Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

После увольнения директора акции "Магнита" подорожали на 4%. Что дальше? "Quote". 26 июня 2019

Из торговой сети "Магнит" уволилась генеральный директор Ольга Наумова. Она проработала в этой должности один год. Акции сразу же подорожали на 4%. В ближайший год котировки могут вырасти еще на 12%, считают аналитики
Торговая сеть "Магнит" лишилась генерального директора. Возглавлявшая компанию последний год Ольга Наумова уволилась из-за "разного с советом директоров видения стратегии развития бизнеса", сообщили в компании. Президентом и генеральным директором "Магнита" стал заместитель председателя совета директоров Ян Дюннинг, перешедший из "Ленты". В ответ на эту новость акции "Магнита" подорожали на 4%.
"Магнит" занимает второе место по выручке на российском рынке торговли продуктами. Компания управляет сетью из 19 тыс. магазинов по всей стране. Численность персонала превышает 276 тыс. человек.
Ольга Наумова работала в "Магните" с мая 2018 года. До этого она пять лет руководила торговой сетью "Пятерочка", входящую в X5 Retail Group. Ян Дюннинг начал работу в "Магните" в январе 2019 года. До прихода в компанию он десять лет занимал пост генерального директора сети "Лента". Специально для него в структуре управления "Магнита" ввели новую должность президента.
Как перестановки повлияют на компанию
Инвесторы на новость среагировали положительно, констатировал аналитик "Велес Капитала" Артем Михайлин. "Изначально при назначении Яна Дюннинга возникло много вопросов относительно его роли в "Магните". Двум опытным управленцам в одной команде работать достаточно сложно, могут возникать разногласия, которые тормозят принятие решений. С этой точки зрения новость можно воспринимать позитивно, так как структура руководства упростилась", — заявил Михайлин.
Помимо прочего, Дюннинг наверняка оставит на позициях топ-менеджеров удобных для себя людей, с которыми он сможет эффективно работать в будущем, добавил аналитик.
Из негативных факторов следует отметить, что подобные перестановки могут потребовать дополнительного времени на правки в стратегии и замены в составе управленцев, предупредили в "Велес Капитале". Все это может привести к тому, что стратегия трансформации "Магнита" будет выполняться еще медленнее в ближайшие месяцы, а скорость развития компании сократится.
Все дело в стратегии
Новую стратегию развития топ-менеджеры компании во главе с Ольгой Наумовой представили в сентябре 2018 года. В тот момент компания хотела отказаться от гипермаркетов в пользу компактных форматов "Семейный" и "Семейный+".
Сеть "Магнит" к 2023 году должна была увеличиться до 22,8 тыс. магазинов, а сеть "Магнит Косметик" — до 9,3 тыс. Стратегия включала рост рыночной капитализации компании и увеличение доли предлагаемых "Магнитом" товаров в покупательской корзине потребителей с 40% до 70%.
"Руководство говорило, что позитивный эффект от трансформации бизнеса проявится ближе к концу 2019 года. До появления результатов мы рекомендуем держать акции "Магнита", — сообщили в "Велес Капитале". Целевая цена по акциям "Магнита" составляет 4258 рублей за бумагу в перспективе одного года. потенциал роста составляет 12%.
"Учитывая реакцию рынка на новость, уход Наумовой из компании можно рассматривать как позитив. Мы рекомендуем акции "Магнита" к покупке по ценам 3600–3800 рублей с целью роста до 4500–5000 рублей", — сообщил персональный брокер "Солида" Евгений Маришин. Если прогноз аналитика сбудется, акции "Магнита" за год прибавят 30%.
Опрошенные Rifinitiv эксперты рекомендуют держать акции "Магнита", ожидая роста котировок на 21%. Консенсус-прогноз составляет 4531 рубль за ценную бумагу . Восемь аналитиков советуют держать акции, один — покупать.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.