Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стройка в Москве без "СНиПов-хрипов". "РБК-Недвижимость". 26 ноября 2020

Стройка в Москве без СНиПов-хрипов. РБК-Недвижимость. 26 ноября 2020
В очередном выпуске программы "Город" рассказываем о том, как выстроено общение московского Стройкомплекса со столичными застройщиками и ресурсоснабжающими организациями.
2020 год стал переломным для всей строительной отрасли России. И дело вовсе не в пандемии, ставках по ипотеке или проектном финансировании. Главное, что произошло в этом году, — это радикальное снижение административных барьеров на стройке. Правительство уже перевело около трети действующих норм и требований в строительной отрасли в разряд рекомендаций. Сейчас объясним, что это значит, на примере столичного Стройкомплекса
В мае 2020 года Владимир Путин призвал правительство избавить строительство от чрезмерной бюрократической волокиты. "Всякие СНиПы-хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок!" — сказал тогда президент.
В итоге с 1 августа 2020 года треть ГОСТов и СНиПов в строительстве стали рекомендательными. К слову, до этого к сооружениям на стадии проектирования и строительства предъявлялось более 10 тыс. обязательных требований. Оставшиеся 7 тыс. на 90% упростили и переработали.
Но это по всей стране. А как в Москве — крупнейшем строительном комплексе России?
В столице, выполняя все федеральные требования, пошли чуть дальше, практически полностью переведя общение со строителями в онлайн.
Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы:
— Электронные услуги в Москве сегодня уже не являются чем-то уникальным. Московские застройщики не один год получают их через портал mos.ru. Первые процедуры в строительной сфере Москва перевела в онлайн еще в 2013 году. На данный момент в электронном виде можно получить 22 государственные услуги. 18 из них предоставляются исключительно в электронном виде и в бумажном обороте уже отсутствуют. Кроме того, переведены 19 услуг ресурсоснабжающих организаций (РСО). А с сентябре этого года в электронном виде также предоставляются услуги ГУП "Мосводосток" по подключению к ливневой канализации. В декабре 2020 года мы планируем предоставить возможность заключать дополнительные договоры о подключении в онлайн-формате.
Последнее уточнение — очень важное. Дело в том, что как бы быстро строители ни возводили теперь объекты, очень часто проект тормозится РСО. Вода, свет, газ — на все это строители иногда не могут повлиять. Именно поэтому в Москве приняли решение о переводе в электронный вид услуг РСО. В рамках перевода услуг в электронный вид на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru реализован сервис, который позволяет получить в электронном виде услуги РСО. Это и выдача техусловий, и заключение договоров о подключении, и выдача актов технологического присоединения — все онлайн. С момента запуска сервиса застройщиками подано более 15 тыс. заявок на получение вышеуказанных услуг, что свидетельствует о высокой востребованности сервиса.
Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы:
— Предоставление на портале mos.ru указанных услуг в период действия в Москве ограничительных мер по противодействию распространению вирусных инфекций позволило не останавливать подключение к инженерным сетям критически важных объектов. В том числе объектов медицинского назначения, объектов метрополитена, иной инфраструктуры — жилья, детских садов, поликлиник и др.
Фактически на базе портала mos.ru была создана единая точка входа для получения как государственных услуг в сфере строительства (начиная от градостроительного плана земельного участка и заканчивая разрешением на ввод), так и услуг ресурсоснабжающих организаций. Всего же на портале mos.ru сегодня доступны услуги семи ресурсоснабжающих организаций по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении, выдаче актов технологического присоединения.
Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы:
— Кроме услуг, предоставляемых в электронной форме, порталом mos.ru представлена система электронных сервисов, таких как калькулятор процедур, личный кабинет застройщика, портал "Строим просто". С помощью этих сервисов можно получить информацию о градостроительной, разрешительной документации, о прохождении процедур, о деятельности правительства Москвы по снижению административных барьеров. С 2017 года для оказания методической поддержки по прохождению процедур в Стройкомплексе функционирует Единый контактный центр Стройкомплекса Москвы — это точка входа для любого желающего задать вопросы. Это переход на новый формат, уровень предоставления государственных услуг и услуг других участников инвестиционно-строительного процесса.
И в конце. Сегодня для инвесторов в столице практически не существует принципиальных административных барьеров. Хочешь построить? Согласуй это с городом онлайн — и выходи на стройплощадку
Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы:
— За последние годы мы обеспечили сокращение сроков выдачи ГПЗУ до 14 дней, разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию — до пяти рабочих дней, прохождение экспертизы проектной документации по объектам жилищного строительства — до 30 дней.

Для справки: Название компании: Мосводосток, ГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.