Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Генеральный директор KFC в России и СНГ Раиса Полякова примет участие в дискуссии пленарной сессии "Новые тренды на рынке продуктов питания: вызовы, риски и возможности".

Генеральный директор KFC в России и СНГ РАИСА ПОЛЯКОВА станет одним из спикеров пленарной сессии "Новые тренды на рынке продуктов питания: вызовы, риски и возможности", которая пройдет 23 сентября 2020 года на территории МВЦ "Крокус Экспо" (14:30 - 16:00) в Москве, в рамках Форума лидеров продовольственного бизнеса на выставке WorldFood Moscow.
С момента прихода в компанию YUM! Brands (KFС) в 2011 г. и до апреля 2015 г. Раиса Полякова занимала позицию HR-директора и отвечала за все вопросы, связанные с управлением человеческим капиталом и организационным развитием компании в России и СНГ.
С апреля 2015 г. до января 2017 г. Раиса занимала должность коммерческого директора и руководила закупками, логистикой и качеством, продолжая также курировать HR.
В январе 2017 года благодаря выдающимся результатам работы и достижениям Раиса была назначена на текущую позицию руководителя бизнеса KFC в России и СНГ.
Ранее, с 2010 по 2011 гг., Раиса работала в компании LG Electronics в должности директора по персоналу в России и СНГ. С 1997 по 2010 г - в компании Johnson & Johnson, пройдя путь от рядового сотрудника отдела персонала до директора по персоналу и внутренним коммуникациям.
В 1992 году с отличием окончила Ленинградский государственный университет по специальности "Востоковедение".
В 2003 году получила степень MBA в Университете Питтсбурга (University of Pittsburg).
Училась в университете им. Джавахарлала Неру (Индия) и Университете Кейптауна (Южная Африка).
С 2018 года является председателем Комитета по женскому лидерству Ассоциации менеджеров России.
В 2019 году стала победительницей премии EY "Деловые женщины" в номинации "Мастер управления", а также вошла в лонг-лист премии РБК в номинации "Менеджер".
Имеет сертификаты на использование различных передовых методик оценки и развития персонала. Преподает в Российском экономическом университете им. Плеханова.
Знает 4 иностранных языка.
На данный момент Сеть ресторанов быстрого питания KFC представлена более чем 950 заведениями в России. В августе 2020 года KFC открыла в Москве свой первый в мире "ресторан будущего", в основе концепции которого – минимизация контактов внутри помещения. Бесконтактное обслуживание обеспечивается за счет отсутствия традиционных касс с кассирами (вместо них digital-киоски), а также при помощи бесконтактной автоматизированной зоны выдачи заказов и системы биометрической идентификации для оплаты и получения заказов.
В рамках дискуссии спикеры пленарной сессии "Новые тренды на рынке продуктов питания: вызовы, риски и возможности" обсудят самые актуальные вопросы отрасли:
· Как изменилась работа крупнейших компаний в сфере реализации продукции?
· Какие вызовы ведущие компании видят в 2021 году?
· Введение каких мер поддержки спроса потребителей представители крупнейших компаний считают наиболее эффективными?
· Какая доля продаж приходится на online-канал?
· Как меняется ассортимент ведущих компаний отрасли?
· Какие тренды на рынке продуктов питания получат развитие в ближайшие 2-3 года?
· Как изменится стратегия работы в канале HoReCa в будущем?
Модераторами сессии выступят генеральный директор INFOLine Иван Федяков и руководитель направления "Потребительский рынок" INFOLine Светлана Силенина.
Доклады и презентации специалистов INFOLine на пленарной сессии " Новые тренды на рынке продуктов питания: вызовы, риски и возможности " основаны на новых исследованиях агентства:
· "Агропромышленный комплекс России 2020 года. Итоги 2019 года и перспективы развития до 2022 года"
· "Производство продуктов питания и напитков России 2020 года. Итоги 2019 года и перспективы развития до 2022 года"
· Отраслевой обзор "Актуальные тренды на рынке общественного питания РФ и мира. 600 сетей общественного питания России 2020 года"
· "Розничная торговля Food и потребительский рынок России 2020 года. Итоги 2019 года и перспективы развития до 2022 года"
Будем рады видеть Вас в числе участников мероприятия!
За консультацией по вопросам участия в WorldFood Moscow 2020 Вы можете обратиться к специалистам INFOLine по телефонам +7 (812) 3226848, +7 (495) 7727640 или по электронной почте retail@infoline.spb.ru
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.