Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Льготы Приобскому месторождению обойдутся в 60 млрд руб в год при нефти по $55-60 - Минфин.

Льготы Приобскому месторождению обойдутся в 60 млрд руб в год при нефти по $55-60 - Минфин.
Налоговые льготы для Приобского месторождения, о которых просят разрабатывающие его компании, обойдутся российскому бюджету в 60 миллиардов в год при цене нефти в 55-60 долларов за баррель, заявили РИА Новости в пресс-службе Минфина РФ со ссылкой на главу департамента налоговой и таможенной политики Алексея Сазанова.
"Роснефть" просила предоставить Приобскому месторождению льготы в виде вычетов из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по аналогии с полученным вычетом для Самотлорского месторождения на десять лет. Президент РФ Владимир Путин в июле поручил ввести мораторий на новые меры господдержки при разработке месторождений нефти, но при этом также запросил финансово-экономическое обоснование по господдержке Приобского.
Газета "Коммерсант" ранее в четверг написала, что Минфин может увеличить НДПИ на нефть и ввести НДПИ на попутный нефтяной газ, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета от налоговых льгот "Роснефти" и "Газпром нефти" для Приобского месторождения. Нефтекомпании же считают, что при предоставлении таких льгот добыча существенно вырастет, что даст положительный эффект для бюджета.
"Да, это действительно наше предложение. Оно связано исключительно с принятым решением о новой льготе для Приобского месторождения. Цена этой льготы - 60 миллиардов рублей в год (при цене нефти в диапазоне 55-60 долларов за баррель). При этом на долю ФНБ из них придётся 28 миллиардов, в то время как на базовые доходы бюджета - 32 миллиарда рублей", - сказал Сазанов.
По его словам, это те доходы, которые в том числе уже заложены в бюджет на финансирование национальных проектов. "Их нельзя просто отдать, нужно искать компенсацию, чтобы в полном объёме была возможность финансировать уже учтённые в бюджете расходные обязательства. Мы ищем источники компенсации, и ввести НДПИ на попутный газ - один из них. У нас нет другого выбора", - добавил глава департамента.
"То, о чем говорят нефтяные компании по дополнительным доходам бюджета, это трюк. Они говорят, что благодаря льготам добыча на Приобке будет падать не так быстро, как могла бы (как могла бы - это опять-таки оценка самих нефтяных компаний), за счёт этого что-то получит бюджет. По сути же это означает, что от уровня 2019 года добыча упадёт в любом случае, но в меньшем объёме", - продолжил он.
При этом в прогнозе Минэнерго для всей отрасли падение добычи не заложено и, соответственно, в доходах бюджета на грядущую трёхлетку падение добычи также не предусмотрено, пояснил Сазанов. "То есть в доходах бюджета заложена полная ставка НДПИ по этому месторождению и стабильная добыча. А сейчас нам говорят, что будет льгота и падающая добыча. Получается, что выпадающие базовые доходы бюджета будут в любом случае, поэтому необходима компенсация", - заключил он.

Для справки: Название компании: НК Роснефть, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.