Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Возможности расширения промысла и сохранения запасов обсудили на заседании Волго-Каспийского научно-промыслового совета.

В Астрахани 25-26 ноября 2020 года состоялось заседание Волго-Каспийского научно-промыслового совета (ВКНПС) под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, в котором приняли участие представители Волго-Каспийского и Западно-Каспийского территориальных управлений Росрыболовства, ФГБНУ "ВНИРО", филиалов ФГБУ "Главрыбвод", органов исполнительной власти Республик Дагестан и Калмыкия, Астраханской области, руководители рыбодобывающих предприятий и ассоциаций, члены туристической лиги Астраханской области.
На заседании обсудили работу по внесению изменений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. В настоящее время полностью переработанные Правила подготовлены для внесения в Минюст.
Отдельно рассмотрен вопрос о водохозяйственной обстановке на Волге в 2019-2020 годах. Аномальное двухпиковое весеннее половодье 2020 года привело к тому, что численность молоди, в том числе воблы, оказалась ниже среднемноголетней численности, однако в отличие от предыдущего года, когда скатившаяся молодь находилась на ранних личиночных этапах развития, практически вся скатившая молодь в 2020 году находилась на момент ската на старших мальковых этапах развития, что должно положительно сказаться на ее выживаемости. Также рассмотрены и одобрены рекомендации по режиму попусков воды на 2021 г. Доработанные рекомендации решено направить в Межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.
Большое внимание уделено осуществлению судового промысла обыкновенной кильки в западных районах Среднего Каспия, добыча которой была успешно возобновлена в прошлом году. С февраля по ноябрь 2020 года сотрудники Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" выходили вместе с промысловиками на промысел для проведения мониторинговых наблюдений килечного лова в Каспийском море. Общая добыча килек составила 11,3 тыс. т (судами – 9,4 тыс. т), что уже в 3 раза больше уровня 2019 года
Сотрудники Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" доложили о проводимых в 2020 году научных исследованиях экспериментальными орудиями для лова бычковых видов рыб, кефали, кутума в Терско-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне. Исследования продолжатся и в 2021 году.
Специалисты КаспНИРХа доложили о состоянии промысловых запасов воблы, судака, сазана, леща, сома и щуки в Волго-Каспийском и Северо-Каспийском рыбохозяйственных подрайонах. Численность некоторых видов водных биоресурсов находится на неудовлетворительном уровне, в связи с чем предложены меры по их сохранению и восполнению; по другим видам отмечается рост.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.