Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Павел Сорокин: "Нефтегаз будущего – это возможность пользоваться плюсами цифровизации для снижения себестоимости".

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин принял участие в ряде мероприятий деловой программы Тюменского нефтегазового форума.
Тема постепенного отказа от использования углеводородов как опасных для экологии источников энергии остается актуальной на протяжении многих десятилетий, при этом зачастую интерес к ней подогревается за счет европейских стран, имеющих доступ к дешевому финансированию и фактически долгосрочной поддержке нерентабельных низкоуглеродных проектов, отметил Павел Сорокин на деловом завтраке "Углеродный сбор ЕС – угроза или возможность российского ТЭК".
"Легко диктовать условия, когда ты являешься эмитентом фактически бесплатных денег и можешь абсолютно любой экономически необоснованный проект тянуть бесконечно долго", - сказал Павел Сорокин, напомнив о субсидировании Евросоюзом возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Однако, заметил он, тема утилизации ПНГ, который ранее сжигался в больших количествах, развивалась не в силу климатической повестки, а, в первую очередь, по причине того, что ПНГ - ценнейший ресурс для нефтехимии.
"Здесь нам стоит быть очень аккуратными, понимая неизбежность климатического регулирования во всем мире и то, что с этим придется работать. При этом все наши действия должны быть направлены не на то, чтобы слепо следовать повестке, а на то, чтобы извлекать из этого максимально разумную выгоду", - добавил он.
Дешевое финансирование, в том числе, повысило и рентабельность водородной энергетики, считающейся одной из наиболее близких альтернатив углеводородам. Но говорить о том, что водород сможет полностью заменить собой газ, пока рано, подчеркнул заместитель главы Минэнерго России в ходе панельной сессии "Будущее сегодня: новые возможности индустрии".
"К 2040 году энергобаланс останется в основе углеводородным: с точки зрения доступности у этого ресурса нет конкурентов. Конечно, мы видим, какие колоссальные средства выделаются на технологии водородной энергетики. У России есть очень хороший потенциал, чтобы в перспективе и здесь занять свою нишу. Но у нас есть газ, который являются источником голубого водорода, наша задача как страны – воспользоваться потенциалом углеводородов в течение следующих как минимум 20-30 лет, чтобы инвестиционный поток, который генерируется за рубежом, привлекался а нашу страну и использовался для развития промышленности", - сообщил Павел Сорокин.
Новейшие технологии уже сегодня занимают важное место в добыче ископаемых, продолжил он в ходе участия в панельной дискуссии "Ключевые приоритеты технологического развития нефтегазового комплекса".
"Несмотря на то, что роботы не заменят специалистов, вопросы роботизации процессов являются одними из основных в нефтяной отрасли. Нефтегаз будущего – это возможность пользоваться дополнительными плюсами цифровизации для снижения себестоимости добычи", - заключил Павел Сорокин.
Для внедрения новых подходов, технологий и построения цифровой среды необходимо соответствовать вызовам времени и уметь конкурировать на рынках в том числе потребительских технологий, продолжил Павел Сорокин на пленарной сессии "Цифровая трансформация ТЭК: курс на кросс-функциональные партнерства".
"Очевидно, что эта конкуренция будет возрастать. Смещение рынков сбыта в сторону Азии, искажение рынка из-за санкционных мер также раскаляют обстановку. Есть при этом проблемы внутреннего рынка, к примеру отсутствие большого количества критически важных технологий и кадров – тут большая работа ведется Минэнерго совместно с Минпромторгом, Минцифры и Минобрнауки для идентификации критически важных технологий", - добавил замглавы Минэнерго России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.