Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ГК "ЭФКО": Глицидиловые эфиры и "Аленка".

ГК ЭФКО: Глицидиловые эфиры и Аленка.
24 ноября в "Новых известиях" был размещен материал "Отравленная "Аленка": Европа отказалась от продукции знаменитого бренда", позднее растиражированный в блогосфере и социальных сетях. Эта ситуация подтвердила, что фейки, домыслы, откровенная неправда и передергивание известных фактов вокруг пальмового масла достигли такого масштаба, что разобраться в сути практически невозможно. В тексте упомянута наша компания, и мы посчитали правильным ответить на материал публично. Поэтому открыто приводим свою позицию по трем важным вопросам.
Вопрос № 1 – о вреде глицидиловых эфиров
Растительные масла состоят из трех видов глицеридов – моноглицеридов, диглицеридов и триглицеридов. Они отличаются друг от друга количеством радикалов жирных кислот.
Глицидиловые эфиры (они же GE) образуются при высокотемпературной обработке из диглицеридов и моноглицеридов.
При рафинации масла нагревают до 230-250 градусов. В пальмовом масле диглицеридов и моноглицеридов в среднем 5,8%, в подсолнечном – 2%, в оливковом – в среднем 2,8%, а в отдельных видах – до 5,7%.
Первые исследования на эту тему были проведены сравнительно недавно – в 70-х годах ХХ века. В одной из наиболее известных работ речь шла о группе американских рабочих, потенциально подвергшихся воздействию глицидола. Гарантированных доказательств канцерогенности этого вещества так и не нашли. Поэтому в 2000 году ВОЗ внесла его в список "вероятных канцерогенов". В группу "2а" глицидол входит наряду с красным мясом: говядиной, свининой, бараниной и другими продуктами, чье влияние на развитие онкологии предполагается, но не доказано.
Таким образом, говоря о пагубном влиянии глицидола на здоровье человека, справедливо будет призывать людей отказываться не только от пальмового, но и от всех растительных масел, а для надежности еще и от всего красного мяса.
Почему вводится контроль содержания GE, если канцерогеном является глицидол? Существует вероятность, что в организме человека глицидол образуется из глицидиловых эфиров. Но это до сих пор остается лишь предположением ученых.
Еще более интересная тема – концентрация. Все выводы базируются на гипотезах, сделанных в ходе опытов на грызунах, которых кормили ударными дозами глицидола в чистом виде. Для человека, даже если допустить образование глицидола из GE, это количество сопоставимо с ежедневным приемом в пищу нескольких литров растительного масла.
Вопрос № 2 – о "высоком" содержании глицидиловых эфиров в продукции "ЭФКО"
В вопросах ужесточения требований к качеству пищевых ингредиентов журналисты часто приводят в пример Евросоюз. С 2018 года он первым в мире ввел ограничение на содержание глицидиловых эфиров в жирах, используемых для производства спредов, маргаринов и кондитерских изделий. Чтобы подготовить свою промышленность к такому решению, европейцы технически перевооружали ее более 10 лет.
Евразийская экономическая комиссия еще в августе 2019 года установила предельный уровень глицидиловых эфиров в продуктах питания и призвала производителей добровольно использовать эти нормы до введения новых нормативов. Россия в 2020 году внесла предложение по изменению технического регламента с введением жестких нормативов по GE. На данный момент документ прошел стадию публичного обсуждения. Реализуется алгоритм, по которому в 2023 году будет введено ограничение по тропическим маслам, включая пальму до 1 мг/кг, а затем, в 2025 году, – и по жидким маслам.
Однако мы делаем официальное заявление: наша компания в конце 2019 года начала программу технического перевооружения, добровольно приняв на себя новые требования до введения нового регламента, теперь в специализированных жирах "ЭФКО" содержание глицидиловых эфиров не превышает 1 мг/кг и полностью соответствует европейским нормативам.
Вопрос № 3 – о "технической пальме"
Словосочетание "техническая пальма" не несет никакой смысловой нагрузки.
Всё пальмовое масло, которое импортируется в Россию и Европу, собрано на одних плантациях, предназначено для пищевых нужд и доставляется и в РФ, и в другие страны на одних и тех же танкерах, разрешенных для перевозки пищевых продуктов.
Как и другие ингредиенты, пальмовое масло может применяться в косметической или мыловаренной продукции. Однако, например, использование кокосового или оливкового масла в кремах, измельченных орехов и круп (манной, овсяной и др.) в скрабах не мешает добавлять их в пищу и считать полезными и питательными продуктами.
Выражение "техническая пальма" надуманно и растиражировано не иначе как в интересах запугивания людей.
Утилизация "Аленки"
Одно из правил корпоративной культуры нашей компании: "Доверие есть эквивалент понимания". Чтобы понять логику изъятия из оборота продукта любимого в нашей стране бренда, мы запросили соответствующий документ у компании-поставщика, но так и не смогли его увидеть. Кондитерские изделия с точки зрения содержания глицидиловых эфиров в Европейском союзе, в принципе, не нормируются. Поэтому не факт, что такой документ существует и имеет юридическую силу.
Как и для большинства россиян, бренды "Аленка" и "Красный Октябрь" являются для нас частью национального кода, и мы искренне сопереживаем их репутационным потерям, особенно потому, что причиной изъятия послужил якобы возможный вред для здоровья покупателей.
Постскриптум
"Новость" об "Аленке" получила распространение в России спустя два месяца после самой утилизации, причем с материала, размещенного на правах рекламы. К сожалению, в борьбе за долю отечественного рынка кто-то явно прибегает к манипуляции покупателями с помощью вырванных из контекста фактов и разжиганию торговых войн.
Мы выбираем другой путь – цивилизованной кооперации и бескомпромиссного повышения качества продукции.
Вся сложившаяся ситуация направлена на преднамеренную дискредитацию отечественных производителей. Логичной и единственно верной реакцией мы видим организацию публичного мониторинга содержания глицидиловых эфиров в кондитерской продукции и пищевых ингредиентах. Такое решение позволит выявлять проблемные участки производственной цепочки и отслеживать динамику изменений, сделает правила рынка прозрачными и понятными для всех участников. А главное – обеспечит потребителей всей полнотой информации и позволит формировать свое мнение на основании конкретных фактов из достоверных источников.

Для справки: Название компании: Управляющая компания ЭФКО, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.