Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Председатель Правительства Артём Здунов посетил Казбековский район (Дагестан).

Первым пунктом визита стало селение Ленинаул, где Артёму Здунову рассказали и наглядно продемонстрировали, как реализуются в районе госпрограмма по созданию дополнительных мест в образовательных организациях и Республиканская инвестиционная программа.
Так, детский сад на 100 мест в с. Ленинаул планируется ввести уже в декабре текущего года. До настоящего времени в одном из новых крупных микрорайонов села вообще не было учреждений дошкольного образования. "Есть стимул завершить строительство как можно быстрее, чтобы уже в этом году детишки смогли посещать сад недалеко от дома", - прокомментировал Здунов.
Финансируется строительство из федерального и республиканского бюджетов.
Что касается школы на 420 ученических мест в этом же селе, то она является переходящим объектом. Устройство фундаментов 2-х ее корпусов выполнено еще в 2011 году.
На сегодняшний день проводится корректировка проектно-сметной документации в пределах сметной стоимости ввиду ее несоответствия современным требованиям к образовательным организациям. Кроме того, активно ведутся и строительно-монтажные работы. За два месяца текущего года строители подняли первый этаж нескольких корпусов. Финансирование объекта предусмотрено в рамках РИП.
Предполагаемый срок окончания строительства – 2021 год. В школе, помимо пяти учебных корпусов, предусмотрены столовая, большой спортивный и актовый залы.
Озвучивая проблемы, глава администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев, затронул тему оснащения школы мебелью, а также корректировки генплана. "Стройка идёт хорошими темпами, мы видим, что строителей достаточно, и, что важно, здесь трудятся в большинстве своём местные жители, с финансированием проблем нет", - констатировал Председатель Правительства, на месте оценив ситуацию и качество выполняемых работ. Артём Здунов также поручил увеличить объём строительства, чтобы завершить объект как можно раньше, учитывая, что до ближайшей школы сельским детям приходится пройти 4 км.
Еще одну строящуюся школу Казбековского района Артём Здунов осмотрел в с.Буртунай. Она рассчитана на 120 ученических мест начальных классов. Проектировалось учебное заведение еще в 2008 году. И самой главной проблемой является несоответствие заложенной в проекте планировки реально имеющейся территории: строителям негде обустроить волейбольное поле и игровую площадку. Также не предусмотрено здесь наличие спортивного и актового залов. Осмотревшись на месте, премьер коллегиально принял решение разместить спортзал и площадку на свободной территории вблизи от учебного заведения.
В целом же школа практически завершена: ведутся работы по устройству фасада, а также отделке цокольного этажа, где предполагается расположить буфет. "Объект надо сдать в срок, учитывая жесткие требования к образовательным учреждениям, в том числе санитарные и противопожарные. Поэтому надо найти иное место для размещения столовой", - подчеркнул Здунов.
В Буртунае премьер посмотрел и ныне действующую школу. Она построена почти полвека назад, а в этом году в ней провели реконструкцию в рамках программы "150 школ". Заменена кровля, внутренние двери, окна, электропроводка и отопительные котлы, обновлена мебель, причём парты и стулья местного производителя. Общаясь с учителями, Артём Здунов поинтересовался обеспеченностью школы учебниками и методическими пособиями. Преподаватели заверили, что все школьные учебники получены. "Мы закупили всю необходимую образовательную литературу. Проблем быть не должно", - заметил премьер.
По проекту, инициированному Главой республики, в районе отремонтированы ещё две школы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.