесс оформления земельных участков, готовится проектно-сметная документация.
"Это очень важный и крупный инвестиционный проект в сельском хозяйстве региона, который имеет колоссальный потенциал развития", – подчеркнул Дмитрий Азаров. От успеха его реализации зависит дальнейшее сотрудничеством с холдингом, руководство которого намерено открыть еще 2 подобные фермы в Самарской области.
Кроме того, появление новых рабочих мест позволит привлечь дополнительные средства в рамках федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий", которая стартовала с начала этого года.? "Без "якорных" проектов получать поддержку на развитие территорий будет затруднительно, –отметил Губернатор. – Поэтому это еще один дополнительный стимул для нас, чтобы мы искали новые инвестпроекты, развивали существующие сельхозпредприятия".
Общим решением членов Совета проект включен в перечень стратегических для региона. При этом Глава региона отметил, что степень готовности к подписанию инвестиционного меморандума высокая. Поэтому все необходимые обсуждения, которые касаются обязательств сторон, необходимо завершить в течение двух месяцев.
"Почта России" намерена создать на территории региона трехуровневую логистическую систему. Для этого требуется модернизация существующей инфраструктуры. Это позволит применить современные автоматизированные технологии по сортировке почтовых отправлений и ускорить доставку писем и посылок до жителей области. Срок реализации проекта, который позволит дополнительно создать около 1,5 тысячи рабочих мест, – декабрь этого года.
Губернатор, поддержав решение членов регионального инвестиционного Совета о включении проекта в число приоритетных, пожелал руководству предприятия успехов и поручил руководителю минэкономразвития области сопровождать процесс создания логистического центра на всех этапах.
Руководитель компании "Рубин" Дмитрий Ртищев представил проект развития квартала в границах улиц Свободы, Каховской, Победы, Проспекта Кирова в Кировском районе областного центра. Он намерен построить крупный офисно-торговый и развлекательный центр вместо аварийных двухэтажек, жители которых уже благополучно расселены, и привести территорию в порядок.
Проект обсуждается уже несколько лет. По словам главы города Елены Лапушкиной, проект важный и его воплощение в жизнь назрело уже давно, однако по ряду вопросов администрация Самары пока не нашла компромисса с инвестором. Губернатор поручил в течение месяца провести необходимые встречи с руководством компании, а также вынести проект на общественное обсуждение. И уже затем повторно рассмотреть его на заседании регионального инвестсовета.
В рамках заседания Совета по улучшению инвестиционного климата обсуждался еще целый ряд вопросов, в том числе по организации международных инвестиционных форумов, взаимодействию представителей малого и среднего бизнеса с членами регионального Правительства, а также по оказанию информационного сопровождения стартапов для начинающих предпринимателей и самозанятых граждан.

Для справки: Название компании: ЭкоНива-АПК Холдинг, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.