Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Щит для древесины. "Бумпром.ру". 25 мая 2022

Деревянные поверхности — срубы, полы, потолки, перекрытия и многое другое — выглядят теплыми и уютными. Кто-то ценит дерево за экологичность, кому-то кажется, что в деревянном доме легче дышится, а для кого-то и вовсе не существует других приемлемых стройматериалов, кроме него. Но есть много факторов, которые делают древесину уязвимой. Поговорим о том, чего она боится и как сделать ее более стойкой.
Что убивает древесину
Среди факторов внешней среды больше всего (после огня и топора) дерево боится влаги. На то есть несколько причин — прямых и косвенных.
Во-первых, древесина вбирает в себя влагу благодаря своей мягкой капиллярной структуре. И если речь идет о наружных поверхностях, то зимой в нашем климате влага, впитавшаяся в древесную ткань, замерзает и превращается в лед. В результате материал растрескивается. Но не только поэтому дерево необходимо защищать от влаги.
Во-вторых, влажная древесина — идеальное место для размножения гнилостных бактерий. Все-таки дерево — органический материал, а значит, по законам природы, рано или поздно оно должно разложиться. А естественное разложение вызывается как раз микроорганизмами, вызывающими активное гниение. Именно этот процесс — главная причина того, почему ограничен срок службы деревянных конструкций. Быстрее всего сгнивают конструкции из дерева, которые находятся ближе к земле — они хуже проветриваются и набирают влагу не только из воздуха, но еще и от почвы. Эти конструкции — нижний венец сруба, цоколь, ступени крыльца, пол террасы или веранды, нижние части деревянных столбов и тому подобные.
В-третьих, сырость способствует развитию колоний плесневых грибков. Они тоже напрямую разрушают древесину, но, кроме этого, еще и могут вызвать заболевания человека — болезни легких, желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции и тому подобные проблемы. Впрочем, если речь идет о тех деревянных поверхностях, которые находятся снаружи дома, то никаких страшных болезней вам не грозит. А вот древесине — грозит.
Впрочем, есть и факторы, которые вредят древесине вне зависимости от того, сколько влаги в окружающей среде. Один из главных среди них — насекомые-древоточцы: жуки-короеды, усачи, точильщики… В других климатических поясах свирепствуют термиты, организованная группа которых способна быстро и эффективно "убить" среднестатистический жилой дом. Семья жука-древоточца всего за пару месяцев превратит здоровое и крепкое 25-сантиметровое в поперечнике бревно в трухлявую деревяшку. Насекомые не только физически пожирают дерево — они еще и выделяют ферменты, которые разрушают целлюлозу, и "роют" в толще древесины тоннели. В общем, просто представьте себе, что вы мышь, живущая в огромной голове сыра. Так и они.
Сколько проживет древесина
Срок жизни древесины зависит от множества факторов — от ее породы, от того, как она обработана, в каких условиях эксплуатируется. Самыми недолговечными считаются мягкие лиственные породы дерева — без специальной обработки срок службы пиломатериалов из них продлится до 20 лет. К таким породам относится, например, популярная в нашей полосе липа. Береза, осина, клен и вяз — из той же недолговечной когорты. Срок их службы можно искусственно продлить, причем надолго — пропитать защитными составами. Но обработку нужно будет обновлять регулярно.
Более стойкими и долговечными считаются дуб, бук и ясень. Их редко можно встретить в наружной отделке, из них практически не делают срубов. Но, например, дубовые перекрытия однозначно стоят своих денег. Интересный факт: дубовые сваи наряду с лиственничными использовались много веков назад, когда строили Венецию — и они до сих пор верно служат, крепко просоленные Адриатикой. Бук и ясень — тоже представители лиственных "долгожителей".
Такая популярная в наших условиях сосна — заслуженный любимчик строителей в России. Сосновые срубы стоят минимум 60 лет. Другие хвойные тоже служат долго. В структуре этой древесины много смол, а они — не самая вкусная приправа для насекомых, грибков и бактерий. Дольше всех "живет" лиственница: она спокойно прослужит век, а если за ней должным образом ухаживать — то и дольше.
Строители выбирают комбинации разной древесины. В тех местах, которые подвержены воздействию гнили, используют более крепкие породы. К примеру, для изготовления окон и дверных проемов хорошо подходит дуб. Еловые балки перекрытий, стропила, половая доска продлят срок службы дома. Из сосны отлично делать срубы, но под нижние венцы лучше класть лиственницу. А вот мягкие липу и клен лучше использовать для изготовления балясин крыльца, резных наличников и других декоративных деталей.
Чем обрабатывали деревянные поверхности раньше
Есть несколько разных типов защитных составов, которыми пропитывают древесину. Во многих случаях это делают прямо на производстве пиломатериалов — когда изготавливают, например, клееный брус и другие виды материалов для изготовления срубов.
Дерево издревле использовали в строительстве. Люди давно осознали, что этот материал надо защищать и оберегать от условий внешней среды, всячески продлевая его жизнь. Поэтому есть множество кустарных, народных способов обработки древесины.
К примеру, те участки конструкций, которые соприкасаются с землей или водой, обрабатывали горячей смолой — получался аналог современного гудрона. В качестве антисептиков для стен, пола и потолка (чтоб никто не съел и чтобы не было плесени) использовали смесь скипидара и льняного масла. А если добавить в эту смесь воск и канифоль — это дополнительно защищало конструкцию от влаги. Плесень выводили (а кое-где и до сих пор выводят) медным купоросом: обработка позволяла не только уничтожить колонии грибка, но и подсушить поверхность.
Надо сказать, все это позволяет хорошо защитить древесину от гнили, плесени и жучка. Правда, надо быть готовым к тому, что дерево изменит цвет. На обработанные поверхности впоследствии плохо ложится краска, и к ним сложно будет приклеить что-либо при большом желании.
А как сейчас, по науке?
Сегодня, чтобы не возиться с разведением купороса или изготовлением сложных смесей, гораздо проще использовать промышленные средства. Для защиты древесины предназначен огромный ассортимент антисептиков, которые защищают его от гнили, плесени и жучка. Они подразделяются на средства для временной защиты и долгосрочной профилактики. А вдобавок к отпугиванию разнообразной живности могут иметь еще и другие направленные эффекты:
- декоративные;
- влагозащитные;
- огнезащитные;
- атмосферостойкие.
Если у вас в руках составы отдельного, направленного действия, то придется их искусно комбинировать. Например, прежде чем установить в грунт столб для забора, его нижнюю часть покрывают влагозащитной мастикой. Чтобы не было плесени — надо покрыть поверхность биозащитой.
Если нужно все и сразу — стоит попробовать универсальные пропитки. Они, как правило, сочетают несколько функций. Такие средства подходят для любой древесины — хвойной или лиственной, после камерной сушки или высушенной под открытым небом. Кроме водоразбавляемой биозащиты, такими пропитками можно обрабатывать ДСП, фанеру, ОСБ и другие композитные материалы.
При работе с раствором нужно соблюдать рекомендации по технике безопасности: использовать защитные средства для глаз и кожи и не вдыхать аэрозоль. Нельзя выливать концентрат или разбавленный раствор в ближайшее озерцо или в канализацию. Почву тоже поберегите. Все-таки перед нами вещество, в теории убивающее все живое. А если вы расположились с ведерком рядом с клумбой под яблонькой — прикройте укрывным материалом и клумбу, и яблоньку, и почву под ней. Не стоит позволять активным веществам попадать на растения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.