Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Сергей Носов проверил исполнение поручений заместителей Председателя Правительства РФ на территории Магаданской области.

На заседании регионального правительства обсудили реализацию поручений заместителей председателя правительства РФ Алексея Гордеева, Максима Акимова и Ольги Голодец. По словам губернатора Магаданской области Сергея Носова, все поручения были даны с целью решения насущных проблем региона в результате длительной работы региональных властей с федеральным центром.
"Активная работа по выполнению поручений заместителей председателя правительства РФ должна быть организована здесь, на местах. Для этого нам нужно наладить грамотное взаимодействие с различными ведомствами федерального уровня. Президент следит за тем, чтобы чаяния колымчан воплотились в конкретные действия, в том числе и через финансирование. Наша с вами главная задача — быть готовыми. Это в первую очередь касается качественно подготовленной проектно-сметной документации", — сказал Сергей Носов.
О состоянии минерально-сырьевой базы Колымы и перспективах ее дальнейшего развития рассказала и.о. министра природных ресурсов и экологии Елена Суранова. После июльского совещания с Алексеем Гордеевым, которое прошло в Магадане, было дано поручение минприроды РФ создать рабочую группу с участием федеральных и региональных ведомств для выработки совместных решений. Первое заседание рабочей группы запланировано на ноябрь 2019 года. На нем в первую очередь рассмотрят вопросы юниорного геологического движения и освоения техногенных россыпей. В результате работы будут вынесены решения по изменению законодательства, которое способствует развитию горнорудной промышленности в регионе.
В ходе заседания также подняли вопрос реконструкции гидротехнических сооружений рыбного терминала морского порта Магадана и очистки бухты Нагаева от затонувших судов. Росрыболовством заявлена потребность в бюджетных ассигнованиях на реконструкцию рыбного терминала с общим объемом средств федерального бюджета – более 920 млн рублей. Срок реализации проекта — 2021-2022 годы, планируемый ввод в эксплуатацию — 2023 год. Согласно проекту реконструкции, будет создан новый причальный фронт, современная инженерная система, установлено новое перегрузочное оборудование.
По итогам обсуждения заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев поручил профильным ведомствам проработать вопрос по финансированию необходимых мероприятий для реконструкции порта. Росимуществу, минэку и минфину РФ было поручено рассмотреть вопрос о выделении средств на подъём двух затонувших судов в бухте Нагаева в 2020 году. Руководитель департамента рыбного хозяйства правительства области Андрей Таболин добавил, что эти вопросы поднимались и во время рабочей поездки в Магаданскую область полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.
В рамках исполнения поручений вице-премьера Максима Акимова в регионе проходит реализация федерального проекта "Цифровая экономика". Заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи правительства области Юрий Джафаров сообщил, что департаментом проработан механизм установления льготных тарифов на размещение оборудования операторов подвижной радиотелефонной связи на объектах ФГУП "РТРС" для обеспечения подвижной радиотелефонной связью жителей труднодоступных малонаселенных пунктов Колымы. Механизм заключается в компенсации расходов на электроэнергию сотовым операторам. Губернатор предложение поддержал и поручил департаменту цен и тарифов области подготовить все необходимые документы.
О развитии транспортной инфраструктуры области в рамках поручения Максима Акимова рассказал Сергей Красоткин, и.о. министра дорожного хозяйства, транспорта региона. Для расширения сети авиационных маршрутов в адрес Минсвостокразвития направлены предложения о потребности в финансировании субсидированных авиаперевозок на местных маршрутах в объеме 3,487 млрд рублей, включающую поддержку перевозок по 9 действующим маршрутам и введению 17 новых маршрутов при открытии новых посадочных площадок до 2025 года. При этом планируется в 2021 году добавление 4 региональных маршрутов: Магадан-Балаганное, Магадан-Усть-Омчуг, Магадан-Ягодное, Магадан-Талая.
На сегодня уже согласован подготовленный минтрансом РФ проект постановления правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение доступности местных воздушных перевозок населению и расширения маршрутной сети местных воздушных перевозок". Проект предусматривает выделение из федерального бюджета межбюджетных трансферов в областной бюджет на условиях софинансирования соответствующих мероприятий.
Также к 2021 году планируется восстановление 2 посадочных площадок: "Ягодное", "Усть-Омчуг" и открытие площадок "Талая", "Балаганное", что позволит начать перевозки по маршрутам в Ягодное, Талую, Усть-Омчуг, Балаганное, а открытие площадок "Ямск", "Тахтоямск" позволит начать перевозки в указанные населенные пункты с использованием самолетов 4 класса ТВС-2МС.
Об исполнении поручений зампреда правительства РФ Ольги Голодец доложила и.о. министра культуры и туризма региона Светлана Матвеева. Для развития сферы культуры, спорта и туризма в Магаданской области запланировано строительство многофункционального культурного центра с концертным залом, развиваются туристические проекты острова Завьялова и посёлка Талая, строится ФОК "Президентский". Региональным минкультом предоставлены предложения по развитию оздоровительного и круизного туризма на территории области, включая создание туристских кластеров. Завершается работа над концепцией развития туризма на Колыме. Глава региона обратил внимание на то, что нужно учесть и просчитать все затраты в документации достаточного объёма для участия туристического проекта острова Завьялова в федеральном конкурсе на финансирование.
Также на заседании рассмотрели вопрос продления лицензий на розничную продажу алкоголя. Было принято решение обсуждать эту тему не только на комиссии, но и выносить на заседания регионального правительства. Губернатор отметил, что на территории области реализуется национальный проект "Демография", и деятельность предприятий розничной продажи алкоголя уменьшает результативность реализации нацпроекта. Глава региона напомнил, что нередко гибель на дорогах связана с вождением автотранспортных средств в нетрезвом виде, и многие преступления тоже совершаются в алкогольном опьянении.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.