Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"ЕР", чиновники и бизнесмены обсудили проект Правил землепользования и застройки. "ИД "Алтапресс"". 6 декабря 2019

По инициативе городского отделения "Единой России" в Барнауле обсудили проект Правил землепользования и застройки к Генеральному плану. В обсуждении приняли участие представители заинтересованных министерств региона, профильных комитетов города Барнаула, Общероссийского Народного фронта, члены Общественной палаты краевой столицы, а также застройщики, архитекторы, промышленники, предприниматели и депутаты гордумы.
Напомним, на августовском заседании Барнаульской городской Думы депутаты приняли Генеральный план города. Тогда же единороссы анонсировали обсуждение продолжения Генплана — проекта Правил землепользования и застройки, включающих в себя карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты. Заказчиком проекта ПЗЗ выступил профильный комитет города, который с 28 октября по 28 ноября проводил общественные обсуждения проекта. Всего в адрес комиссии, ответственной за проведение обсуждений, поступило 56 обращений с 164 замечаниями и предложениями. Протокол заседания комиссии будет опубликован в субботнем номере городской газеты "Вечерний Барнаул".
Дмитрий Аристов, председатель горкомитета по строительству, архитектуре и развитию города:
Наибольшее количество замечаний и предложений — 37 — в комиссию поступило из градостроительной инспекции. Проектный институт "Алтайгражданпроект" направил 8 обращений, еще 4 — управление имущественных отношений региона, часть замечаний и предложений поступили от частных лиц. Зачастую по одному и тому же вопросу к нам поступали взаимоисключающие предложения. Комиссия поддерживала те или иные замечания и предложения в соответствие с градостроительным законодательством. Подчеркну, без принятия Правил, мы не сможем развивать базовые вещи и повышать инвестиционную привлекательность всей территории города.
От лица общественников высказался глава регисполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк, который подчеркнул прозрачность всех процедур, однако выразил и общую озабоченность горожан — не появятся ли для недобросовестных предпринимателей лазейки, которые позволят застраивать территории в соответствии со своими предпочтениями, а не на основании Правил.
Юрий Еремеев, секретарь городского отделения "Единой России":
Мы знаем о справедливых замечаниях со стороны жителей ряда микрорайонов, которые опасаются за застройку жилой зоны. Нам важно соблюсти баланс и принять максимально взвешенное решение, при этом не нарушить как права горожан, так и интересы развития города. Поэтому предлагаем рассмотреть данную тему отдельно, в рамках следующих круглый столов.
Эмоционально по теме застройки краевой столицы высказался строитель, член Общественной палаты Барнаула Юрий Гатилов. По мнению предпринимателя, обозначение ряда зон, на которых в предлагаемых Правилах накладываются ограничения по количеству этажности зданий, необходимо пересмотреть.
Считаю, что проект застройки, как и Генплан, необходимо принимать. Однако не нужно думать, что документ может решить все. Правила — это каркас, а содержание мы должны предлагать вместе с экспертами в дальнейшем, — подчеркнул член Общественной палаты в ходе беседы с журналистами.
Сами разработчики согласились с мнением, что документ не является идеальным, однако максимально учитывает аспекты развития Барнаула. Присутствовавшие на круглом столе предприниматели и строители отметили, что в настоящий момент, без принятия Правил, они не могут не только создавать новые объекты, но и проводить реконструкции существующих,а это ведет к потере рабочих мест и снижению прибыли.
Депутат гордумы, руководитель строительной компании Ксения Белоусова отметила большую работу, проведенную комитетом, заметив, что в соседних регионах Сибири, в частности в Красноярске, Правила землепользования и застройки проработаны не с такой тщательностью,как в Барнауле.
Ксения Белоусова, руководитель строительной компании:
ПЗЗ Красноярска — это всего чуть больше 60 страниц документа, который является отсылочным к федеральному и региональному законодательству. Мнение барнаульского строительного сообщества — документ нужно принимать. Никто не мешает работать как над Генпланом, так и над Правилами. Идеального документа не будет никогда. Из 164 замечаний большинство противоречат друг другу, а некоторые — прямо противоречат нормам градостроительного законодательства. Предлагаю, с 8 декабря этого года начинать заниматься внесением изменений, чтобы и отрасль не стояла на месте, и город продолжал развиваться.
С мнением продолжать постоянную работу над Правилами и вносить изменения в уже принятый документ, согласились как архитекторы, так и представители власти.
Юрий Еремеев, секретарь городского отделения "Единой России":
Мы выслушали и эмоциональные заявления, и аргументированные позиции экспертов градостроительной отрасли и общественников. Подчеркну, 7 декабря протокол комиссии проекта Правил будет опубликован. Затем разработчики планируют вынесение проекта на декабрьское заседание Барнаульской городской Думы, в чьи исключительные полномочия входит утверждение этого важнейшего для развития города документа. После того как депутаты примут ПЗЗ, мы предлагаем городской администрации уже в январе собрать из числа экспертов и депутатов постоянно действующий рабочий орган, который будет заниматься непрерывной адаптацией Правил к жизни Барнаула.
Круглый стол по правилам землепользования и застройки к Генеральному плану.
Пресс-служба Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия"
Добавим, профильный комитет Барнаула планирует выйти с предложением о принятии проекта Правил землепользования и застройки на следующие заседание Барнаульской гордумы, которое пройдет в конце декабря.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.