Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Многолетний конфликт петербургских рестораторов закончился. "РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург". 14 июня 2019

Совладелец ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин и его бывший партнер по бизнесу Владимир Спирин урегулировали судебный спор, сообщили стороны. Банкротство — популярный и эффективный инструмент давления, но в данной ситуации рискует Владимир Спирин, считают юристы.
"Спору нет"
"Спор урегулирован, дальнейших комментариев не даем", — сообщил РБК Петербург совладелец ресторанного холдинга Ginza Вадим Лапин об исходе давнего спора с Владимиром Спириным. Эту информацию подтвердил юрист Константин Галкин, представляющий интересы Владимира Спирина: "Да, мы урегулировали спор, более подробных комментариев я дать не могу".
Как сообщил РБК Петербург источник, знакомый с ходом судебных разбирательств, о мировом соглашении речи не идет, иски просто будут отозваны. Условия, на которых сошлись стороны конфликта, он не раскрывает. Пока в материалах дела о банкротстве Вадима Лапина нет информации о попытке сторон урегулировать вопрос, ближайшее заседание по нему назначено на 25 июня.
Рискованный шаг
Отзыв исков — рискованный шаг для Владимира Спирина, отмечают юристы. "Отказ от иска заявляют, если долг уже погашен, так как после принятия судом отказа вновь обратиться в суд с тем же требованием нельзя. В делах о банкротстве кредиторы предпочитают затягивать процесс до момента погашения долга, а не отказываться от своего заявления под честное слово должника", — говорит Сергей Бакешин, руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal.
У Владимира Спирина все же останется возможность снова заявить свои требования, если претензии к Вадиму Лапину заявит кто-то еще, отмечает Александра Улезко, руководитель группы по банкротству "Качкин и Партнеры": "Да, такой отказ влечет невозможность повторного обращения того же кредитора в суд с заявлением о признании должника банкротом, но если дело о банкротстве должника будет возбуждено по другому заявлению, отказавшийся от заявления кредитор вправе установить свои требования в деле о банкротстве".
Не поделили рестораны
Конфликт рестораторов длился около 5 лет. Как утверждал Владимир Спирин, еще в 2013 году он продал долю в своих ресторанах Sunday и "На речке" холдингу Ginza Project по номинальной стоимости ради получения кредита в Промсвязьбанке под залог долей. Сделка по обратному выкупу долей Владимиром Спириным по номинальной стоимости так и не состоялась, несмотря на соглашение об этом. До 2016 года он получал компенсацию, после прекращения выплат обратился в суд. Однако суд тогда встал на сторону Вадима Лапина.
В общей сложности за время конфликта бывшие партнеры подали в районные и арбитражные суды около 20 исков друг к другу, заметного перевеса не было ни у одной стороны конфликта. Наконец, 20 марта Владимир Спирин обратился с заявлением о личном банкротстве Вадима Лапина.
Стимул помириться
"Подача заявления о признании должника банкротом нередко является более эффективным способом добиться исполнения судебного акта, чем исполнительное производство", — констатирует Александра Улезко. По ее словам, этот шаг может дать импульс сторонам урегулировать спор мирным путем, поскольку проведение процедур банкротства, как правило, трудозатратный процесс для обеих сторон конфликта.
"Дела о банкротстве никогда не идут на пользу репутации", — добавляет Сергей Бакешин. Однако он подчеркивает, что даже в случае признания Вадима Лапина банкротом, его компании смогли бы продолжить свою работу.
Все же банкротство не очень выгодно Вадиму Лапину — если бизнесмен давал личное поручительство по кредитам своих юрлиц, его банкротство может быть расценено как ухудшение обеспечения, делает вывод Александра Улезко: "В этом случае банки вправе требовать досрочного исполнения по кредитным договорам".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.